Оптико-электронный автосортировщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 820911

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

В 07 С 5/342 (51) М. Кл. (22) Заявлено 20.03.79 (21) 2750207/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гввудлрстввнный квмнтет

СССР

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17.04.81 (53) УДК 631.362 (088.8) аю делам нзевретеннй и вткрытнй (72) Автор изобретения

А. Д. Свистула (71) Заявитель (54) ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ АВТОСОРТИРОВЩЙК

Изобретение относится к устройствам контроля и сортировки предметов по их поверхностной отражательной способности.

Известен оптико-электронный автосортировщик, содержащий многопозиционный транспортер роторного типа, коммутатор шагового двигателя, шаговый двигатель, объектив, систему видикон-кинескоп. видеоусилитель, формирователь импульсов, запоминатель, связанный через усилитель с механизмом сброса.

Недостаток известного устройства заключается в невысокой точности определения дефектов типа натиры и жировые пятна на заготовках резисторов.

Цель изобретения — повышение качества сортировки.

Цель достигается тем, что между видеоусилителем и формирователем видеоимпульсов включен амплитудно-фазовый дискриминатор, подключенный вторым выходом к кинескопу.

На чертеже изображены кинематическая и электрическая блок-схемы.

Оптико-электронный автосортировщик содержит видикон 1, генераторы кадровой и строчной разверток 2, видеоусилитель 3, амплитудно-фазовый дискриминатор 4, формирователь 5, запоминатель 6, усилитель 7, электромагнит 8, механизм 9 сброса, электродвигатель 10, коммутатор 11, кинескоп 12, накопитель 13, осветитель 14, многопозиционный транспортер 15 роторного типа, объектив 16.

Оптико-электронный автосортировщик работает следующим образом.

Изделия, предназначенные для контроля, загружаются в накопитель 13, откуда с по1о мощью дозирующего устройства транспортируются на рабочие позиции транспортера 15, где они фиксируются и им придается вращательное движение. Полный оборот вокруг своей оси изделие на рабочей позиции совершает за время одного кадра развертки видикона. Таким образом, за время полного кадра вся контролируемая поверхность изделия будет просканирована лучом видикона.

В конце каждого кадра с генератора кадровой развертки 2 на коммутатор 11 шагового о двигателя поступает импульс запуска коммутатора 11, двигатель 10 запускается и перемещает транспортер 15 иа шаг в зону сканирования следующего изделия. Синхронизация запуска кадровой развертки

820911

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1581/12 Тираж 653 Подписное

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с положением ротора транспортера 15, а также запуск и остановка двигателя 10 осуществляются с помощью бесконтактных датчиков (не показаны). Во время сканирования поверхности изделия его оптическое изображение с помощью осветителя 14 и объектива 16 проецируется на рабочую мишень видикона 1. Полученный видеосигнал с мишени видикона 1 поступает на видеоусилитель 3, где усиливается до необходимой велйчины и поступает на амплитудно-фазовый дискриминатор 4. На дискриминаторе 4 компенсируется до нулевого уровня видеосигнал изображения-основы, а импульсы от дефектов выделяются по фазе и амплитуде соответтствующей верхнему и нижнему пределу дискриминации. С дискриминатора 4 видеоимпульсы, разделенные по фазе (импульсы от темных мест дефектов и импульсы от светлых мест), формируются по длительности и полярности и поступают на запоминатель 6. В случае, когда выявляется изделие с дефектом, эти импульсы заставляют срабатывать ячейку запоминателя 6, которая соответствует рабочей позиции, несущей бракованное изделие. При достижении этой позиции зоны сброса бракованных изделий с запоминателя 6 на вход усилителя 7 поступает управляющий импульс, который включает электромагнит 8, последний приводит в действие механизм 9 сброса. Механизм 9 сброса снимает изделие с рабочей позиции и направляет его в накопитель, предназначенный для бракованных зо изделий. Рабочая позиция, не отмеченная запоминателем, проходит через зону сброса бракованных изделий и по мере достижения зоны сброса годных изделий включает счетчик годных изделий, а установленный в этой зоне сбрасыватель снимает с позиции изделие и направляет его в накопитель, предназначенный для годных изделий.

Использование устройства повышает эффективность контроля и сортировки изделий за счет устранения размывания границ изображения на рабочей поверхности види- кона и выявления изделий, имеющих сколы, вкрапления, трещины, царапины и жировые пятна.

Оптико-электронный автосортировщик, содержащий многопозиционный транспортер роторного типа, коммутатор шагового двигателя, шаговый двигатель, объектив, систему видикон-кинескоп, видеоусилитель; формирователь импульсов, запоминатель, связанный через усилитель с механизмом сброса, отличающийся тем, что с целью повышения качества сортировки, между видеоусилителем и формирователем видеоимпульсов включен амплитудно-фазовый дискриминатор, подключенный вторым выходом к кинескопу.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2015123, кл. В 07 С 5/342, 1972.