Устройство для отделения древеснойзелени ot срубленных ветвей идеревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.78 (21) 2641195/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .з

А 01 G 23/00//

В 27 L 11/00

Геаударставиаьй каиатат

СССР ю маак наааратааиа и аткритай (53) УДК 634.0.36..322 (088.8) Опубликовано 15.04.ф1. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

А. П. Александров, Е. Н. Быков и К. Н. Хювенен

1

Карельский научно-исследовательский инст г т лесной промышленности (71) Заявитель Ъ „ ;,, . Р

/ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ

ЗЕЛЕНИ ОТ СРУБЛЕННЫХ ВЕТВЕЙ И ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности н лесного хозяйства, в частности к устройствам для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев, и может быть использовано при производстве хвойно-витаминной муки и техно5 логической щепы для древесностружечного производства.

Известны устройства для отделения древесной зелени, включающие подающий и отводящий транспортеры, установленный между ними рабочий орган, приемный бункер и 1о термокамеру (1).

Недостатком таких устройств является неудовлетворительное отделение древесной зелени, преимущественно хвойных пород.

Хвоинки, особенно сосны, из-за содержания большого количества смолистых веществ в их основании не осыпаются, так как прилипают к стволику лапок и ветвей. Для их отделения необходимо хвоинки подламывать.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев, включающее подающий транспортер, термокамеру с приемным бункером и смонтированный внутри нее рабочий орган в виде приводного барабана с отверстиями (2).

Недостатком этого устройства является также неудовлетворительное отделение древесной зелени, приводящее к снижению качества и эффективности работы устройства в целом. Это обусловлено тем, что из-за недостаточного веса сучьев и ветвей, т. е. низкого коэффициента полнодревесности, хвоинки не успевают подламываться и отделяться.

Цель изобретения — повышение качества и эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что внутри приводного барабана закреплен свободно подвешенный гибкий ударный элемент типа цепи.

При этом гибкий ударный элемент может иметь ответвления и со стороны подачи обрабатываемого сырья может быть прикреплен к радиально противоположным внутренним стенкам барабана двумя концами, а со стороны выхода — одним концом.

Кроме того, концы гибкого ударного элемента могут быть присоединены к стенкам барабана при помощи подпружиненных тяг.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для отделения дре820735

Формула изобретения

Составитель В. Захаров

Редактор М. Цнткина Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 1534/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 весной зелени от срубленных ветвей и деревьев, продольный разрез.

Устройство содержит подающий транспортер 1, рабочий орган в виде вращающегося барабана 2 с отверстиями 3, смонтированного внутри термокамеры 4, и приемный бункер 5. Внутри барабана 2 закреплен гибкий ударный элемент 6 в виде цепи с ответвлениями, который со стороны подачи сырья прикреплен двумя концами 7 и 8 к радиально противоположным внутренним стенкам барабана 2, а со стороны выхода — 1О одним концом 9. Каждый из концов 7, 8 и 9 гибкого ударного элемента 6 присоединен к стенке барабана при помощи тяги 10, подпружиненной с помощью пружины 11.

Устройство работает следующим образом.

Срубленные сучья, ветви и деревья (мелкие) транспортером 1 подают в барабан 2, вращающийся от привода. Сучья и ветви в барабане 2, заключенном в термокамеру 4, перемешиваются, и высушенная зелень осыпается через отверстия 3 в приемный бункер

5 и далее поступает на транспортер 1.

Часть зелени, не отделившаяся от сучьев и ветвей, ударяясь о гибкий ударный элемент 6, подламывается и также осыпается в бункер 5. 25

Крепление концов 7 и 8 гибкого элемента 6 со стороны входа в двух точках, а со стороны выхода конца 9 только в одной точке способствует продвижению сучьев и ветвей в барабане 2 к его выходу.

Крепление концов 7, 8 и 9 гибкого элемента 6 к стенкам барабана 2 посредством тяг 10, подпружиненных с помощью пру4 жин 11, способствует сообщению вибрации гибкому элементу, увеличению числа ударов его по сучьям и ветвям. В результате этого качество отделения древесной зелени и эффективность работы устройства повышаются.

1. Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей и деревьев, включающее подающий транспортер, термокамеру с приемным бункером и смонтированный внутри нее рабочий орган в виде приводного барабана с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и эффективности работы, внутри приводного барабана закреплен свободно подвешенный гибкий ударный элемент типа цепи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкий ударный элемент имеет ответвления и со стороны подачи обрабатываемого сырья прикреплен к радиально противоположным внутренним стенкам барабана двумя концами, а со стороны выхода — одним концом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что концы гибкого ударного элемента присоединены к стенкам барабана при помощи подпружиненных тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 489481, кл. А 01 G 23/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 518343, кл. В 27 G 1/00, 1975.