Улей-нуклеус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii 820758

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск и к

Социалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.77 (21) 2457897/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К.

А 01 К 47/06

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 638.1. .502.7 (088.8) ло делам изобретении и открытий (72) Автор изобретения (54) УЛЕЙ-НУКЛЕУС

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к ульям-нуклеусам, и может найти применение в матковыводных питомниках.

Известен улей-нуклеус, содержащий корпус с летками и бортиками, прикрепленными к стенке корпуса возле отверстия летка (1) .

Недостаток данного улья в том, что бортики не со всех сторон окружают леток, и поэтому полностью не устраняется возможность переползания пчел из летка в леток, минуя бортики. Кроме того, такое решение не позволяет устанавливать три летка на одной стенке. улья, а также по два летка на каждой из соседних стенок (в последнем случае возможно переползание пчел из летка в леток через угол улья). Основным же недостатком такого устройства является большая толщина края бортика, которая обычно составляет — 5 — 15 мм. В этом случае пчелы довольно легко преодолевают препятствие, так как оно представляет собой две последовательные ступеньки по 90, каждая из которых преодолевается в отдельности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы улья.

Поставленная цель достигается тем, что бортик выполнен замкнутым и окружающим отверстие летка со всех сторон.

Высота бортика выбрана в пределах

15 — 40 мм, а толщина края стенок бортика

5 03 — 2 мм.

Бортик может быть выполнен cV-образным сечением или же установлен под острым углом к стенке улья с внешней от летка стороны.

to

На фиг. 1 показано устройство с прямыми бортиками, разрез; на фиг. 2 — то же, с наклонным бортиком; на фиг. 3 — то же, сУ-образным бортиком; на фиг. 4 — пример расположения прямого бортика на стенке нуклеусного улья с двумя летковыми отверс15 ТИЯМИ.

Улей имеет бортик 1, представляющий собой замкнутую полость. Нижний край бортика 1 снабжен направленным во внутрь полости выступом 2, служащим для увеличения жесткости устройства и для крепления к стенке 3 улья с помогцью гвоздей или винтов 4. Края стенок бортика 1 выполнены толщиной 0,3 — 2 мм.

Бортик 1 предпочтительно выполняют под тупым углом к выступу 2 так, что плос820758

Формула изобретения сРиг. е

+ue. 1

Щиг.3 кость бортика составляет острый угол co стенкой улья с внешней от летка стороны (фиг. 2). Также предпочтительно выполнение бортика Ч-образного сечения (фиг. 3) .

Бортик закрепляют на стенке 3 так, чтобы летковое отверстие 5 находилось в центре полости и бортик 1 окружал летковое отверстие 5 со всех сторон. На каждый леток устанавливают по одному бортику.

Бортик может быть изготовлен из листового металла или пластмассы путем штамповки.

Пчелы, вылезшие из летка на стенку улья, не могут попасть в соседний леток, так как сами бортики представляют собой препятствие, которое стремятся преодолеть 1 не все пчелы; тонкие края бортиков представляют собой дополнительное препятствие, которое преодолевается пчелами тяжелее, чем обычный бортик толщиной 5 — 10 мм, так как пчеле нужно преодолевать не две ступеньки по 90 последовательно, а один 2Ц барьер в 180 . При подползании пчелы к краю бортика ее передние ноги не ощущают опоры даже при изгибе туловища пчелы на

90, и она обычно поворачивает обратно либо взлетает. Наклоненные бортики представляют еще большее препятствие для пчел, так как пчелы не могут перейти ни со стенки улья на пови-ающую над ними плоскость бортика, ни в обратном направ; ленииУ-образный бортик (фиг. 3) удваивает трудности преодоления наклонного бортика зо практически без усложнения технологии изготовления при условии изготовления бортика путем штамповки. Выполнение бортика двойным дополнительно позволяет уменьшить его высоту.

Кроме того, матки и пчелы, возвращающиеся из полета и по каким-либо причинам севшие не в область летка, а на стенку нуклеусного улья, не могут попасть ни в один из летков, так как всюду препятствием служат бортики, поэтому они снова взлетают и повторяют попытку правильно «приземлиться». При этом количество попаданий в чужие летки резко уменьшается.

Внешняя форма полостей, ограниченных бортиками, находящимися на одной стенке нуклеусного улья, должна быть различной и хорошо различаемой пчелами (например, круглой и треугольно ;, как на фиг. 4) для дополнительной ориентировки пчел и маток. Кроме того, желательно раскрашивать бортики различной формы в различные цвета. E этом случае цвет бортика служит до-. полнительным ориентиром, хорошо различаемым пчелами. На практике достаточно двух видов бортиков для обеспечения надежной ориентировки пчел в многоместных нуклеусных ульях, например круглых желтых и треугольных голубых.

1, Улей-нуклеус, содержащий корпус с леткам «. и бортиками, прикрепленными снаружи к стенке корпуса возле отверстия летка, отличающийся тем, что, с целью повьш;ения эффективности работы пчел за счет предотвращения переползания пчел из летка в леток, бортик выполнен замкнутым и ограждает отверстие летка со всех сторон.

2. Улей-нуклеус по и. 1, отличающийся тем, что высота бортика выбрана в пределах 15-40 мм, а толщина края стенок бортика 0,3 — 2 мм.

3. Улей-нуклеус по и. 1, or,ãè÷àþùèéñÿ тем, что бортик имеет У-образное сечение.

4. Улей-нуклеус по п. 1, отличающийся тем, что бортик установлен под острым углом к стенке улья с.внешней от летка стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Перрэ-Мезоннев А. Пчелинные матки.

М.-Л., Госиздат, 1929, с. 168-169, рис. 29.

820758

Составитель О. Сиооженко

Редактор М. Циткнна Тсхред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1555/4 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.