Планетарный редуктор для соосных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 12а

М 82110

СССР

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Корецкий

ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР ДЛЯ COO

Заявлено 2 декабря 1948 - аа .,6 888177 в Комитет по и открытиям прп Совете Министров СССР

Известные планетарные редукторы числа осоротов авиационного

ДВиГателя, преднаЗна -1ениые для пи;IВО.<3 ???? ?? ?????????????? ????????????, ???????????????????????? ?? ??????????????????????>1<нь!х иа:lраплс:-и!я ., Выполняются с Одним c0. llle,пы "I кс.".ессм н3 В2лу ДВИГателя, и последу!Ощи Отссро .I lасти мощноcT;i и2 Второй В!!«ò, Всле стВие чеГО Зусья сслпечнОГО колеса черезмерно !!агр жены.

Для устраиения этого недостатка поедлагается установить на ведущем валу двигателя два солне иных колеса, разделгпощих мощность на

„ !B3 ПОТОК2, ИДСЩИХ К ПЕРЕДНЕМ " .Ii 32ДНЕМУ В1!НТ2М.

Е а чертеи е !зоораже!!а схе:!3 ре; ктора.

На:oc:се ВедугцеГО Вал2 1,.«ИГ2, еля 321;реплены два центральных солнечных колеса 2 It 3> Бзаимсдействi lсщих Одио 2 — с Бенцами 4 ciicTp.мы двойных плапетиых колес, х!01,тироваи!1ых иа повод:;е 5 ведомого

В3ла! б; Второе 8 — c spy! Olt системой «.22".eTI!«i . c2T2 !. I 1TH«ix Iio 2cc 7, монти ров2ниых на псВОдке н2 оо!цих с двойными сателлит: ь! ми 1 .ОлеС2МИ ОСЯХ.

Двойные сателлитиые колеса 8 малыми веп1 ами сцепляются с короппо!! IllocTBpHc! I 9, Закреплеипси не по Бижнс В ксрп cсе 1:/, 2 са l ел"i«T!tb!e I(0.2ес3 7 другой cltcTB. 2«I сдповременнс сцеплены с ксрсипсл! Гиестерней ll второго Ведомого Бала 12.

Гри рассте двигателя солнечное колесо 2 ведущего вала 1 заставляет «ран!!1Тьс!! СИ1стему дво ;!н:.:х сателлит!1:,1: 1,олес, обкать. В210щихс!1венцами 8 по неподвижной короиксй и:естерне 9.

В реза льтате этОГО «0«o. Oii 5 «1!I.*«O.I т Я DO Вр21 .;сине в том «ке Н3правлен:и, что и вал 1, но с меньшей угловой скорое.=ю.

Са-.еллитные колеса 7, враща..сь вместе с повод!.о:;I 5, получают до!

0:IНИТЕ. IЬНОЕ BPa!!re«I!Е ОТ!!ОСИТЕЛЬИО СВОИ:. OCC .II ОТ СОЛ . СЧПОГО КОЛЕС2 )

Ведущего вала 1, в результате чего шестерня ll и ведомьш вал 12 при№ 82110

Предмет изобретения

1. Планетарный редуктор для соосных винтов, вращающихся в противополо>кных направлениях, о т л и r а ю шийся тем, что, с цель?о уменьшения нагрузки на зубчатые колеса, иа ведуще;1 валу двигателя посажены два солнечных колеса, разделяющих мощность ?12 два потока и взаимодейcTBу?Ощих с планетными колесами, монтиpoÂашlыми на поВОДКЕ OQHOI O H3 Be/OlvlbIX BB IOB, ?IPH IBM rrol2heTI?hie 1(O ?BOB ПЕРВОИ взаимодействуют с нег?одвижным коронны.r колесо:., а планетнь?е колеса второй цепи взаимодействуют с коронным колесом, закрепленным Ira валу второго ведомого вала.

2. Форма выполнения редуктора по и. 1, о T.л и ч а к> щ а я с я тем, что ири равенстве диаметров солнечных колес, они могут быть объединен?? в одно уширенное колесо, а вазимодействующие с ними планетные колеса монтируются на поводке одного из ведущих валов Ira разных радиусах.

? )ехред Л. М. Токер 1(орректор A. )(удрявова

Формат бум, 70Х!08 /?а Объем 0,)8 пзд, л

Тир агк 220 Цена 4 коп

ЦЬТИ при 1(омитете llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москвз, Центр, М с!еркасскпй? пер., д 2/6, Редактор Б. H. Новиков

Поди. к печ 30/?, — 6! г ar a: )56) Кира(акская типография отдела издательств и полиграфи;еской промышленности

Владимирского ооластиого Управления культуры водятся во вращение с той же угловой скоростью, что и вал б, но в противоположном направлении.

Передача мощности переднему винту, устанавливаемому на валу 6, происходит через зацепление колеса 2, 4, 8 и 9, а заднему винту, монтируемому на валу I2 мощность передается колеса 8, 7 и 11, то-есть поток мощности от двигателя к винтам передается по двум кинематическим цепям.