Приспособление для закругления торцевых кромок зубцов цилиндрических шестерен на вертикально-фрезерном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 490, 13 № 82093 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, Г. Гессе

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРУГЛЕНИЯ ТОРЦОВЫХ КРОМОК

ЗУБЦОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН НА

В ЕРТИ КАЛЬНО-ФР ЕЗ ЕР HOM СТАН КЕ

Заявлено 24 декабря 1948 т за ¹ 389593 в Комитет по изобретениям и открытиям при Сонете Министров СССР

Предложенное приспособление для закругления торцовых кромок зубцов цилиндрических шестерен на вертикально-фрезерных станках отличается от известных тем, что благодаря расположению оси обрабатываемой иестерни перпендикулярно оси профилированного режущего инструмента и одновременному. вращательному и возвратно-поступательному движению шестерни, используется полный профиль режущего инструмента по всей высоте обрабатываемого зуба.

На фиг. 1 схематически показан общий вид приспособления в разрезе; на фиг. 2 — станок с монтированным на нем приспособлением; на фиг. 3 — кинематическая схема приспособления.

Приспособление состоит из корпуса А (фиг. 1), шпинделя Б, диска В для крепления на нем шестерни, червяка I и червячного колеса Д.

Приспособление устанавливается на столе вертикального фрезерного станка и приводится в движение от его коробки подач (не показана на чертеже) через телескопический валик 1 (фиг. 3). Валик 1 через шестерни 2 — 8 или 2 — 4 приводит во вращение распределительный вал I. От вала I движение передается по двум направлениям: через шестерни 5— б, вал II и конические шестерни 7 — 8 приводится во вращение кулачок 9; через шестерни 11 — 18, вал III, конические шестерни И вЂ” 15 и червячну о пару приводится во вращение диск В с закрепленной на нем шестерней.

По мере отхода выступа кулачка 9 от упора 10 стола пружина 16 (фиг. 2) возвращает стол в первоначальное положение. Таким образом вращением кулачка 9 обеспечивается возвратно-поступательное перемещение .-.а оговки, а червячной парой — ее вращение. Соответствующим подбором шестерен достигается перемещение стола, согласованное с вращением шестерни. За один рабочий ход стола шестерня поворачивается на один зубец. В результате указанного комбинированного (возвратно поступательного и вращательного) движения шестерни и расположения ее осн перпендикулярно оси профилированного режущего инструмента используется полный профиль режущего инструмента по всей высоте обрабатываемого зуба. № 82093

Предмет изобретения

Приспособление для закругления торцовых кромок зубцов цилиндрических шестерен на вертикально-фрезерном станке, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью использования полного профиля режущего инструмента по всей высоте обрабатываемого зуба, ось обрабатываемой шестерни расположена перпендикулярно оси профилированного режущего инструмента, а сама шестерня приводится одновременно во вращательное и возвратно-поступательное движение, сообщаемое шестерне механизмом приспособления. № 82093

Фиг 3

Редактор А Сержпинская

Техред А А, Камышникова Корректор P Беркович

IIoäï. к печ. З,VIII-61 г

Зак. 7094

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /та

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий