Передвижное устройство для местнойвулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЮФ ЯЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублнк («)821190 (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 220679 (21) .2789670/23-05 (51}М. Кл з с присоединением заявки Мо

В 29 Н 5/16

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,0481, Бюллютень No 14

Дата опубликования описания 150481 (53) УДК 678.058..5(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.A.ÑóHêî, Е.К.Аппоневич и С.Д.Крень

Государственный научно-исследовательский и проектный инстйтут угольной промышленности (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к местной вулканизации конвейерных лент и предназначено для ремонта конвейерных лент непосредственно на конвейере по месту эксплуатации, например в карьере.

Известно передвижное устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее самоходное шасси, смонтированную на нем станину с вертикально подвижными верхней и нижней траверсами, на которых установлены обогреваете плиты, устройство для создания усилия прессования и подъемную опору для кон-. сольной части траверс P1) .

Однако ввиду указанных конструктивных особенностей это устройство может быть применено для ремонта только там, где имеется открытый проход для перемещения самоходного шасси достаточно близко к раме ремонтируемого конвейера, что ограничивает область его использования.

Кроме того, в этом устройстве траверсы и плиты всегда находятся в рабочем положении, вследствие чего оно имеет значительные габариты и в нерабочем положении.

Известно также передвижное устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее шасси с направляющими балками, установленную на последних подвижную платформу с вулканизационным прессом, средства для контроля параметров режима вулканизации, промежуточные балки для соединения направляющих балок с рамой ремонтируемого конвейера и подъемный механизм для установки вулканизационного пресса в соответствии с расположением ремонтируемой конВейерной ленты P2).

В данном устройстве промежуточныЕ балки закреплены на выдвижной плите, установленной на шасси, и в исходном положении расположены параллельно направляющим балкам, а при работе телескопически выдвигаются. относительно последних, в результате чего в рабочем положении направляющие и промежуточные балки не соосны, что приводит к заклиниванию подвижной платформы при ее перемещении с шасси к конвейеру, сходу ее с балок и необходимости вручную устанавливать ее в зацанное положение.

Кель изобретения — повышение наЗО дежности работы устройства.

821190

Поставленная цель достигается тем, что в передвижном устройстве для местной вулканизации конвейерных лент, содержащем шасси с направляющими балками, установленную на последних подвижную платформу с вулкани- 5 эационным йрессом, средства для контроля параметров режима вулканизации, промежуточные балки для соединения направляющих балок с рамой ремонтируемого конвейера и подъемный механизм для установки направляющих балок в соответствии с высотой рамы конвейера, промежуточные балки одним концом шарнирно связаны с концами направляющих балок с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнены состоящими иэ двух частей, шарнирно соединенных между собой с воэможностью относительного поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство 20 в рабочем положении; на фиг. 2 то же, при снятом кузове (вид в плане); на фиг. 3 — сопряженные направляющие и промежуточные балки при подъеме направляющей балки.

Передвижное устройство для местной вулканиэации конвейерных лент содержит шасси 1 с направляющими балками 2, перемещающуюся по ним на катках 3 подвижную платформу 4 с вулканизационным прессом 5, средства 6 для контроля параметров режима вулканизации, промежуточные балки

7 для соединения направляющих балок

2 с рамой ремонтируемого конвейера и подъемное устройство 8 для установки направляющих балок в соответствии с высотой рамы конвейера, например, домкрат. Промежуточные балки

7 одним концом соединяют с концами направляющих балок 2 посредством 40 шарниров 9, что обеспечивает соосное расположение соответствующих балок

2 и 7 и возможность поворота последних в вертикальной плоскости. Балки

7 выполняют состоящими из двух час- . 45 тей а и б, соединенных между собой шарнирами 10, обеспечивающий относительный поворот частей в горизонтальной плоскости для удобного закрепления их при транспортировании на боко- gg вой поверхности шасси (фиг.2). Для возможности складывания на балках делают соответствующие скобы (фиг.3). Вторыми концами балки 2 шарнирно закрепляют на платформе 4.

