Цанговый патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()821070

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2776972/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 31/04

Гееудлротеенеый комитет

СССР. ло делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 62-229.2 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы

С. Г. Лакирев, В. В. Сергеев и С. В. Сергеев (54) ЦАНГОВЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области металлообработки, например к приспособлениям для обработки отверстий на сверлильных станках.

Известен цанговыи патрон, содержащий корпус, цангу и гайку (1). При навинчивании гайки на корпус она перемещает цангу в коническом отверстии корпуса, чем обеспечивается зажим цилиндрического хвостовика инструмента в отверстии цанги.

К недостаткам данного патрона относится то, что при смене инструмента необходимо использовать два гаечных ключа, один из которых служит для навинчивания гайки на корпус, а другой — для предотвращения проворачивания корпуса вместе со шпинделем станка. Это требует дополнительных затрат времени.

Целью изобретения является сокращение времени при смене инструмента.

Цель достигается тем, что на корпусе патрона установлена с возмож;юстью осево го перемещения подпружиненная относительно гайки втулка с радиальными отверстиями под ключ.

На чертеже изображен предлагаемый патрон.

Патрон состоит из корпуса 1, гайки 2 и цанги 3, служащей для зажима инструмента, например сверла 4. На корпусе 1 посредством шлицев установлена втулка 5, имеющая радиальные отверстия под ключ (условно на чертеже не показан), а между втулкой 5 и резьбовым буртиком корпуса 1 установлена, предварительно сжатая пружина 6, которая постоянно поджимает втулку 5 к торцовой поверхности расточки в гай<е 2. Последняя при сборке навинчивается на резьбовой буртик корпуса 1 со стороны конического хвостовика корпуса На верхнем торц" гайки 2 выполнены зубья, а к нижнему торцу ее винтами 7 жестко закреплена шайба 8, д которая своим верхним торцом контактирует с цангой 3.

Патрон работает следующим образом.

В одно из радиальных отверстий втулки

5 вставляют ключ (условно на чертеже не показан) так, чтобы зубья, распотоженные на ключе, образовали коническое зацепление с зубьями, выполненными на верхнем торце гайки 2. При вращении ключа по часовой стрелке гайка 2 посредством резьбсво82!070

Составитель В. Брискина

Редактор Шубина Техред А. Бойкас Корректор H. Стен

Заказ 1667/20 Тираж 148 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ro соединения с корпусом перемешается вверх относительно корпуса 1. Пружина 6 постоянно поджимает буртик втулки 5 к торцовой поверхности расточки в гайке 2. Поэтому скорость осевого перемещения гайки 2 равна скорости осевого перемещения втулки 5, благодаря чему не происходит нарушения конического зацепления зубчатой пары ключ-гайка. Перемешаясь вверх, гайка 2 посредством шайбы 8 заставляет перемешаться цангу 3 также вверх. Происхо1О дит закрепление инструмента, например сверла 4, в цан ге 3.

При смене инструмента, например сверла

4, ключ вращают против часовой стрелки, при этом гайка 2 по резьбе опускается и увлекает за собой втулку 5. Зацепление в кониу1еской паре ключ — гайка не нарушается. Цанга 3 освобождает сверло 4.

Формула изобретения

U,àíãîâûé патрон для закрепления осевого режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, содержаший корпус, цангу и гайку, отличающийся тем, что, с целью сокрашения времени на смену инструмента, на корпусе патрона установлена с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с гайкой введенная в патрон втулка, неподвижно закрепленная в плоскости, перпендикулярной оси патрона, причем во втулке выполнены радиальные отверстия под ключ, а между корпусом и втулкой расположена введенная в патрон пружина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Серебреницкий П. П. Пособие для станочников (вспомогательный инструмент для металлорежуших станков), «Лениздат», 1978, с. 189, рис. бОа.