Устройство для резки длинномерныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()() 821083

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт., свид-ву— (22) Заявлено 10.01.79 (21) 2734131/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 23 D 25/06

Гооударотееииый комитет

СССР во делам изебретеиий и открытий (53) УДК 62! .967..2 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81

Ф. С. Лачугин, В. А. Николаев, А. Д. Артемов и В. В. Захаров. (72) Авторы изобретения./" (I (71) Заявитель

) (. !

) " (! (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ДЛИННОМЕРНЫХ - " /

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при резке длинномерных материалов на мерные длины.

Известно устройство для резки длинномерных материалов, содержащее раму, маховик с кривошипом, соединенным со штоком силового цилиндра, механизм выхода маховика из крайних точек, выполненный в виде подпружиненной собачки, закрепленной на двуплечем рычаге, стопор обратного хода маховика, а также режущий инструмент !1).

Недостатком этого устройства является невысокое качество реза.

Цель изобретения — повышение качества реза.

Указанна цель достигается тем, что в устройство для резки длинномерных материалов, содержащее раму, маховик с кривошипом, соединенным со штоком силового цилиндра, механизм вывода маховика из крайних точек, выполненный в виде подпружиненной собачки, закрепленной на двуплечем рычаге, стопор обратного хода маховика, а также режущий инструмент, маховик снабжен параллельными направляющими, а рабочий инструмент выполнен в виде установленной между указанными направлявшими упругой пластины.

На фиг. 1 показано устройство для резки. длинномерных материалов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для резки длинномерных материалов содержит раму 1, маховик 2 с кривошипом 3, соединенным со штоком 4 силового цилиндра 5. Маховик 2 имеет зубчатый венец 6, посредством которого он взаи10 модействует с механизмом вывода его из крайних точек, выполненным в виде подпружиненной собачки 7, закрепленной на двуплечем рычаге 8, и стопором 9 обрзтного хода, а также режущий инструмент 10. Маховик 2 снабжен параллельными направляю1 шими Г1 и 12, между которыми установлен режущий инструмент 10, выполненнь)й в виде упругой пластины. Двуплечий рычаг 8 соединен с электромагнитом 13.

Поршень 14 разделяет силовой цилиндр

2О 5 на две полости — штоковую полость 15 и поршневую 16. Штоковая полость !5 ссединена с ресивером 17 сжатого газа, который подается через трубопровод от источника 18 сжатого газа, например компрессо821083 ра. На трубопроводе поршневой полости 6 установлен двухпозиционный электропневмозолотник 19.

Устройство работает следующим образом.

Во взвешенном положении рабочий инструмент 10, маховик 2 с кривошипам 3 находятся в нижнем «мертвом положении» (на фиг. 1 показано взведенное положение устройства). Сжатый газ от источника 18 сжатого газа подается в ресивер 17 силового цилиндра 6, а из него в штоковую полость

15. Поршень 14 находится в переднем край- 10 нем положении. Перемещающийся по стрелке А на опоре 20 длинномерный материал 21 своим передним концом замыкает путевой контактный или бесконтактный датчик длины оторезанного от материала мерного отрезка (датчик на чертеже не показан). Срабатывает электромагнит 13 привода рычага

8, последний, поворачиваясь вместе с собачкой 7, поворачивает маховик 2 на заданный угол, благодаря взаимодействию собачки 7 с зубчатым венцом 6. Маховик 2 щ выходит из «мертвого положения». Усилие от сжатого газа, действующее на поршень 14 со стороны штоковой полости 15, передается через шток 4 на маховик 2, который поворачивается вместе с рабочим инструментом 10 с большой скоростью по стрелке Б, и острый конец рабочего инструмента 10 рубит от длинномерного материала 21 в процессе его безостановочного движения отрезок, заданной длины.

При этом рабочий инструмент 10, находясь в теле разрубленного материала 21, смещается в течение всего времени реза. в направлении стрелки А на определенную величину за счет своей упругости, скользя в направляющих 11 и 12. После перерезания материала 21 оабочий инструмент 10 возвра- 35 щается в исходное положение за счет своей упругости. После резания маховик 2 и связанные с ним детали перемещаются по инерции, при этом газ, имеющийся в поршневой полости 16, оказывает тормозяшее действие на поршень 14. 1 огда сила инерции махови- 4О ка и подвижных деталей сравняется с силой сжатого газа в поршневой полости 16, маховик с режущим органом останавливается. Давление в силовом цилиндре 5 и ресивере 17 регулируется так, чтобы маховик останавливался после прохождения верхней

«мертвой точки». В этом положении маховик удерживается стопором 9.

Подается команда на обесточивание электромагнита 13 и включение электропневмозолотника 19, который подает сжатый газ от источника 18 в поршневую полость 16.

Вследствие разности площадей поршня со стороны штоковой и поршневой полостей поршень 14 перемешается в сторону штоковой полости и поворачивает маховик 2 таким образом, что кривошип 3 оказывается опять в нижней «мертвой точке». После этого поршневая полость 16 сообщается с помощью электропневмозолотника 19 с атмосферой, и устройство занимает свое исходное для последуюшей рубки положение.

При необходимости работа предлагаемого устройства может проходить как в непрерывном, так и в прерывистом режиме за счет управления работой путевого датчика длины.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество реза.

Формула изобретения

Устройство для резки длинномерных материалов, содержашее раму, маховик с кривошипом, соединенным со штоком силового цилиндра, механизм вывода маховика из крайних точек, выполненный в виде подпружиненной собачки, закрепленной на двуплечем рычаге, стопор обратного хода маховика, а также режуший инструмент, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества реза, маховик снабжен параллельными направляющими, а рабочий инструмент выполнен в виде установленной между указанными направляющими упругой пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидельство СССР

М 504733, кл. F 16 Н 39/00, 1974.

821083 стиг. 7

Составитель В. Свнриденко

Редактор А. Повхан Техред А. Ьойкас корректор М. Шарошн

Заказ 1бб7/20 Тираж 1! 48 Подписное

ВНИИПИ Государственного комипета СССР но дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”,»5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4