На шасси 1 размещают, кроме того лебедку 11 для подтягивания концов ремонтируемой ленты, лебедку 12 для разделки концов ремонтируемой ленты, виброуплотнитель 13 и верстак 14. В комплект оборудования уст- Я ройства входят также шлифовальная машинка с гибким валом для шероховки стыка, ИК-излучатель для сушки концов ленты, комплект осветительной аппаратуры, оборудование для конди- $5 ционирования воздуха и материалы для производства стыковки (не показаны). Балки 7 имеют зажимы 15 для крепления к раме конвейера. Шасси закрывают кузовом 16 и снабжают поворотным краном-укосиной 17.

Устройство работает следующим образом.

К месту ведения работ устройство для вулканизации доставляется, например, бульдозером-планировщиком, при необходимости планирующим площадку для его установки, приводится в рабочее положение и подключается к электросети при помощи кабеля. Краном-укосиной 17 балки 7 поворотом . вокруг шарниров 9 и 10 пеРеводятся из транспортного положения в рабочее и закрепляются на раме 18 ремонтируемого конвейера с помощью зажимов 15 (фиг.1). При наличии разности высот рамы 18 конвейера и шасси 1 посредством устройства 8 поднимаются концы направляющих балок 2, при этом последние поворачиваются в вертикальной плоскости относительно промежуточных балок 7 в шарнирах 9

Платформа 4 с нижней частью вулканизационного пресса 5 скатывается по направляющим 2 и промедуточным 7 балкам, занимает заданное положение между ветвями ремонтируемой конвейерной ленты 19 и фиксируется относительно балок 7 в этом положении, При помощи лебедки 11 концы ленты 19 стягиваются и прикрепляются к раме 18 конвейера.

При неблагоприятной погоде над местом ведения работ устанавливается тент (не показан). Подлежащие стыковке концы ленты 19 разделываются с помощью лебедки 12. При этом один конец может быть разделан на нижней части вулканиэационного пресса 5, находящейся на платформе 4, а другой — на дойолнительном столе (не показан) . Разделенные концы ленты подвергаются шероховке шлифовальной машинкой и высушиваются ИК-излучателем.

Подготовка стыка для склейки производится обычным путем, с применением ИК-излучателя и виброуплотнителя. Подготовленные к стыковке концы лены 18 соединяются на нижней части вулканизационного пресса, после чего на них накладываются нагревательные плиты и верхняя часть,.пресса 5. Пресс

5 зажимается при помощи гидроцилиндров, и включается электрический нагрев плит. По окончании процесса вулканизации ленты демонтаж оборудования и приведение устройства в транспортное положение производится в обратном порядке.

Предлагаемое устройство обеспечивает снижение трудозатрат, высокое качество проводимых работ и обладает достаточной мобильностью по доставке

его в любое место карьера. Кроме

821190

+ue.! того, наличие специализированного инструмента, приспособлений, аппаратуры и приборов для контроля процесса вулканизации позволяет повысить качество и культуру производства.

Формула изобретения

Передвижное устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее шасси с направляющими балками, установленную на последних подвижную платформу с вулканизационным прессом, средства для контроля параметров режима вулканизации, промежуточные балки для соединения направляющих балок с рамой ремонтируемого конвейера и подъемный механизм для установки направляющих балок в соответствии с высотой рамы кснвейера, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, промежуточные балки одним концом шарнирно связаны с концами направляющих балок с возможностью поворота в вертикальной плоскости и выполнены состоящими из двух частей, шарнирно соединенных между собой с возможностью относительного поворота в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспервизе

1. Патент ФРГ Р 2351502, кл. 39 а 6 5/16, 1974.

2. Патент ПИР Р 63421, кл. 39 а 6 5/16, опублик. 1971 (прототип) .

821190

13 щ фиг. 3

Составитель В. Батурова

Техред Е.Гаврилешио Корректор Г.Решетник

Редактор A. Гук

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1679/26 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5