Резальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

А. С. Майоров

Издательство и типография ордена Ленина и ор

Революции газеты "Правда" им. Ле (71) Заявитель (54) РЕЗАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при разделении целлофанированной листовой полиграфической продукции по формату.

Известно резальное устройство, содержащее рулонную зарядную систему, лентопроводящую систему с направляющими для полотна, ножевой механизм и приемное устройство (1).

Недостатком данного устройства является невозможность резки целлофанированной продукции.

Заключительный этап целлофанирования листовой печатной продукции состоит в разделении целлофаннрованной листовой продукции в соответствии с форматом припрессованного

15 листа.

Подобная операция, как правило, производится вручную из-за невозможности разделения места стыка листов механическим способом, что существенно снижает производительность всего процесса. При зтоь технология разделения отличается большой трудоемкостью, так как для разделения листов используется ручной труд, а сама операция разделения листов,ло формату заключается в наложении вручную двух смежных целлофанированных листов друг на друга путем переворота на 180 от-, резаемого листа относительно основы (целло,ана). После наложения листов производится их разделение вручную путем разрезания целлофана ножом. Отделенный целлофанированиый лист также вручную укладывается в стапель.

Известные способы механической рубки по принципу гильотинных или ротационных ножей не позволяет добиться качественного разделения, так как некоторые сорта целлофана из-за полимерной структуры плохо поддаются механической резке. Это связано с характеристиками самой пленки, которая при взаимодействии с рубящим ножом может вытягиваться а не разрезаться, в результате чего не происходит качественного разделения листов по месту стыка .

Цель изобретения — обеспечение возможности резки целлофанированной продукции.

Указанная цель достигается тем, что резальное устройство снабжено нагнетающим соплом--установленным после ножевого механиэ15 ма, а ножи установлены параллельно направляющим лентопроводящей системы, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема резального устройства .

Устройство имеет рулонную зарядку 1, плавающий демпфирующий валик 2, лентоведущие валики 3, электрический шуп 4, реэальный. механизм 5, воздушное сопло 6 и при. емное приспособление 7.

Устройство работае следующим образом.

Закатанные в рулон целлофанированные листы после некоторого релаксационного периода подаются на разреэку. Рулон закрепляется в рулонной. зарядке 1 и лентоведущими валиками 3 целлофанированная продукция подается к резальному механизму 5. Подача целлофанированной продукции производится печатью вниз, т.е. целлофановая лента (основа) находится внизу, а листы с местами стыков—

20 вверху. Устройство работает в стартстопном режиме, поэтому валики 3 периодически вращаются при по:тупленин команды от электрического щупа 4, который подает сигнал при прохождении места стыка. Привод валиков

25 . осуществляется через электромагнитную муфту. Для обеспечения стабильной проводки продукции используется демпфируюший ва.лик 2.

При подаче сигнала с электрического щупа

4 производится остановка лентопроволящих .

30 валиков 3 путем отключения электромагнитной муфты. Одновременно с остановкой валиков происходит движение режущего ножа 5 параллельно направляющим лентопроводящсй си.стемы. В момент остановки ленты в зоне ре- 35 зания происходит переламыванне цсллофанированной продукции относительно основы, что способствует обнажению места стыка. Для усКорения этого процесса примснястся воздушнос сопло 6, через которое периодически подасгся 40 сжатый воздух. При движении режущего ножа

1 4 вдоль ленты происходит разделение целлофа нироаанной продукции по формату за счет подрезания основы, которая s момент реза оказывается на пути режущего ножа, Разделение продукции по формату происходит стро.

ro по длине целлофанированных листов и не зависит от величины нахлеста при целлофанировании. Это обеспечивается траекторией движения режущего ножа, который двигаясь вдоль ленты, наезжает на место стыка и подрезает его. Режущий нож всегда находит место стыка, несмотря на некоторый разброс величины нахлеста при целлофанировании. При изменении формата целлофаннрованной продукции происходит перестановка электрического щупа 4 по специальной шкале. Разделенная целлофанированная продукция попадает в приемное приспособление 7, где с помощью сталкивателей формируется стапель готовой продукции.

При эксплуатации резального устройства значительно улучшается качество разделения и увеличивается производительность труда.

Формула изобретения

Резальное устройство, содержащее рулонную зарядную систему, лентопроводящую систему с направляющими для полотна, ножевой механизм и приемное приспособление, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности резки целлофанированной продукции, устройство снабжено нагнетающим соплом, установленным после ножевого механизма, а ножи установлены параллельно направляющим лентопроводящей системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бушунов В. Т. Печатные машины, М., 1963.

Составитаь В. Морозов

Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Демчик

Редактор О. Персиянцева

Заказ !673/23

Тираж 904. Подписное

ВРИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектная 4