Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскии

Социапистичвскил

Рвсттубпик

< 820896 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 27.04,79 (21) 2762547/23-05 (51)М. Кл.

В 05 В 13/04

В 05 В 15/08 с присоединением заявки М— (23) Приор"нтет—

Ввударетееллыб кемитет

СССР ав делам иаебретеннй и етлрмтвй

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень pk (53) УДК 678.056 (088.8) Дата опубликования описания 18.04.81

/"

А. Л. Бирюков, Р. М. Лихота, Я. H. Кац И.; И. Прокбфвев1 и В. E. Фаддеев (72.) Авторы изобретения. . с

f (7l) Заявитель (54) ФОРСУНКА подвода (1$.

Изобретение относится к машиностроению. В частности к устройствам цля струйной обработки ц етале й,п ри химической и электрохимической обработке.

Известна форсунка, содержащая корпус с отверстиями цля выпуска распыли5 ваемого вещества и патрубок для его

При обработке деталей сложной конфигурации известная форсунка неуцобна в эксплуатации, так как требует сборки таких форсунок в блоки, которые необходимо формировать по конфигурации цетали. При блокировании форсунок получается мертвая зона, в которую не попадает раствор. С другой стороны, возможно перекрытие зон обработки соседними форсунками, что неблагоприятно сказывается на качестве обработки.

Ueab изобретения - обеспечение возмож ности равномерного нанесения распыпиваемого вещества на криволинейнуто поверхность изделия.

Указанная цель цостигается тем, что в форсунке, соцержащей корпус с отверстиями цля выпуска распыливаемого вещества и патрубок цля его подвода, корпус выполнен в .вице секций, шарнирно соециненных межцу собой посрецством вклацышей с отверстиями и установленных в послецннх ограничительных втулок, а каждая секция снабжена кронштейном и шарнирно соециненной с ним тягой.

На фиг. 1 изображена форсунка, общий виц; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг; 1; на фиг. 3 - схема работы форсунки; на фиг. 4 — соединение секций.

Форсунка содержит корпус, выполненный в вице секций. 1 с отверстиями 2 цля выпуска распыливаемого вещества и патрубок 3 цля его подвода. Секции 1 шарнирно соединены межцу собой посредством вкладышей 4 с отверстиями 5 и установленных в послецних ограничительных втулок 6, а также запорных колец.

Каждая секция 1 снабжена кронштейном

8 и шарнирно с помощью шарнира 9 сое-!

Э É20é диненной с ним тягой 10, установленной в стойке 11. Противоположные концы тяг 10 контактируют с шаблоном 12, на котором нанесены профили 13 обрабатываемых деталей 14.

Форсунка работает следующим образом.

Концы тяг 10, контактирующие с шаблоном 12, устанавливаются по контуру профилей 13, тем самым повторяют фор- ip му обрабатываемой цетали 14 и обеспечивают зазор. О между секцией 1 и деталью 14. Тяги 10 при помощи шарниров 9 и кронштейна 8 вэаимодействуютс секциями 1 и поворачивают их относительно друг друга. Отверстия 5 во aruia дышах 4 обеспечивают прохождение технологического раствора, поданного через трубопровод 3 через вкладыш 4. ю

Втулка 6 исключает воэможность установки вклацаппа 4 в другое положение, фиксируясь своим краем эа цилиндрическую поверхность секции 1. Кольца 7 фиксируют секции 1.на вкладышах 4 и обеспечивают возможность поворота секций 1 вокруг вклацышей 4.

Технологический раствор (распыливаемое вещество) подается на изделие через отверстия 2.

М 4 йанная форсунка обеспечивает равномерную поцачу по. всей поверхности изцелия с заданной интенсивностью и динамикой, чем обеспечивается более высокое качество обработки изделий по сравнению с известными.

Возможность быстрой переналадки по любой конфигурации повышает производительность труда и снижает трудоемкость. к

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус с отверстиями для выпуска распыливаемого вещества и патрубок для его: подвода, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности равномерного нанесения распыливаемого вещества на криволинейную поверхность изделия, корпус выполнен в виде секций, шарнирно соединенных между собой посредством вкладышей с отверстиями и установленных в последних ограничительных втулок, а каждая секция снабжена кронштейном и шарнирно соединенной с ним тягой.

Источники информ&циир принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии M 48-12304, кл. С 23 В, опублик. 1973 (прототип)..