Машина для литья под давлениемармированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

<11821176

4i

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0506.79 (21) 2779303/23-05 (51)М Клз

В 29 F 1/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий, (23) Приоритет

Опубликовано 15.0481.бюллетень М 14

Дата опубликования описания 150481 (53) УДК 678.057.74 (088.8) l

5 ай ".-, :. ":" -:." 1 (72) Авторы нзобретеиия

:; с..

Н.И. Большак, Л.Б. Бориславский и В.С. Коров

I

i и (71} заявители

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для иэготовления отливок на канате, расположенных на заданном расстоянии одна от другой и применяемых, например, в качестве тягового органа в конвейерах для раздачи кормов и других сыпучих материалов.

Известна червячная литьевая машина, основными технологическими узлами которой являются механизмы инжекции и замыкания .пресс-формы-. Процесс изготовления отливок на этой машине включает стадии загрузки материала в обогреваемый инжекционный цилиндр, пластикации материала, смыкания прессформы, впрыска материала в пресс-форму, выдержки под давлением, бхлаждения изделия в пресс-форме, размыкания пресс-.формы и удаления из нее изделий 2О и литника 111.

Недостаток этой машины состоит в том, что она не позволяет изготавливать армированные изделия.

Ближайшей по технической сущности к предлагаемой является машина для литья под давлением армированных изделий, содержащая станину, механизм запирания пресс-форм, выполненный в виде неподвижной плиты и подвижной 30 плиты, смонтированной на колоннах и соединенной с приводом ее перемещения, механизм инжекции и механизм подачи арматуры (2).

Недостаток данной машины заключается в том, что она, обеспечивая изготовление армированных изделий типа крышек, не позволяет изготавливать изделия, армированные, многожильным канатом.при распушивании его прядей на участке, находящемся в пресс-форме, эа счет его осевого сжатия.

Цель изобретения — обеспечение изготовления изделий, армированных канатом с распушиванием его.прядей в пресс-форме.

Указанная цель достигается тем, что машина для литья под давлением армированных изделий, содержащая станину, механизм запирания прессформ, выполненный в виде неподвижной плиты и подвижной плиты, смонтированный на колоннах и соединенной с приводом ее перемещения, меэанизм йнжекции и механизм подачи арматуры, снабжена устройством осевого сжатия канатов, размещенным на раме, расположенной между плитами механизма запирания на его колоннах и подпружиненной относительно непод(54) МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ АРМИРОВАННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

821176 вижной плиты, и содержащим зажимы .для канатов, смонтированные с воэможностью перемещения по направляющим и выполненные в виде двух концентрично расположенных втулок, внутренняя иэ которых имеет отверстие для каната, конический выступ для захода в коническое отверстие, которое выполнено в пресс-форме, и пазы для зажимных сухарей, взаимодействующих по наружной поверхности с внутренней конической поверхностью наружной втулки, которая подпружинена относительно внутренней втулки и смонтирована на траверсе, связанной со штоками двух цилиндров, жестко закрепленных на раме, а также снаб жена устройством для транспортировки канатов с отливками, содержащим связанную с установленным на раме приводом возвратно-поступательного перемещения траверсу с закрепленными на ней захватами для канатов, каждый иэ которых выполнен в виде двух противоположно смонтированных цилиндров, штоки которых размещены в продольных пазах, которые выполнены в установленных на раме трубчатых направляющих.

При этом привод возвратно-поступательного перемещения траверсы устройства для транспортировки канатов с отливками выполнен в виде цилиндра и двух зубчатых реек, смонтированных с возможностью перемещения по направляющим рамы и взаимодействующих с шестернями, закрепленными на двух валах, установленных с воэможностью вращения относительно рамы.

На фиг. 1 схематически показана литьевая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — устройства осевого сжатия и транспортировки канатов, разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Г-Г на Фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 2 °

Машина содержит станину 1 с установленным на ней механизмом запирания, состоящим из неподвижной плиты

2 и подвижной плиты 3, перемещающейся по колоннам 4 посредством привода в виде цилиндра 5. На плитах 2 и 3 закрепляют полуформы 6 пресс-формы, .имеющие фиксирующие гнезда 7 для канатов и конические отверстия 8 для захода устройства осевого сжатия канатов; смонтированного на раме 9, подвижно закрепленной на колоннах 4 между плитами 2 и 3, и содержащего зажимы для канатов, соосные.с гнездами 7 и отверстиями 8 пресс-формы, перемещающиеся по -горизонтальным направляющим 10, установленным на травер сах ll связанных со штоками цилиндров 12, размещенных на раме 9, и выполненные каждый в виде двух концентричных втулок 13 и 14. Втулка 13 с внутренним диаметром, соответствующим диаметру каната, в передней части имеет конический выступ для захода в коническое отверстие 8 полуформ 6 и три продольных паза а для зажимных сухарей 15, образующих в

"боре коническую поверхность, взаимодействующую с внутренней конической поверхностью наружной втулки 14.

Втулка 13 с сухарями 15 прижимается к конической поверхности втулки 14 гайками 16 посредством пружин 17 и втулки 18. На раме 9 устанавливают также устройство транспортировки канатов с отливками, содержащее подвижную траверсу 19 с закрепленными на ней захватами для канатов, каждый иэ которых состоит иэ двух противоположно установленных цилиндров со штоками 20. Возвратно-поступательное перемещение траверсы 19 обеспечивает20 ся поршневым приводом 21 при помощи . двух зубчатых реек 22, перемещающихся по горизонтальным:направляющим рамы 9. Кинематическая связь между рейками 22 обеспечивается двумя валами 23, установленными с возможностью вращения.на раме 9 и имеющими ьа обоих концах шестерни 24, находящиеся в зацеплении с рейками 22.

