Способ флотации минерального сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социвпистичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»I820888 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05,10.76 (21)2411186/22-03 ь (51}М. Кл.

В 03 О 1/02 с присоединением заявки ре

Гесударстаеииий кюиитет

СССР ав делам изобретений и вткритий (23) Приоритет

Опубликовано 15;04,81. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 15.04.81 (53} У,П,К622.765 (088.8,) К. А. Мамлеев, Г. С. Бергер, А. И. Сабиров .; .. н В Р Мячин

i !

Казахский научно-исслецоватепьскяйнц Фит Ф ;. .

:. с:;: мннерепьноро сырья " / ь-...г (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ФЛОТАБИИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к фпотации минерального сырья в цветной и чер- : ной метапйургической промышленности, в угольной и горнохимической промышпенности, и может быть использовано в условиях процессов флотации, обеспечиваккцих . возможность выдепения поцпенного пром продукта в пульпе, Известен способ флотации минерапьного сырья с возвращением промежуточных продуктов в предшествующие операции фпотации ипи в прецшествующие фпотокамеры, чем достигается их раэассигнование между концентратом и хвостами.

Способ фпотации минерального сырья с использованием возврата промпродуктов в предшествующие операции фпотации ипи. в предшествующие флотокамеры позвопяет повысить качество концентрата, получаемого в операции основной фпотации и сократить типоразмерный ряц фпотомашин, применяемых на одной обогатительной фабрике; последнее, в свою очередь, создает

2 эксплуатационные удобства и облегчает обслуживание и ремонт флотомашин (1$..

Однако этот способ не позвопяет существенно снизить расход флотореагентов по сравнению с их расходом при фпотапии в открытом цикле и не интенсифицирует процесс флотации более того, в некоторых случаях циркуляция относительно больших потоков промпродуктов в технологической схеме приводит к необходимости увеличения фронта фпотации.

Наибопее бпиэким по технической сущности к изобретению является способ фпотации минерального сырья, включающий получение пенного, камерного и подпенного продуктов с поспедоватепьным возвращением последнего в кажцую предшествующую фпотокамеру. Этот способ фпотации позволяет выцепить йодпенный промпродукт непосредственно в пульпе и вернуть ее в зону аэрации предшествующей флотокамеры. Этим достигается значительная интенсификация процесса флотации при одз 82 новременном снижении расходов собирателя и вспениввтепя 21.

Однако этот способ флотвции не полно исчерпывает резервы интенсификации процесса флотации и .снижения расходов фл торевгентов. Это обстоятельство вызвано тем, что поцпенный промпроаукт, продвигаясь последовательно из камеры в камеру, быстро обогащается и, не успевая перейти в пену, циркулирует в головнык флото камерах.

Uerra изобретения — интенсификация . процесса фпотвции эа счет снижения расхода реагентов и сокращения фронта флотации.

Ф

Поставленная цель цостигается тем, что согласно способу фпотации минерального сырья, включающему получение пенного, камерного и подпенного продуктов с последовательным возвращением последнего в кажаую предшествующую флотокамеру, поцпенный продукт выводят из процесса и подвергают флотации в отдельном цикле, Вывод обогащенного поцпенного процуктв из основного процесса фпотации (ипи из .цругого, вспомогатепьнсго, принятого эа основной процесс) существенно интенсифицирует процесс фпотвции за счет того, что с обогащенным продуктом выводится значительная доля флотируемых минеральных частиц, находящихся в исходной лупьпе и, тем самым, освобождается та часть фронта основной флотации (головные камеры), флотирующая способность которой до этого использовалась для циркуляции обогащенного поцпенного продукта.

Поцпенный продукт формируется, гпавным образом, из следующих компонентов пульпы и продуктов ее флотации: осыпавшихся из ленного слоя, минеральных частиц, фпокул минеральных частиц, аэрофлокул минеряльных частиц, не достигших пенного clloB> минервлиэованных пузырьков, вэрофпокул, минеральных частиц, взвешенных в жидкой фазе пульпы, жидкой фазы пульпы.

Соотношение этих составляющих в поцпенном проаукте зависит от технологических особенностей минерального сырья, реагентного и аэро-гидродинвмических режимов фнотации. йля технологии флотации значительный интерес представляют составляющие подпенного процукта, входящие в первую и вторую группу, так как воэможность образования их появляется уже при расходах флотореагентов, особенно собиратепя и

1 вспенивателя, во много рвз меньших, чем

0888

5

45 расходы реагентов, обеспеч ива юших фпотвцию минерального сырья с пенообрвэованием.

Это обеспечивает возможность выделения в пульпе и в аапьнейшем попучения обогащенного подн продукта при довольно низких расходах флотореагентов, особенно собирателя и вспениватепя. При раздельной флотации обогащенного подпенного продукта, полученного в таких условиях, может и не потребоваться дополнительных расходов собирателя и вспенивателя. Это обусловливается тем, что в обогащенном поапенном процукте, выводимом из основного процесса флотвции, наряду с флотируемыми минеральными частицами концентрируются и собиратель со вспенивателем за счет преимущественной их сорбции нв поверхностях флотируемых минеральных частиц и воздушных пузырьков, увлекаемых потокам обогащенного подпенного продук тв. для реализации предложенного способа фпотвции минерального сырья необходимы условия, обеспечивающие выделение в пульпе поцпенногр продукта в процессе флотации.

