Отжимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

4i

1 с

«=.: »,„ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07. 06. 79 (21) 2801535/23-05 (51)М КЛ.

В 29 G 7/00 с присоединением заявки М . (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0481. Бюллетень ИЯ 14

Дата опубликования описания 1Ь0481 (53) 4Ê 678. 057. . 94 (088. 8) (54) ОТЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области переработки композиционных полимерных материалов и может быть исполь-, зовано в различных отраслях народ5 ного хазяйства.

Известно отжимное устройство, используемое при производстве композиционных.материалов и представляющее собой набор сжимаемых роликов-— губок, зазор между которыми определяет величину насоса связующего

f.1) .

Однако это устройство не обеспепечивает равномерного наноса и съема излишков связующего, кроме того соэ- 15 дание трения в зоне контактного при- . жима двух роликов может привести к повреждению армирующих волокон.

Известно также отжимное устройство состоящее из двух полудюз с отвер- 20 стием, расположейным в плоскости разъема, через которое протаскивается жгут армирующего волокнистого наполнителя, покрытого связующим (2) .

Недостатком данного устройства является то, что при прохождении жгута волокнистого наполнителя через отверстие за счет отжимающих усилий происходит повреждение волокна (особенно. значительное- при использовании ЗО жестких высокомодульных углеродных и борных волокон), разрушенное волокно, накапливаясь перед входом в отверстие, уменьшает диаметр отверстия, приводя к еще большему повреждению волокнистого наполнителя и нарушению процесса пропитки и съема излишков связующего.

Цель изобретения — стабилизация процесса пропитки и съема излишков связующего.

Эта цель достигается тем, что в отверстии дюзы установлена переменного сечения по длине винтовая направляющая, вращающаяся от привода вокруг своей оси и взаимодействующая с входящими с ней в зацепление иглами двух колес, смонтированных по обе стороны в осевой плоскости в зоне разъема полудюз.

Такое конструктивное решение обеспечивает своевременную очистку отверстия от накапливаемого в процессе работы пуха и поврежденных волокон °

На чертеже изображено отжимное устройство.

Устройство состоит из двух полудюз 1 и 2; в проходном отверстии, находящемся в плоскости их разъема, ус-. тановлена переменного сеченйя по дли821183 не винтовая направляющая 3. От приво" да 4 через кольцо 5, закрепленное на направляющей 3, последняя приводится во вращение относительно своей оси.

В плоскости разъема полудюз, т.е. в осевой плоскости относительно направ5 ляющей 3, расположены с возможностью вращения колеса 6. По периметрам колес, 6 радиально установлены гибкие иглы 7, входящие между витками в зацепление с ,направляющей 3. Колеса 6 расположены от направляющей на таком расстоя- нии, чтобы иглы не нарушали протягиваемый волокнистый наполнитель A, но в то же время забирали весь пух и поврежденные волокна, собираете вит- 5 ками направляющей вокруг протягиваемого жгута.

Отжимное устройство работает следующим образом.

Жгут волокнистого наполнителя 20 "A" протягивают через устройство, причем вращающаяся винтовая направляющая 3 подает его в отверстие, постепенно уплотняя его и отжимая . излишки связующего. Поток отжатого связующего, двигающийся в обратном направлении по направляющей 3, выносит наружу пух и поврежденные волокна, которые постепенно могут накапливаться в межвинтовом пространстве. Направляющая 3 при вращении принудительно поворачивает колеса 6 вокруг их осей, так как находятся в зацеплении с вращаемой винтовой направляющей. При этом иглы 7 уносят из этой зоны накапливаемые пух и поврежденные волокна, которые при выходе иэ зоны взаимодействия с направляющей

3 удаляются с игл. Иглы 7 расположе .ы на колесах 6 с определенным шагом и выполнены гибкими, с возможностью .40 самоустанавливаться в процессе работы в пространстве между витками направляющей. Таким образом, происходит чистка отжимного устройства от пуха и поврежденных волокон в процессе работы.

Устройство позволяет производить намотку изделий без частых остановок, необходимых для чистки забившегося пухом и поврежденными волокнами проходного отверстия. В связи с своевременным удалением пуха и поврежденных волокон жгут повреждается в меньшей степени и увеличивается стабильное процентное содержание армирующего жгута в композиционном материале.

Формула изобретения

Отжимное устройство, состоящее из двух полудюз с отверстием, расположенным в плоскости разъема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью стабилизации процесса пропитки, в отверстии дюзы установлена переменного сечения по длине винтовая направляющая, связанная с приводом вращения вокруг своей оси и взаимодействующая с входящими с ней в зацепление иглами двух колес, смонтированных по обе стороны в осевой плоскости в зоне разъема полудюз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цыплаков О.Г. Научные основы технологии композиционно-волокнистых материалов. Пермское книжное изд., 1974, ч. 1, с, 60-61.

2. Цыплаков О.Г. Производство судовых крупногабаритных изделий из стеклопластика. Л., Судостроение, 1967, с. 71.

821183

Составнтель Я. Пучков

Редактор К.Волощук Техред Н.Бабурка Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1678/25 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4