Порционный высевающий аппаратселекционной сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.08.79 (21) 2813261/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

А 01 С 7/02

Гееуднрстненнмй кемитет

СССР до делам нзеерееений и открытий

Опубликовано 15.04,81. Бюллетень № 14

Дата опубликования onnсания 25.04.81 (53) УДК 631.33. .022 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Ахламов, М Л. Вайсман, А. П. Зи и Г. М. Сапожников (71) Заявитель (54) ПОРЦИОННЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конусным аппаратам порционного высева селекционных сеялок.

Известны порционные высевающие аппараты, содержащие загрузочную воронку и конусный распределитель (1).

При посеве легкоповреждаемых семян такими аппаратами наблюдаются значительные повреждения семян.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является порционный высевающий аппарат селекционной сеялки, содержащий загрузочную воронку, конусный распределитель (2).

Недостатком этого аппарата являетс повреждение легкотравмируемых семян мно голетних трав вследствие вращения конуса, а также недостаточная равномерность распределения семян вследствие наличия подьемной загрузочной воронки, в которую конусный распределитель входит своей вершиной, так как точность предварительной укладки семян в воронке зависит от размеров семян, состояния их поверхности и направления оси воронки.

Цель достигается тем, что предлагаемый порционный высевающий аппарат селекционной сеялки снабжен двумя направляющими пластинами с делительными ребрами и желобчатым транспортером, а конусный распределитель выполнен неподвижным с двумя боковыми срезами, расположенными под углом к его оси, причем направляющие плас.тины установлены с зазором параллельно плоскостям срезов, а желобчатый транспортер установлен под направляющими пласти30 нами так, что продольные плоскости симметрии транспортера и конусного распределителя совпадают, Кроме того, делительные ребра одной пластины смещены относительно ребер другой пластины на полшага.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат в разрезе, вид спереди; на фиг. 2— вид А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б — Б на фиг. 1.

Порционный высевающий аппарат состоит из загрузочной воронки 1 с направляющей трубкой 2, неподвижного конусного распределителя 3, двух скатных направляющих пластин 4 с делительными ребрами 5, лен; точного желобчатого транспортера 6, рас820696

4 правляющих пластин, фактически наклон с трубкой относительно вертикали (по сечению А — А на фиг. 1) не влияет на равномерность распределения семян, так как каждая поверхность равномерно распределяет семена по длине рабочей части ленточного транс портера. Наличие ребер 5 исключает сдвиг семян при их движении по скатным направляющим пластинам 4.

После распределения семян вдоль рабочей части ленточного желобчатого транспортера 6 сеялка начинает рабочий ход, и через привод включается перемещение ленточного желобчатого транспортера. Семена падают в семяприемник-семяпровод и- далее в образованную сеялкой борозду. положенного под конусным распределите лем и направляющими пластинами так, что их продольные плоскости симметрии совпада ют. Транспортер установлен на двух роли ках 7. Аппарат имеет также семяпровод 8

Загрузочная воронка с направляющей трубкой установлена соосно с конусным рас пределителем на некотором расстоянии (на пример, 15 мм) от его вершины. Конусный распределитель ° имеет два боковых среза выполненных под углом к его оси. На рас стоянии, соизмеримом с размерами семян от срезов параллельно их плоскостям рас положены направляющие с делительными ребрами, направленными в сторону срезов

Высота и шаг делительных ребер соизмери мы с максимальными размерами высевае- 15 мых семян. Делительные ребра одной направ ляющей пластины сдвинуты относительно делительных ребер другой пластины на полшага.

Формула изобретения

Привод ленточного желобчатого транспортера через ролики осуществляется от ходовых колес сеялки (на чертеже не показано) таким образом, что его рабочая часть, равная диаметру основания конусного распределителя перемещается за время прохождения сеялкой делянки на расстояние, равное рабочей длине транспортера.

Порционный высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из пакетов или из кассетной системы поступают в загрузочную воронку 1 с трубкой 2. Благодаря достаточной длине трубки (длина трубки должна составлять

15 — 25 внутренних диаметров трубки) поток семян выравнивается и падает равномерно на вершину конусного распределителя, на котором семена распределяются по его образующим и падают на направляющие пластины в промежутки между ребрами 5 и далее попадают на У-образную поверхность ленточного транспортера 6, равномерно распределяясь по всей его длине. Благодаря наличию боковых срезов на конусном распределителе и наличию с двух сторон на1. Порционный высевавающий аппарат селекционной сеялки, содержащий загрузочную воронку и конусный распределитель, от2о личающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян вдоль рядка и предотвращения их повреждения, он снабжен двумя направляющими пластинами с делительными ребрами и желобчатым транспортером, а конусный распределитель выполнен неподвижным с двумя боковыми срезами, расположенными под углом к его оси, причем направляющие пластины установлены с зазором параллельно плоскостям срезов, а желобчатый транспортер устазо новлен под направляющими пластинами так, что продольные плоскости симметрии транспортера и конусного распределителя совпадают.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что делительные ребра одной направляюз5 щей пластины смещены относительно делительных ребер другой пластины на полшага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 321204, кл. А 01 С 7/02, 1968.

4о 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 357906, кл. А 01 С 7)02, 1971 (прототип).

820696

А-A

Составитель 3. Сидорова

Редактор Л. Батанова Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкаи

Заказ 1537/3 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4