На раме 9 устанавливают трубчатые направляющие 25, внутренний диаметр которых соответствует диаметру отливок, с продольными пазами б для штоков 20 и механизм подачи арматуры.каната в виде системы роликов 26 для натяжения канатов. Механизм инжекции состоит иэ инжекционного обогреваемого цилиндра 27, бункера 28 для перерабатываемого материала, червяка

29 с приводом 30 и цилиндра 31 впрыска. Перемещение инжекционного механиэ

40 ма для прижатия инжекционного сопла к литниковой втулке 32 и его возврата в исходное положение осуществляется цилиндром 33.

Регулирование величины хода эа4 жимов устРойства осевого сжатия кана- . тов осуществляют посредством гаек

34. Раму 9 подпружинивают относительно неподвижной плиты 2 посредством пружин 35. На неподвижной плите 2 у закрепляют колонки 36 с буртиками.

Для удаления литников предусмотрены выталкиватели 37, для регулировки перемещения траверсы 19 — упор 38, а для возврата зажимов канатов в исхадное положение — пружины 39.

Машина работает следующим образом.

Материал загружается в бункер 28 и пластицируется в обогреваемом цилиндре 27. Канаты 40 заправляются фф через систему роликов 26 и внутренние втулки 13 зажимов. При смыкании полуФорм 6 цилиндром 5 посредством подвижной плиты 3 происходит перемещение рамы 9 с устройствами осевого сжатия и транспортировки канатов 40 в сто821176 рону неподвижной плиты 2 и эащемление канатов 40 фиксирующими гнездами ?. Затем включаются цилиндры 12.

При перемещении траверс 11 в сторону.-полуформ происходит зажатие канатов 40 сухарями 15, на которые воздействуют наружные втулки 14, и осевое сжатие участков канатов 40 в рабочих полостях пресс-формы, которая выполнена многогнездной. При этом пряди канатов 40 расходятся происходит распушивание канатов. Одновременно конические выступы втулок 13 перекрывают конические отверстия 8 полуформ. Величина хода зажимов регулируется гайками 34. После этого производят подвод инжекционного механизма цилиндром 33 и прижим инжекционного сопла к литникоо вой втулке 32, впрыск материала в пресс-форму, выдержку под давлением, возвращение инжекционного механизма в исходное положение цилиндром 33 и зажим канатов штоками 20. После охлаждения изделия пресс-форма размыкается — подвижная плита 3 возвраща-. ется в исходное положение цилиндром

5. При этом рама 9 отводится пружинами 35 до упора в буртики колонок

36, жестко закрепленных на неподвижной плите 2, а литники удаляются выталкивателями 37, срабатывающими при отводе плиты 3 в исходное положение.

Далее включается цилиндр 21, перемещающий траверсу 19 на шаг, равный шагу отливок на канате, величина которого регулируется упором 38 и происходит перемещение канатов 40 с отливками. Зажимы для канатов возвращаются в исходное положение пружинами 39. Разжатие штоков 20 и возвращение траверсы 19 в исходное положение осуществляется после смыкания пресс-формы одновременно с осевым ежа тием канатов.

Предлагаемая машина позволяет изготавливать изделия, армированные канатом с распущенными на отдельных его участках прядями, а также — одновременно несколько иэделий.при использовании многогнездной пресс-формы, что,повышает производительность машины при изготовлении тяговых органов конвейеров и транспортеров.

Формула изобретения

1. Машина для литья под давлением армированных иэделий, содержащая станину, механизм запирания пресс15

ЗО

55 форм, выполненный в виде неподвижной плиты и подвижной плиты, смонтированной на колоннах и соединенной с приводам ее перемещения, механизм инжекции и механизм подачи арматуры, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления изделий, армированных канатом с распушиванием его прядей в пресс-форме, она снабжена устройством осевого сжатия канатов, размещенным на раме, расположенной между плитами механизма запирания на его колоннах и подпружиненной относительно неподвижной плиты, и содержащим зажимы для канатов, смонтированные с возможностью перемещения но направляющим и выполненные в виде двух концентрично расположенных втулок, внутренняя из которых имеет отверстие для каната, конический выступ для захода в коническое отверстие, которое выполне- но в пресс-форме, и пазы для зажим-. ных сухарей, взаимодействующих по наружной поверхности с внутренней конической поверхностью наружной втулки, которая подпружинена относительно внутренней втулки и смонтирована на траверсе, связанной со штоками двух цилиндров, жестко закрепленных на раме, а также снабжена устройством.для транспортировки канатов с отливками, содержащим связанную с установленным на раме -приводом возвратно-поступательного перемещения траверсу с закрепленными на ней захватами для канатов, каждый из которых выполнен в виде двух противоположно смонтированных цилиндров, штоки которых размещены в продольных пазах, которые выполнены в установленных на раме трубчатых направляющих.

2. Машина по и. l, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что привод возвратно-поступательного перемещения траверсы для транспортировки канатов с отливками выполнен в виде цилиндра и двух зубчатых реек,.смонтированных с воэможностью перемещения по направляющим рамы и взаимодействующих с шестернями, закрепленными на двух валах, установленных с воэможностью вращения относительно рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 149207, кл В 29 F 1/00, 1962.

2 . Авторское свидетельство СССР

tt 556951, кл, В 29 F 1/10, 1975 (прототип).

821176 фиа.4

A--A

ВНИИПИ Заказ 1678/25

Тираж 694 Подписное фиа 6

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4