Устройство для питания вулканиза-ционного пресса поддутыми заготовкамиавтокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социанистических

Ресаубаик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВТИЛЬСТВУ (и)821189 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 021177 (21) 2539564, 23-05 .с присоединением заявки Йо (23) ПриоритетОпубликовано 15.0481. бюллетень И9 14 (53)М. Кд.з

В 29 Н 5/10

Государственяыя комнтет

СССР

Ilo делам изобретення я открытмя (Щ УДК 678.058 ° .39:47?(088.8) Дата опубликования описания 150481 (72) Авторы изобретения

Ф.К. Рафальский, A.Í. Захарченко, Ю.В. Лотоцкий, Е.И. Виноградов и С.И. Чуприна

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО

ПРЕССА ПОДДУТЬРЯ ЗАГОТОВКАМИ АВТОКАИЕР

Изобретение относится к областй производства автомобильных камер и предназначено для питания вулканизационного пресса поддутыми заготовКами автокамер.

Известно устройство для питания вулканизационного пресса поддутыми заготовками автокамер, содержащее смонтированные на станине шаблон для поддувки заготовок автокамер, смонтированный на направляющей с возможностью поворота в перпендикулярной центральной оси шаблона плоскости механизм для загрузки поддутых заготовок автокамер в вулканизационный 15 пресс, имеющий аксиально подвижный центральный стакан для фиксации автокамер по внутреннему диаметру и захватывающий орган (1J .

Недостатком этого устройства явля- 20 ется то, что оно не обеспечивает возможности питания вулканизационных прессов заготовками крупногабаритных автокамер.

Целью изобретения является обеспе- 2 чение возможности питания вулканизационных прессов заготовками крупногабаритных автокамер.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для питания вулкани- 30 эационного пресса поддутыми заготов-. ками автокамер, содержащем смонтированные на станине шаблон для поддувки заготовок автокамер, смонтированный на направляющей с воэможностью поворота в перпендикулярной центральной оси шаблона плоскости механизм для для загрузки поддутых заготовок автокамер в вулканизационный пресс, имеющий аксиально подвижный центральный стакан для фиксации автокамер по внутреннему диаметру и захватывающий орган, согласно изобретению шаблон для поддувки заготовок автокамер выполнен состоящим из концентрично расположенных двух кольцевых элементов, наружный из которых стационарно установлен на станине и выполнен с криволинейной рабочей поверхностью, а внутренний установлен аксиально подвижно относительно наружного и снабжен приводом его перемещения, причем

его боковая поверхность выполнена профильной с цилиндрическим участком и криволинейным участком, образующим с криволинейной рабочей поверхностью наружного элемента гнездо для посадки заготовок автокамер, а также и тем, что захватывающий орган выполнен в виде захватов, шарнирно свя821189

Формула изобретения занных одними концами с центральным стаканом и имеющих на свободных концах полки и привод для разведения захватов, установленный в центральном стакане по его оси.

В наружном кольцевом элементе шаблона выполнены прорези для прохода полок захватов, а на центральном стакане в соответствии с расположением прорезей закреплены сухари с рабочей поверхностью, соответствующей конфи-,. гурации вырезанных участков наружного элемента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2 то же, вид спереди у на фиг. 3 — захватывающий орган. Устройство содержит 15 смонтированные на станине 1 шаблон 2 для поддувки заготовок автокамер, смонтированный на направляющей 3 с возможностью поворота в перпендикулярной центральной оси шаблона 2 плос-2О кости механизм 4 для загрузки подду.тых заготовок автокамер 5 в вулканизационный пресс (на фиг. не показан), и имеющий аксиально подвижный централь.ный стакан б для фиксации автокамер по внутреннему диаметру и захватывающий орган 7.

Шаблон 2 выполнен состоящим из концентрично расположенных двух кольцевых элементов 8 и 9, наружный 8 из которых стационарно установлен на станине 1 и выполнен с криволинейной рабочей поверхностью а, а внутренний 9 — установлен аксиально подвижно относительно наружного 8 и снабжен приводом 10 его перемещения, причем его боковая поверхность выполнена профильной с цилиндрическим участксм б и криволинейным участком в, образующим с криволинейной рабочей поверхностью а наружного элемента 8 40 гнездо r для посадки заготовок автокамер.

Захватывающий орган 7 выполнен в виде захватов 11, шарнирно связанных одними концами с центральным стаканом 6, имеющих на свободных концах полки 12 и привод 13 для разведения захватов 11, установленный в центральном стакане б по его оси.

