Установка для отделения литниковойсистемы ot отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е („)821059

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.79 (21) 2780265/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 D 31/00

Государстееиный комитет СССР (53) УДК 621.9-229:621.747.52. .2 (088.8) Опубликовано 15,04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 по делам нэооретений и открытий

В. С. Шуляк, А. И. Савчишин, В. A. Шевченко, В. Й. ЖРсатенко, *

А. В. Завилинский, С. А..Максимчук, Т. А. Школяр» П. ЙСЕуй1фд, ;, ;: о и В. С. Олейников и

Институт проблем литья АН Украинской СР «кь.-,,;;.;,;,-,—,.:;, «J (72) А еюры изобретения (71 ) Зая интел ь (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИТНИКОВОй

СИСТЕМЫ ОТ ОТЛИВОК

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для очистки блока отливок от песка и керамики и отделения отливок от литниковой системы в производстве литья по выплавляемым моделям.

Известны установки для очистки блока отливок от песка и керамики и отделения отливок от литниковой системы (1).

Однако они имеют низкую производительность и степень механизации, создают тяжелые условия труда при их обслуживании — повышенный шум и запыляют воздух цеха.

Известна также установка для отделения литников отливок, содержащая станину с закрепленными на ней передней и задней бабками и инструментом (2).

Однако такая установка малопроизводительна и не обеспечивает уборку песка, керамики, отливок и стояков.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена закрепленной на бабках балкой с тягами для ориентации блока

2 отливок, приводом вращения блока отливок, размещенным в передней бабке вибратором, и кожухом, при этом в станине выполнен люк с тремя окнами, снабженный распределителем, а инструмент выполнен в виде подпружиненных секций, установленных с возможностью дискретного входа в зону вращения блока отливок. Кроме того, кожух выполнен из двух слоев металла и размещенного между ними резинового слоя. 0 На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез.

Установка состоит из станины 1, на которой смонтированы передняя бабка 2, привод 3, задняя бабка 4 с пневмоприводом 5., суппорт 6 с инструментом 7, выполненным из подпружиненных секций 8 с возможностью дискретного входа их в зону вращения блока 9 отливок, тяги 10 с пневмоцилиндром 11, пневмоцилиндр 12, кожух 13, люк

14, с окнами 15 и 16 (третье на фиг. не показано), распределитель 17 с пневмоцилиндром, пневмовибратор 18, пневматические зажимные устройства 19 и 20.

Установка работает следующим образом.

82

Блок 9 отливок после выбивки из опоки устанавливают на тяги 10, далее процесс очистки блока отливок от песка и керамики и отделения отливок от литниковой системы выполняется по следующему циклу. Происходит закрывание рабочей зоны установки кожухом 13, пневматическое зажимное устройство 19 закрепляет блок 9 отливок за литниковую воронку, тяги 10 отходят в сторону, пневматическое устройство разжимает воронку и происходит вибрация блока пневмовибратором 18. Песок и керамика попадает через окно 15 люка 14 на уборочный транспортер (на фиг. не показан). После окончания вибрации пневматические зажимные устройства за крепляют блок отливок за воронку и зумпф, происходит вращение блока вокруг оси и дискретный вход инструмента 7 в рабочую зону. Отливки наталкиваются на . подпружиненные секции инструмента 7 и происходит скалывание отливок в наименьшем сечении питателей по всей длине блока. Распределитель 17 открывает окно 16 люка 14 и отливки попадают на транспортер (на фиг. не показан) для дальнейшей обработки. После отделения отливок от литниковой системы суппорт 6 с инструментом 7 занимает исходное положение, распределитель 17 открывает люк 14, пневматические зажимы передней бабки 2 и задней бабки 4 разжимают стояк, который через окно попадает на уборочный транспортер или тару (на фиг. не показаны). Пневматический цили??др 11 возвращает тяги 10 в исходное положение, открывает кожух 13 и цикл обработки блока отливок повторяется.

Предлагаемая установка увеличивает производительность и повышает степень механизации до 90%, улучшает санитарногигиенические условия труда.

Ожидаемый экономический эффект составляет 15,0 тыс. руб на каждой установке

1059

4 за счет увеличения производительности, высокой степени механизации трудоемких процессов до 90%, уменьшения обслуживающего персонала и энергетических ресурсов.

Установка может быть широко применена в цехах точного литья по выплавляемым моделям на заводах страны с общим экономическим эффектом 500,0 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Установка для отделения литниковой системы от отливок, преимущественно полученных литьем по выплавляемым моделям, содержащая станину с закрепленными на ней передней и задней бабками и инструментом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения технологических возможностей установки, она снабжена закрепленной на

2р бабках балкой с тягами для ориентации блока отливок, приводом вращения блока отливок, размещенным в передней бабке вибратором, и .кожухом, при этом в станине выполнен люк с тремя окнами, снабженный распределителем, а инструмент вы2 полнен в виде подпружиненных секций, установленных с возможностью дискретного входа в зону вращения блока отливок.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что кожух выполнен из двух слоев металла и размещенного между ними резинового слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Шкленник Я. И. и др. Литье по выплавляемым моделям. М., «Машиностроение», 1971, с. 303, 305, 384.

2. Авторское свидетельство СССР № 493295, кл. В 22 D 31/00, 1974.

821059

19

Составитель Г. Кибовский

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 1665/19 Тираж 860 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4