Установка для тущения подземныхпожаров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
f АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
I " Ф
< с
g.г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.
A 62 С 3/02
Е 21 F 5/00 (22) Заявлено 190279 (21) 2725688/29-12 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и .открытий
Опубликовано 150481, Бюллетень Но 14 (53) УДК 622. 822 (088." 8) Дата опубликования описания 25 ° 04. 81 (71) Заявитель института горноспасательного дела (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРОВ
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для получения аэрозолей на основе галоид-углеводородов при тушении подземных пожаров.
Известна установка для тушения пожаров, включающая установленные на платформе камеру нагревания воздуха с теплоизоляционным кожухом, нагревательную турбину, приводимую во вращение двигателем, нагнетательное колесо, выходной патрубок и систему подачи флегматизатора (Ц .
Недостатком данной установки является невысокая эффективность получения аэрозолей, обусловленная тем, что при подаче холодного флегматизатора на поверхность нагрева последняя быстро охлаждается. При этом жид- 20 кий Флегматизатор накапливается в нижней части установки и очень медленно испаряется, что снижает эффективность пожаротушения.
Цель изобретения — повышение
25 эффективности тушения.
Поставленная цель достигается тем, что установка имеет емкость для предварительного подогрева Флегметизатора, выполненную в виде кольцевой 30 камеры, установленной соосно внутри камеры нагревания воздуха. !
На фиг. 1 изображена установка для тушения подземных пожаров; на
Фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. разрез Б-Б на фиг. 1.
Установка для тушения пожаров содержит транспортную платформу 1, корпус 2, внутри которого размещены центробежная нагревательная турбина 3, камера 4 нагревания воз- духа, емкость 5 для предварительного подогрева флегматизатора. Внешняя поверхность камеры 4 нагревания воздуха является поверхностью нагрева установки на которой образуется аэрозоль. Над камерой 4 нагревания воздуха установлен распылитель 6 флегматизатора. Емкость 5 снабжена патрубком 7.с крышкой 8. Вращение нагревательной турбины 3 осуществляет электродвигатель 9. Воздух в корпус 2 подается посредством нагнетательного колеса 10, регулятора
11 подачи воздуха и магнитного пускателя 12. Нагретые флегматизатор из емкости 5 в. распылитель 6 подается сжатым воздухом из баллона 13 посредством воздушного редуктора 14 с гибким шлангом 15, избыточного
820834
Формула изобретения
2
Фиг,/
SP клапана 16 и манометра 17. С внешней стороны камеры 4 выполнены ребра 18 и расположен .теплоизоляцион.ный кожух 19, на котором закреплены баки 20 для флегматизатора. На корпусе 2 закреплен выходной патрубок 21.
Установка для тушения пожаров работает следующим образом.
В емкость 5 заливается флегматиэатор, в качестве которого может быть использован галоид-углеводород.
Центробежная нагревательная турбина 3, приводимая во вращение электродвигателем 9, перемещает воздух внутри камеры 4 по замкнутому контуру. В камере 4 нагревания происходит аэродинамический нагрев возцуха вследствие перехода кинетической энергии.в тепловую.
Часть тепла передается емкости 5 с флегматизатором, в результате чего флегматиэатор нагревается. Нагре- 20 тый флегматизатор подается в распылитель 6 сжатым воздухом из баллонов 13 посредством воздушного редуктора 14 с гибким шлангом 15.
Флегматизатор распыляется на по- 75 верхность камеры 4 нагревания. Нагнетательное колесо 10 через регулятор 11 подачи воздуха забирает воздух из шахтной атмосферы, смешивает его с парами флегматизатора и направляет образовавшуюся аэрозоль через патрубок 21 на очаг пожара.
Установка для тушения подземных пожаров, включающая установленные на платформе камеру нагревания воздуха с теплоиэоляционным кожухом, нагревательную турбину, приводимую во вращение двигателем, нагнетательное колесо, выходной патрубок и си стему подачи флегматизатора, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности туше" ния, она имеет емкость для предварительного подогрева флегматизатора, выполненную в виде кольцевой камеры, установленной соосно. внутри камеры нагревания воздуха.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2518140/12, кл. F. 21 5/00, 1977.
820834 диЯя
t7
Заказ 1568/8 Тираж 466
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Л ..Якутина
Редактор О.Персиянцева Техред Е.Гаврилешко - . Корректор l0.Ìàêàðåíêo