Устройство для определения положенияконструктивных точек швейногоплечевого изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 820791

Союз Советсиил

Социалистических респубм (61) Дополнительное к авт, саид-ву . (22) Занвлено 05.06.79 (2! ) 277743 1/28-12 (5E)M. Кл. с присоединением заявки №

А 41 Н 1/06

А 41 Н 43/00 (23 ) П ри ар и тет

ГОеу4эрстеэнлыл квинтет

СССР ле делам нзевретевнй н еткрытнв (53) УДК 687.021 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15.04.8 1

А. В. Соколов, Н. 13. ;узнецова, П. П. Козик и H. И. Банащук (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО 0ЛЯ OHPEOEJIEHHH ПОЛОЖЕНИЯ

КОНСТРУКТИВНЫХ ТОЧЕК ШВЕЙНОГО

ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для определения положения конструктивных точек швейного плечевого иэделия.

Известно устройство для определения положения конструктивных точек швейного плечевого иэделия, содержащее установленную на опоре вертикальную стойку с манекеном, вертикальную штангу, несущую держатель с горизонтальным измеритель1о

HblM щупом, и поворотный градуированный диск, установленный на стойке под манекеном 1 .

Недостатком известного устройства является необходимость пересчета координат

15 по горизонтали и вертикали для получе» ния действительных размеров от оси манекена и от выбранной базы отсчета по вертикали, что не позволяет точно контролировать качество пошива плечевого изделия.

Llenbь изобретения — более точное определение положения конструктивных точек.

Hemü достигается тем, что в устройстве дпя определения положения конструктивных точек швейного плечевого изделия, .содержащем установленную на опоре вертикальную стойку с манекеном, вертикальную штангу, несущую держатель с горизонтальным измерительным щупом, и по-. воротный градуированный диск, установленный на стойке под манекеном, вертикальная штанга соединена со стойкой посредством горизонтальных планок, одна иэ которых расположена нвд манекеном и соединена со стойкой с возможностью поворота относительно стойки, в другая планка связана с поворотным диском посредством фиксатора, причем штанга имеет дополнительно измерительный щуп, смонтированный нв горизонтальном щупе с воэможностью перемешения вдоль него.

Причем горизонтальная планка, связанная с поворотным диском, имеет указатель угла поворота штанги относительно стойки.

8207

Вертикальную штангу 4 посредством зажимов 15 с помощью измерительных щупов 6 и 12 устанавливают параллельно оси стойки 2 манекена 3 и фиксируют в этом положении. Измерительную линей45 ку 2 штанги 4 закрепляют в пазах таким образом, чтобы . О линейки совпал с точкой начала отсчета на манекене 3, например шейной точкой 0 (седьмой шей- ный позвонок). Иэделие 17, например мужской пиджак, надевают на манекен

3 и фиксируют его известным способом. Горизонтальные планки 8 и 9 и штангу 4 устанавливают в исходное положение так, чтобы указатель 13 угла поворота планки 9 показывал нв шкале диска 7 0, что соответствует положению штанги 4 и планок

8 и 9, расположенных в плоскости, проходящей через линию полузаноса, нанесенную 3 . Нв фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид. сбоку; на фиг. 2 - узел держателей; на фиг. 3 - пример определения положения конструктивных точек швейного плечевого изделия; на фиг. 45 то же, вид,слева.

Устройство содержит установленную на опоре 1 вертикальную стойку 2 с манекеном 3, вертикальную штангу 4, несущую держатель 5 с горизонтальным измеритель ным щупом 6 и поворотный градуированный диск 7, установленный на стойке 2 поц манекеном 3. Вертикальная штанга 4 сое динена со стойкой 2 посредством горизонтальных планок 8 и 9, одна планка 8 из которых расположена над манекеном 3 и соединена со стойкой 2 с возможностью поворота относительно стойки 2.

Другая планка 9 связана с поворотным диском 7 посредством фиксатора 10, при20 чем штанга 4 имеет дополнительно измерительный щуп 11, смонтированный на горизонтальном щупе 6 с возможностью перемещения вдоль него посредством дер жателя 12.