В наружном кольцевом элементе 8

50 выполнены прорези д для прохода полок 12 захватов 11, а на центральном стакане б в соответствии с расположением прорезей д закреплены сухари

14 с рабочей поверхностью е, соответ- ствующей конфигурации вырезанных участков наружного элемента 8.

Направляющая 3 поворачивается с помощью гидроцнлнндра 15, воздействием зубчатой рейки 16 на зубчатое 60 колесо 17. Стакан 6 перемещается от гидроцилиндра 18 по направляющим 19.

Устройство работает следующим образом. 65

Заготовка автокамеры 5 конвейером (на фигурах не показан) подается на шаблон 2, надувается и фиксируется по внутреннему диаметру. Приводом 13 раздвигают захваты 11. а гидроцилиндром 18 перемещают захватывающий орган 7 на место внутреннего кольцевого элемента 9 шаблона 2, который опускается приводом 10. Затем подается давление в привод 13, захваты 11 сдвигаются и охватывают камеру 5.

После этого захватывающий орган 7 гндроцилиндром 18 поднимается и поворачивается на 180 на направляющей

3, на которую воздействует гидравлический цилиндр 15 через зубчатую рейку 16 и жестко закрепленное на направляющей 3 зубчатое колесо 17, При помощи привода 13 захваты 11 раздвигаются и камера 5 укладывается в нижнюю полуформу вулканизационного пресса, После окончания процесса вулканизации и открывания верхней полуформы вулканизационного пресса производится выгрузка камеры 5. Для этого ось механизма 4 совмещается с осью нижней полуформы. Гидроцилиндром 18 захватный орган 7 опускается до упора с нижней полуформой, приводом 10 сдвигаются захваты 11 и полками 12 прижимают камеру к центральному стакану б, по мере прижима полки 12 отделяют камеру 5 от нижней полуформы, Гидроцилиндром 18 захватный орган 7 поднимается вместе с иэделием, затем гидроцилиндром 15 при помощи зубчатой рейки 16 и зубчатого колеса 17 поворачивают захватный орган 7 так, чтобы можно было выгрузить изделие на внутрицеховой транспортер. Приводом 13 захваты 11 раздвигаются, камера 5 падает на транспортер.

Применение данного устройства исключает повреждение камер при загрузке и выгрузке вулканизатора;

- при загрузке камера охватывается захватами, а снизу поддерживается полками, жестко закрепленными на концах захватов, — при выгрузке камера полками прижимается к стакану по всему периметру камеры, что позволяет осуществить постепенный отрыв камеры от нижней полуформы.

Предлагаемое устройство может обслуживать два вулканизатора крупногабаритных камер, полностью исключая физический труд обслуживающего персонала.

1. Устройство для питания вулканизационного пресса поддутымн заготовками автокамер, содержащее смонтированные на станине шаблон для поддувки заготовок автокамер, смонтированный на направляющей с возможно821189 стью поворота в перпендикулярной центральйой оси шаблона плоскости механизм для загрузки поддутых заготовок автокамер в вулканизационный пресс, имеющий аксиально подвижный центральный стакан для фиксации автокамер по внутреннему диаметру и захватывающий орган, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности питания вулканизаци онных прессов заготовками крупногабаритных автокамер, шаблон для поддувки заготовок автокамер выполнен состоящим из коицентрично расположенных двух кольцевых элементов, наружный из которых стационарно установлен на станине и выполнен с криволинейной рабочей поверхностью, а внутренний установлен аксиально подвижно относительно наружного и снабжен приводом его перемещения, причем его боковая поверхность выполнена профильной с цилиндрическим участком и криволинейным участком, образующим с криволинейной рабочей поверхностью наружного элемента гнездо для посадки заготовок автокамер.

2. устройство по и. 1, . о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захватывающий орган выполнен в виде захватов, шарнирно связанных одними концами с центральным стаканом и имеющих на свободных концах полки и привод для разведения захватов, установленный в центральном стакане по его оси.

3. Устроиство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в наружном кольцевом элементе шаблона выполнены

-прорези для прохода полок захватов, а на центральном стакане в соответствии с расположением прорезей закреплены сухари с рабочей поверхностью соответствующей конфигурации вырезанных участков наружного элемента.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Машины и аппараты резинового производства, под ред. Д.N. Барского.

N. "Химия", 1975, с. 425-427 (прототип).