Самоцентрирующийся люнет к токарным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..% 82093, Класс 49а, 32

СССР

I г

J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Чернето и И. Г. Нестеренко

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ЛЮНЕТ К ТОКАРНЫМ СТАНКАМ

Заявлено 7 октября 1948 r. за M 385691 в Гостехнику СССР

Существующие самоцентрирующие люнеты осуществляют одновременное перемещение кулачков по радиусу, посредством поворота червячной шестерни, имеющей спиральные пазы, в которых вставлены пальцы кулачков.

Описываемый самоцентрирующий люнет осуществляет одновременное перемещение кулачков посредством сцепляющихся между собой конических шестерен, воздействуюгцих на винты, связанные с кулачками, выполненными в виде роликов. Такая конструкция самоцентрирующего люнета дает более точное и надежное крепление в нем обрабатываемых деталей.

На чертеже показан предлагаемый самоцентрирующий люнет.

В корпусе 1 укреплен валик 2, получающий вращение от маховичка 3. На валике 2 укреплены двс шестерни 4, передающие вращение шестерням 5 и 6. Шестерни 5 жестко укреплены на BHHTdx 7, несущих два кулачка, выполненные в виде роликов 8, а шестерни 6 укреплены на винтах 9, соединенных общей траверзой 10, несущей в своей средней части третий кулачок, выполненный в виде ролика 11.

При вращении маховичком 3 валика 2 последний через посредство шестерен 4, 5 и 6 передает вращение винтам 7 и 9, которые перемещают все три ролика одновременно по направлению радиуса обрабатываемой детали.

Предмет изобретения

1. Самоцентрирующий люнет к токарным станкам, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью одновременного сближения кулачков, применены симметрично расположенные винтовые пары, кинематически связанные между собой.

2. Форма выполнения люнета по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления кинематической связи винтовых пар, применены конические зубчатые передачи. № 82092

Ко-.:,от от но;,;.1о;

Редактор И. С. Кутафина

Е1; оон ", 1 нQ> HQ 1Q "Blол!:Q ;ий отдел. Поди. к t:Q÷. 19/VIII-1959 >..

О5оъсм 0,17 н. л. Заказ 5777. Тира>к ЗЛО. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, тиногоафии РГ 2 М"и.- ета:отл:: Hóëüòóðû Чуаашской АССР.