Механизм навески аппаратов хлопко-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистичесиик

Ресиублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.79 (21) 2787857/30-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А01 D46/22

Государственный комитет

СССР (53) УДК 631.358. .633.511 (088.8) Опубликовано 15:04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 иа делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

3. Курбаналиев, P. И. Туркменов и О. В. Ду

Среднеазиатский ордена Трудового Красного научно-исследовательский институт механиз и электрификации сельского хозяйств (7l) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ АППАРАТОВ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизмам навески аппаратов хлопкоуборочных машин.

Известен механизм навески аппаратов хлопкоуборочной машины, содержащий шарнирно смонтированный на раме угловой рычаг, одно плечо которого связано с управляющим гидроцилиндром, а другое плечо, несущее хлопкоуборочные аппараты, выполнено по длине из двух звеньев, соединенных посредством шарнира (1).

Недостатком данного механизма навески аппаратов является низкая полнота сбора нижних коробочек хлопка с кустов хлопчатника из-за отсутствия независимого копирования рельефа грядок по высоте каждым аппаратом в отдельности. IS

Цель изобретения — создание условий для эффективного вертикального копирования аппаратами поверхности междурядий.

Указанная цель достигается тем, что несущее плечо углового рычага содержит упор, смонтированный в месте соединения его звеньев с возможностью взаимодействия со звеном, несущие аппараты, а ось шарнира, соединяющего звенья несущего плеча, рас2 положена перпендикулярно направлению перемещения машины.

На фиг. 1 изображена хлопкоуборочная машина с механизмом навески, вид сбоку; на фиг. 2 — уборочные аппараты с механизмом навески, вид сверху.

Механизм навески содержит шарнирно смонтированный.на раме 1 угловой рычаг 2, одно плечо которого шарнирно соединено со штоком цилиндра 3, а другое плечо, несущее хлопкоуборочные аппаоаты 4, выполнено по длине из двух звеньев 5 и 6, соединенных посредством шарнира 7, и имеет упор 8, смонтированный в месте соединения звеньев 5 и 6 с возможностью взаимодействия со звеном 6, а ось шарнира 7 расположена перпендикулярно направлению перемещения машины. Каждый из хлопкоуборочных аппаратов 4, подвешен на раме 1 машины посредством соответствующего углового рычага 2 и реактивной тяги 8 и имеет средство копирования рельефа междурядий 9.

При работе хлопкоуборочной машины аппараты 4 перемещаются по поверхности междурядий, опираясь на средство для копирования 9, выполненное, например, в ви820719

Формула изобретения

PJo в т г е Риг. 1

Уиг.2

Составитель Г. Шишкина

Редактор Т. Парфенова Тсхред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1535/2 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.,Проектная, 4 де дисков, которые наезжая на препятствия приподнимают (или опускают) независимо один от другого аппараты 4, перемещая звено 6 углового рычага 2 относительно оси шарнира 7, и создают условия для эффективного вертикального копирования аппаратами поверхности междурядий.

При переводе аппаратов в транспортное положение с помощью гидроцилиндра 3 звено 6 углового рычага взаимодействует с упором 7, образуя со звеном 5 жесткое плечо углового рычага, и удерживает аппараты в подвешенном состоянии.

Механизм навески аппаратов хлопкоуборочной машины, содержащий шарнирно смонтированный на раме угловой рычаг, одно плечо которого связано с управляющим гидроцилиндром, а другое плечо, несущее хлопкоуборочные аппараты, выполнено по длине из двух звеньев, соединенных посредством шарнира, отличающийся тем, что, с целью создания условий для эффективного вертикального копирования аппаратами поверхности междурядий, несущее плечо углового рычага содержит упор, смонтированный в месте соединения его звеньев с возможностью взаимодействия со звеном, несущим аппараты, а ось шарнира, соединяющего звенья несущего плеча,расположена перпендикулярно направлению перемещения машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

501704, кл. А 01 D 45/18, 1974.