Устройство для нагрева листовыхзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и<82098 !

/ ф

"l (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 29.11..78 (21) 2689474/25 27 (5()М. Кл. с присоединением заявки .%

В 2l D 37/16

Гоеударетввиинй комитет (23) Приоритет ио делан изабретеиий и открытий

Опубликовано l5.04.8 l. Бюллетень J%l4

Дата опубликования описания l8 04 8 l (53) УДК 62l.73 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Коротков, Н. В. Альбекова и B. А. Блудов (71) Заявитель

> (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ЛИСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при нагреве листовых заготовок перед штамповкой, Известно устройство для нагрева листовых заготовок, содержащее подвижную раму, связанную с ней панель с тремоизлучателями, установленными в гнездах контактных колодок, экран и боковь|е отражатели Я.

Недостатками данного устройства являются неравномерность нагрева заготовки по всей ее поверхности и большой.расход энергии, требуемой для нагрева заготовки до определенной температуры.

Цель изобретения — повышение качества нагрева и повышение КПД.

Бель достигается тем, что в устройстве для нагрева листовых заготовок, содержашем подвижную раму, связанную с ней панель с термоизлучателями, устан<<вленными В гнезпах контактных коло» лох, экран и бок«вы<< отражатели, подвижная рама снабжена установленными на ней поворотными в горизонтальной плоскости и фиксируемыми относительно нее направляющими, а панель — роликами, размещенными в направляющих подвижной рамы, и механизмом возвратно-поступатедь ного перемещения относительно направляющих. Гнезда контактных колодок могут быть выполнены в виде прямоугольных пазов.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; H 0 . 4 — 0 5 H& фиг. 1; на фиг. 5 — узел I на фиг, 2; на фиг.6» узел 11 на фиг. l.

Устройство для нагрева листовых заготовок содержит панель l с термоизлучателями 2, шарнирно соединенную с рамой 3 посредством возвратно-поступательного механизма 4. С панелью жестко связаны ролики 5, перемещающиеся по направляющим, 6. жестко связанными с рамой 3. Термоизлучлтели 2 крепят ся

820Ж l одним концом в пазах боковых колодок 7, другим — в пазах центральной контактной колодки 8.

Панель 1 представляет собой полый сварной экран (отражатель) 9, имеющий выступы 10, входящие в соответствующие пазы боковых отражателей l l и 12, соединенных с рамой системой l3 рычагов, Устройство .работает следующим образом.

При вводе панели 1 с термоизлучателями 2 в рабочую зону включается нагрев и одновременно — возвратно-поступательный механизм 4. Последний придает панели возвратно-поступательное движение в направлении, совпадающем с направлением выдвижения панели в рабочее положение. Ролики 5, связанные жестко с панелью, при возвратно-поступательном движении перемещаются по направляющим

6, которые связаны с рамой 3, составляют с ее продольной осью угол o(, и сообщают панели движение вдоль направляющих. Угол о(, и величину хода возвратно-поступательного механизма выбирают из того условия, чтобы при этом перемещении "затемненные" части панели - промежутки гп и t1 от поверхности которых на листовую заготовку падает меньший тепловой поток, полностью перекрывались поверхностью термо излучателей. Вышеописанная конструкция применяется в случае двухрядного расположения ламп и более. При однорядном расположении ламп промежуток A отсутствует, и в этом < случае угол Ж равен О, т.е. панель качается только в одном направлении. Термоизлучатели 2 укладывают сверху в гнезда контактных колодок 7 и 8, выполненных B виде прямоугольных азов. Такое исполнение пазов позволяет располагать термоизлучатели с минимально возможным промежут ком между ними (этот промежуток легко выполнить равным О) .

Удобство демонтажа и монтажа экрана 9 с целью очистки.и промывки отражательной поверхности достигается тем, что с боковыми отражателями 1 l и 12 он выполнен разъемным, и для осуществления разборки экран необходимо только

io вывести из зацепления с кими в пазах 10 и с направляющими 6, При этом создается свободный доступ к термоизлучателям, П эдлагаемое устройство для нагрева листовых заготовок позволяет повысить

is качество нагрева, а также повысить КПД.

Формула изобретения

>o l. Устройство для нагрева листовых заготовок, содержащее подвижную раму, связанную с ней панель с термоизлучателями, установленными в гнездах кснтактных колодок, экран и боковые отражатели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества нагрева и повышения КПД, подвижная рама снабжена ус тановленными на н ей поворо тными в горизонтальной плоскости и фиксируезо мыми относительно нее направляющими, а панель — роликами, размещенными в направляющих подвижной рамы, и механизмом возвратно-поступательного перем ещ ения относительно напр авляющих.

2. Устройство по и, l, о т л и ч а ющ е .е с я тем, что гнезда контактных колодок выполнены в виде прямоугольных пазов.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

l. Листовая штамповка с радиационным нагревом, Руководящий технический материал, PTM-l 161, IINAT, 1 968,