Электрический двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82099

Класс 2id, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В, Росланов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИ1Ъ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 26 июля 1948 г. за ¹ 382133 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 382380

Приоритет и, 1 предмета изобретения от 26 июля 1948 r. и п 2— от 2 августа 1948 г.

Предметом изобретения является электрический двигатель с двумя коллекторными роторами и с общей неподвижной магнитной системой.

В предлагаемом двигателе оба ротора расположены вдоль одной оси или на общем валу, а неподвижная магнитная система составлена пз ряда пластин, не имеющих обмоток. Таким образом в машине отсутствует специальная система возбуждения. Магнитный же поток возбуждения создается действием реакции якоря.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции двигателя; на фиг. 3 — схема второго варианта двигателя, Два коллекторных ротора 1 и 2 машины расположены вдоль одной оси (фиг. 1, 2) или же на общем валу (фиг. 3).

Щетки на коллекторе ротора 1 смещены примерно на 90 по отношению к щеткам на коллекторе ротора 2 п соединяются с ними последовательно или параллельно.

Отдельные железные или стальные пластины 4, 5, 6 и 7 статора 3 магнитно связывают роторы и расположены так, чтобы магнитньш поток каждого пз роторов мог замыкаться через другой ротор.

При работе двигателя магнитные потоки роторов 1 и 2 (магнитные потоки реакции якоря) возбуждают машину и роторы вращаются под действием крутящих моментов, создаваемых силами взаимодействия между токами в роторах и магнитным потоком Ф.

Двигатель может работать при питании от сети как постоянното, так и переменного тока. Равным образом машина может быть использована и в качестве генератора постоянного тока.

Изменение пускового момента плп реверспрование двигателя осуществляется изменением положения щеток на коллекторе.

М 82099

Предмет изобретения

1. Электрический двигатель с двумя коллекторнымп роторами и с общей для них неподвижной магнитной системой, направляющей магнитный поток возбуждения последовательно через оба якоря, о т л и ч а юшийся тем, что оба ротора расположены один за другим вдоль одной оси, а неподвижная полюсная система составлена из нескольких пластин, расположенных" по ооразующим роторов и лишенных обмоток «озбуждения„

2. Электродвигатель по и. 1, отличающийся тем, что ооа ротора закреплены на одном валу.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 едактор Е. Я Ланцбург. Тех, ред, A Л. Сосина. Корр. А И, Гуляева

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ, 27/3 Ш-1960 r

Объем 0,17 п. л, Заказ 5100, Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.