Головка к экструдеру для изготов-ления трубчатых изделий из полимерныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ч821177

Ф

1 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 07. 02. 79 (21) 2722084/23-05

Р1)М. К.

В 29 F 3/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий, (23) Приоритет

Опубликовано 15.0481. Бюллетень Н9 14

Дата опубликования описания 150481 (5З) УДК 678.057 (088.8) М.Ф. Нес те ров (72) Автор изобретения

Научно-исследовательский институт резиновых и ла тек с ных и з дел ий (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА К ЭКСТРУДЕРУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано для изготовления экструзией трубчатых изделий из полимерных материалов.

Известна головка к экструдеру для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, дорн, матрицу, регулировочные болты (1), Недостатком головки является раз.нотолщинность получаемых изделий.

Известна головка к экструдеру для изготовления трубчатых. изделий из полимерных материалов, содержащая 15 корпус, дорн, матрицу, обойму с эксцентриком, установленную с возможностью ее перемещения в направлении,. перпендикулярном продольной оси головки (2) . Указанная головка является 20 ближайшей по технической сущности к изобретению.

Недостатком головки является невысокая точность регулирования толщины изделия.

Целью изобретения является повышение точности регулирования толщины изделия °

Поставленная цель достигается тем, что головка к экструдеру для изготов" 30 ления трубчатых изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, дорн, матрицу, обойму с эксцентриком, установленную с возможностью ее.перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси головки, согласно изобретению головка снабжена дополнительной обоймой с эксцентриком, установленной с возможностью перемещения параллельно продольной оси головки, причем каждая из обойм шарнирно закреплена на корпусе и снабжена двумя жестко соединенными с ней упорами, взаимодействукщими с матрицей.

На фиг. 1 изображен общий вид головки; на фиг. 2 - разрез по А-Ag на фиг. 3 — разрез по Б-Б; на фиг.

4 — внд сверху на головку; на фиг.

5 — вид сбоку; на фиг. 6 — кинемати" ческая схема перемещения матрицы

Головка содержит корпус l, в передней части которого при помощи винта 2 крепится шарнирно основная обойма 3 с двумя жестко закрепленными в средней части упорами 4, дополнительную обойму 5 с двумя жестко закрепленными в средней части упорами 6, дополнительная обойма 5 шарнирно крепится к корпусу 1 при, помощи винта

821177 матрицу 8,, дорн 9, прижимную гайк)

l0 вертикальный и горизонтальный

I эксцентрики 11, 12 с жестко закрепленными с ними рукоятками 13,14 поджатыми пружинами 15,16. В средней части головка имеет полость, в которой с помощью шпонки 17 укреплен сменный вкладыш 18, в передней части которого имеются три равномерно расположенных но окружности паза 19 для прохода смеси на шприцевание и канал

20 для прохода воздуха через штуцер

21 в полость дорна 9. Сменный вкладыш 18 имеет внутреннюю параболическую поверхность 22 ° Выполнение вкладыша 18 сменным позволяет с помощью одной головки перерабатывать смеси с различной пластичностью, подбирая в зависимости от характеристик перерабатываемых смесей вкладыя с соответствующей кривизной параболы.

Кольцевая щель 23 служит для про- 20 хода смеси, каналы 24 для отвода смеси через клапаны. С противоположной стороны в головку вставляется прижимная гайка 25, во внутреннюю цилиндрическую часть которой свободно 25 вставлен плавающий дорн 26 с упором

27, головка внутри имеет каналы 28 для подачи в нее через штуцер 29 нагревающего или охлаждающего агента.

Крепление головки к экструдеру осу- 3Q ществляют посредством четырех болтов

30 с ввернутыми на них ограничительными гайками 31.

Головка работает следующим образом.

Для шприцевания трубок по косым каналам, образованным плавающим дорном

26 и прижимной гайкой 25,подают из экструдера смесь, которая в этих каналах при своем движении сжимается, придает дорну 26 вращательное движение и затем попадает в камеру с параболи- 4О ческой поверхностью 22.

В камере происходит снятие упругого напряжения, перемешивание смеси и движение ее в двух направлениях, одно .к центру камеры, и кольцевую щель, после чего смесь проходит через три паза 19 и шприцуется в трубку при продавливании сквозь кольцевую щель, образованную дорном 9 и матрицей 8. Другая часть смеси, со- ® держащая включения, отводится по выходному каналу.

В случае несоосного взаимного положения матрицы 8 и дорна 9 может получаться трубка, имеющая различную толщину стенок по окружности, что определяется по отклонению трубки на выходе в ту или другую сторону, при ее шприцевании трубка отклоняется в сторону меньшей толщины. Для устранения этого дефекта получаемого изделия матрицу 8 перемещают относительно дорна 9 при повороте рукояток 13 или 14 в зависимости от характера отклонения.При повороте рукояток 13 или

14 перемещается соответствующий эксцентрик 11 или 12 в пазах основной или дополнительной обойм (3 или 5), при этом упоры 4 и 6 перемещают матрицу. Величина перемещения определяется по шкале. Использование конструкции позволяет получать смеси с высокой степенью очистки что особенно важно в случае изготовления тонкостенных трубчатых изделий. Получаемые изделия обладают постоянной толщиной стенок по диаметру.

Формула изобретения . Головка к экструдеру для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, дорн, матрицу, основную обойму с эксцентриком, установленную с возможностью ее перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси головки, отличающаяся тем, что с целью повышения точности регулирования толщины изделия, головка снабжена дополнительной обоймой с эксцентриком, установленной с возможностью перемещения параллельно продольной оси головки, причем каждая из обойм шарнирно закреплена на корпусе и снабжена двумя жестко соединенными с ней упорами, взаимодействующими с матрицей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каплун Я.Б., Ким В.С. Формующее оборудование экструдеров.

M., Машиностроение, 1969, с. 27, p„ 19 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 498176, кл ° В 29 F 3/10 В 29 F 3/04, 1974 (прототип).

8 21177

Составитель М. Глушакова

ТЕхред Н.Бабурка КорректорГ. Решетник

Редактор Л.Емельянова

Заказ 1678/25

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4