Дроссель для концентрированиярастворов полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалист ическик

Республик

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()821184

4i ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040679 (21) 2776493/23-05 с присоединением заявки ¹â€”, (23) Приоритет—

Р )М. Кл.

В 29 Н 1/02

В ?9 В 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0481, Бюллетень Н9 14

Дата опубликования описания 15.04)31 (53) УДК 678 051. .15(088.8) В.Н.Вишняков, О.В.Доманский, A.Ï.Òóðoâñê й, В.И.Понамаренко, Б.С.Красиков, Н.Я.Ереме ко и Н.М.Игнатьев

) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ РАСТВОРОВ

ПОЛИМЕРОB

Изобретение относится к нефтехимическому машиностроению, а именно к устройствам для дросселирования растворов полимера в процессе их концентрирования.

Известен дроссель для концентрирования растворов полимеров, содержащий цилиндрический корпус, установленную на приводном валу втулку, образующую с корпусом продольный кольцевой канал, и привод (1).

Недостатком этого устройства является то, что не исключена возможность отложения полимера в зоне дросселирования раствора, а это изменяет т5 условие прохождения раствора полимера при дросселировании или приводит к забивке рабочего зазора.

Цель изобретения — исключение отложения полимера на поверхностях зоны 20 дросселирования.

Поставленная цель достигается тем, что дроссель для концентрирования растворов полимеров, содержащий цилиндрический корпус, установленную на приводном валу втулку, образующую с корпусом проходной кольцевой .канал, и привод, снабжен консольно установленными в кольцевом канале и направленными навстречу друг другу 30 скребковыми пластинами, одна часть которых закреплена на корпусе, а другая часть — на втулке.

При этом пластины установлены под углом к образующей корпуса и под углом относительно друг друга.

Пластины закреплены на стойках своими концами.

Кроме того, пластины закреплены на стойках своей средней частью.

На фиг. 1 — изображен дроссель с осевым кольцевым каналом, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант выполнения кольцевого канала; на фиг. 4 — вариант установки пластин на корпусе и на втулке.

Дроссель (см. фиг. 1) содержит цилиндрический корпус 1 с патрубком 2 для подачи нагретого до заданной температуры раствора, полимера и фланец

3 для подсоединения корпуса 1 к испарительной емкости (не показана).

Корпус 1 имеет торцовое или другое уплотнительное устройство 4 для ввода в полость а корпуса 1. Вал 5 соединяют с приводом (не показан), На валу 5 закрепляют втулку 6, образующую с корпусом 1 кольцевой проходной канал б для прохода раствора полиме821184 ра. Причем, как показано на фиг. 1 втулку 6 устанавливают концентрично корпусу 1. При этом кольцевой канал имеет коническую или цилиндрическую форму и располагается вдоль продольдольной оси дросселя для обеспечения прохода полимера в осевом направлении.

В другом варианте выполнения (см. фиг. 3) втулку 6 устанавливают соосно с корпусом. При этом кольцевой канал б выполняют торцовым для обеспечения прохода раствора в радиальном (0 направлении от центра к периферии.

В кольцевом канале б устанавливают скребковые пластины. При этом пластины 7 закрепляют с помощью стоек

8 на втулке 6 и располагают на расс. — )5 тоянии О, 3-2 мм от поверхности корпуса 1. A пластины 9 прикрепляют посредством стоек 10 на корпусе 1, направляют навстречу пластинам 7 и располагают на расстоянии 0,3-2 мм от по- ър верхности втулки. Стойки 8 и 10 закрепляют с помощью винтов или штифтов

ll. Пластины 7 и 9 относительно стоек

8 и 10 располагаются консольно. При .этом консольность может быть выполнена односторонней (см. фиг. 1 и 3) или двухсторонней (cM. фиг. 1 и 4).

В последнем слечае оптимальное размещение стоек 8 и 10 — в средней части соответствующих пластин 7 и 9, при этом длина их консольной части

30 по сравнению с односторонней консольностью уменьшается в два раза.

Пластины 7 и 9 могут быть установлены соответственно под углом 4 и Р> к образующей цилиндрического корпуса и, кроме того, под углом,ь + f6 относительно друг друга (см. фиг. 4).

Дроссель работает следующим образом. ао

Через патрубок 2 в полость à кор» пуса 1 подают нагретый до заданной температуры раствор полимера. В канале б в результате вращения втулки

6 раствор подвергается сдвиговой де- 4 формации, при этом сопротивление продавливанию раствора снижается. Резкое снижение деления в канале б и при выходе из последнего, а также сдвиговые деформации способствуют выделению растворителя из раствора и отложению полимера в канале б и на поверхностях в зоне низкого давления. Скребковые пластины 7 и 9 одновременно отделяют полимерный материал от поверхностей корпуса 1 и втулки 6, а перепад давления и установка скребковых пластин 7 и 9 под углом друг к другу позволяют перемещать осадок полимера с основным потоком раствора полимера. ....Использование изобретения позволит предотвратить отложения полимера на поверхностях, образующих зону дросселирования, что позволит увеличить срок безостановочной работы дросселя.

Формула изобретения

1. Дроссель для концентрирования растворов полимеров, содержащий цилиндрический корпус, установленную на приводном валу втулку, образующую с корпусом проходной кольцевой канал, и привод, отличающийся тем, что, с целью исключения отложения полимера на поверхностях зоны дросселирования, он снабжен консольно установленными в кольцевом канале и направленными навстречу друг другу скребковыми пластинами, одна часть которых закреплена на корпусе, а другая часть — на втулке.

2. Дроссель по п. 1, о т л и ч а ю .шийся тем, что пластины установлены под углом к образующей корпуса н под углом относительно друг друга.

3. Дроссель по и. 1, о т л и ч а ю ui иH и с c я тTеeмM, что пластины закреплены на стойках своими концами.

4. Дроссель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что пластины закреплены на стойках средней частью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 472010, кл. В 29 В 1/00, 1973 (прототип).