Способ точного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (i i) 821057 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.79 (21) 2781779/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 22 D 2306

Гее7дарстаеееме кеметет (53) УДК 621.746.,.58 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 пв делам нзееретений и етермтнй (72) Авторы изобретения

Н. А. Иофис, С. И. Васильев, P. Г. Иванова и Ю., Г., Егоров . () (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТОЧНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к литейному производству, и в частности может быть использовано для изготовления деталей с повышенной точностью, преимущественно мелких, ажурных деталей из специальных высокопрочных сплавов. 5

Известен способ литья, включающий изготовление модели, литниковой системы, формовку, загрузку заливаемого металла в литниковую чашу, его расплавление и заполнение им формы (1) .

Недостатком этого способа изготовления де галей является отсутствие возможности отливать детали для изготовления которых необходима восковая модель из-за невозможности ее отливки в предварительной, разборной или эластичной форма"., а создание сборной модели из воска затруднено или невыполнимо, что, как правило, снижает точность отливки, особенно, если элементы деталей ажурны.

Цель изобретения — повышение точности литья и обеспечение возможности изготовления отливок сложной конфигурации.

Указанная цель достигается тем, что модуль будущей детали сначала изготовляют из рабочего металла, т. е. металла,из которого должна быть деталь, общеизвестными способами металлообработки, модель заформовывают в формовочную смесь, а затем путем расплавления модели осуществляют заполнение формы расплавленным металлом модели и металлом, дополнительно поступающим из литниковой системы, заформованной заранее совместно с мсделью. т

Пример. Осуществляют способ следующим образом. Для изготовления модели детали используется специальный сплав

Со — Сг — W — Ni — Мп — Si — Fe — С. из которого общеизвестными способами металлообработки изготовляют модель будущей детали. Отдельные элементы модели соединяются - между собой методом посадо с с помощью клея или воска. Места соедичения элементов модели и переходчые галтели при сборке модели также заполняются воском. Затем модель заформовывают в мелкий порошок фианита (стабилизированной двуокиси циркония) со связующим— поливиниловым спиртом. Поедусмотрены литник — в виде стержня, но и того же

Формула изобретения

Способ точного литья, включающий изготовление модели, литниковой системы, формовку, загрузку заливаемого металла и литниковую чашу, его расплавление и заполнение формы,: отличающийся тем, что, с целью повышения точности литья и обеспечения возможности изготовления отливок сложной конфигурации, модель совместно с литниковой системой выполняют из зали20 ваемого металла, а заливку формы осуществляют расплавлением металла модели и литниковой системы.

82105 рабочего металла, что и модель, объемом близким к объему самой детали, основная масса которого располагается значительно выше верхнего уровня модели, и съемный стержень — выпарник, объем которого примерно равен объему литника. Готовую форму с находящейся в ней моделью помещают в зону нагрева, температуру которой доводят до расплавления модели и литника (для сплава Со — Cr — W — Ni — Мп — Si— — Fe — С она составляет 1350 — 1380 С). При нагревании органика (клей, воск и т. п.) 10 выгорает.

Далее температуру зоны нагрева повышают до литейной (ъ1450 С), благодаря чему расплавленный рабочий металл литника опускается в форму и смешивается с рабочим металлом расплавленной модели, вытесняя его часть в выпарник и заполняя весь объем, образованный моделью, обеспечивая однородность материала отливки, что исключает образование в отливке разнофазовой структуры, пузырей, раковин и др. дефектов, обеспечивая высокое качество изготовления изделия. Нагрев формы с моделью производят в вакуумной печи с вольфрамовыми нагревателями. Весь цикл выплавления детали составляет 7 — 9 ч. 0с25 тальные завершающие этапы изготовления деталей методом точного литья общеизвестны (охлаждение и т. п.).

4

Полученная деталь не требует дополнительной механической обработки.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность изготовления деталей и обеспечивает возможность изготовления деталей сложной конфигурации, например ажурных, в частности, деталей искусственного сердца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 68938, кл. В 22 D 23/06, 1946.

Составитель А. Минаев

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 1665/19 Тираж 869 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4