Йвнный способ можно осуществить не- сколькими путями, в частности путем вывода самотеком обогащенного подпенного продукта из головНой камеры флотомаши« ны в другую флотомашину любой конструкции; путем подачи питания флотвции в одну иэ средних камер флотомвшины, в этом случае обогащенный подпенный продукт из прием ной к ам ерьт самотеком выводится в предшествующие камеры, где может быть цообогвшен до получения кондиционного концентрата, причем с переводом или без перевода в пену фпотируемых минералов; путем вывода обогащенного поцпенного продукта из одной из средних фпотоквмер в другую флотомашину.

Во всех указанных случаях цостигвется значительная интенсификация процесса флотации за счет существенного снижения расхода реагентов и сокрашения фронта флотвции.

Нв фиг. 1 изображена схема флотации при осуществлении прецлагаемого способа; нв фиг, 2 и 3 — схемы флотации при осуществлении известных способов.

Схемы составлены применительно к операции основной цинково-пиритной фпотации на Зыряновской обогатительной фабрике дпя случая обогащения во фпотомашинах с обьемом камеры 1 м .

Во всех схемах аебит пульпы в питании флотации принят 2,5 м /мин, & конеч9 ные показатели флотвции — равными.

888 6 ют готовый концентрат и камерный промпродукт, который возвращается в голову основной фло тации.

Пенный продукт контрольной фпотации (n.ï.) также поступает в голову процесса основной флотации.

Таким образом, предложенный способ флотации существенно интенсифицирует процесс и позволяет сократить фронт флота<0 ции.

Внедрение аанного способа в практику флотационного обогащения минерального сырья позволит интенсифицировать процесс флотации в 1,5-2 раза и более при одно временном значительном снижении энергозатрат на 1 т перерабатываемой руды, 6 целом это ааст большой экономический эффект, в том числе as счет увеличения производительности существующих обога20 тительных фабрик и эа счет повышения проиэвоаительности труда; снизить расход флотореагентов, в частности дорогостоящих собирателя и вспеииватепя, в 3-5 раз и более, это позволит сэкономить зна чительные средства, расходуемые на приобретение флотореагентов.

Способ флотации минерального сырья, включающий получение пенного, камерного и подпенного продуктов с последовательным возвращением последнего в кажаую предшествующую флотокамеру, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса флотации за счет снижения расхода реагентов и сокрашения фронта флотации, подпенный продукт выводят иэ процесса и подвергают флотации в

40 отдельном цикле

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Разумов К А. Проектирование обогатительных фабрик. М., Недра",1970, 45 с. 12 1.

2. Авторское свидетельство СССР

N 434995, кл. В 03 D 1/14, 1971, (прототип).

5 82С

Как показано нв фиг. 1, основная флотация исходной пульпы по предложенному способу осушествляется в 5-камерной флотомашине, в хВосТВх достигается отвальное содержание фпотируемого минерала в пятой камере фронта основной флотации.

При этом поапенный продукт, выделяемый в пульпе хвостовых камер, последовательно продвигаясь к приемной флотокамере, быстро обогащается. Обогащенный поапенный продукт (о.п.п.) из приемной флотокамеры самотеком выводится для раздельной флотации в двухкамерную флотомашину этой же конструкции, где сначала обогащается во второй флотокамере, а затеМв первой. Из первой флотокамеры обогащенный поапенный продукт в качестве готового концентрата выводится самотеком.

На этой же фиг. 1 штриховыми линиями показана возможность получения. частя концентрата (нли всего) в виде пенного продукта, но с обязательным выводом обогащенного подпенного продукта иэ основного процесса флотации. Камерный продукт (п.п.) операции перечистной флотации воз-. вращается в голову основного процесса.

На фиг. 2 исходное питание поступает в операцию основной флотации, которая осуществляется в В-камерной флотомашине, отвальные хвосты получают в восьмой флотокамере. При этом поапенный продукт, двигаясь из хвостовых флотокамер к приемной, оботашается и выделяется с пеной.

Концентрат основной флотации поступает в перечистную операцию в двухкамерную флотомашину, где получают готовый концентрат и промлродукт (камерный п.п.), который возвращается в .голову основной флотации.

На фиг. 3 изображена обычная схема, по которой исходное питание поступает в 12 - камер ну ю флотом ашину, в которой пять камер составляют основную флотацию и семь камер — контрольную. В этом случае при обычной пенной флотации отвальные хвосты получают в двенадцатой. флотокамере. Концентрат основной флотации поступает в перечистную операцию в авухкамерную флотомашину, где получа-

Форму ла изобре гения

820888

usnd o тгтамиа

Нон

Кон-m пж +nore.

//ог - пт фиг. 1

УахоФиие

it ИЮМ МГИК фие. 2 ймсиЬгсм

numywuc

Ион- ю

Составитедь С. Иванков

Редактор С. Лыжова Техред Н.Келушак Корректор М. Демчик

Закаэ 1576/11 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4