Горизонтальная планка 9 имеет указатель 13 угла поворота штанги 4 относительно стойки 2. Вертикальная стойка 2 имеет фиксатор 14, в поворотный диск 7, выполненный в виде кругового транспортира, имеет шкалу 360 .

>,> 30

Вертикальная .штанга 4 снабжена зажимами 15, служащими для ее установки.

Для фиксирования на измерительных щупах

Ь и 12 держателей 5 и 12, нв последних установлены регулируемые винты 16. Уст- З5 ройство имеет также измерительные линейки 2., Х и у.

Устройство работает следук>щим образом.

91

У

4 на манекене 3 и вертикальную ось стойки 2 манекена 3, фиксируют циск 7 с планкой 8. и штангой 4 фиксаторами 10 и 14.

Координаты точки К, расположенной нв внешней стороне. спинки мужского пИджака 17 (наиболее выступающая назад точка лопатки), характеризуются величина:1и >× и Z..

Величину Z (расстояние от шейной точки 0 до точки К. иэделия) измеряют, перемещая держатель 5 по штанге 4 от точки начала отсчета 0" до.уровня точки К иэделия 17 вниз, считывая действительное показание с линейки . . Величину

Х (расстояние от оси стойки 2 до точки

К и изделия) в зафиксированном винтом

16 предыдущем положении цержателя 5 измеряют, перемещая держатель 12 по щупу 6 с линейкой )(, со смонтированным нв нем щупом 11, вправо до совпадения конца щупа 11 с точкой К изделия 17. и считывают действительное показание с линейки Х .

Величину Ч (расстояние от оси стойки 2 до точки К иэделия 17 в плоскости, перпендикулярной прецыцущей); в зафиксированном предыцущем положении держателя 12 винтом 16, измеряют, перемещая щуп 11 с линейкой Ч в держателе 12 до упора (т.е. до касания щупом 11 точки .К изделия)., и считывают действительное показание с линейки . При необходимости определения координат точек расположенных в профильной плоскости изделия

17, освобожцают фиксатор 10, поворачивают штангу 4 и планки 8 и 9 с измерителями 6 и 11 вправо или влево цо положения указателя 13 планки 9 HB шкапе диска 7 соответствующего 90 или 270, фиксируют их в этом положении фиксатором 10 и все измерения выполняют в описанной выше последовательности. При определении координат точек, расположенных нв полочках иэделия 17, освобождают фиксатор 10, поворачивают штангу 4 и планки 8 и 9 с измерителями 6 и 11 в положение указателя 13 планки 9 на шкале диска 7 соответствующее 180, фиксируют штангу 4 и планки 8 и 9 рамку в этом положении фиксатором 10 и все измерения осуществляют в описанной выше пос лецовательности.

По окончании измерений штангу 4 и планки 8 и 9 возвращают в исходное положение (указатель 13 планки 9 на 0 шкалы диска 7)> снимают иэделие 17 с манекена 3 . Устройство готово к измерениям следующего иэцелия.

5 82079

Формупs изобретения

1.Устройство цпя опредепения лопоже-. ния конструктивных точек швейного ппечевого иэделия, содержащее установненную на опоре вертикапьную стойку .с манекеном, вертикальную штангу, несущую держатель с горизонтапьным иэмеритепьным щупом, н поворотный градуированный циск, установпенный на стойке под мане- 10 кеном, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью бопее точного определения положения конструктивных точек, вертикапьная. штанга соединена со стойкой посредством горизонтапьных планок, одна из которых расположена над манекеном и соединена со стойкой с возможностью по1 .6 ворота относительно стойки, а apyrsm планка связана с поворотным диском посредством фиксатора, ричем штанга имеет цополнительно иэмеритепьный. щуп, смонтированный на горизонтальном щупе с возможностью перемещения вдоль него. 2. Устройство. йо п. 1, о т и и ч аю щ е е с я тем, что горизонтальная планка, связанная с поворотным диском, имеет указа ель угла поворота штанги относительно стойки.

Источники информации, принятые во вниманне при экспертизе

1. Лабораторный практикум по конструированию одежды. Под, ред E. Б. Кобпяковой, М., Легкая индустрия, 1976, с. 54.