Непрерывно-действующий аппарат для отделения жира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82120

Класс 23а,

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Харьков

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ЖИРА

Заявлено 24 сентября 1947 т. за ¹ 359492 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР известны непрерывно действующие аппараты для отделения жира (сала) холодным способом с применением вращающихся барабанов, имеющих гофрированную или зубчатую поверхность. в которых жировое сырье нагревается между поверхностями неподвижного, обогреваемого снаружи корпуса и вращающегося ротора, а удаление жира производится давлением или вакуумом, создаваемым насосом.

Отличительной особенностью llpcg.l l Ht.3IOI 0 2HII3pBTB SI13,1HeTcII то, что в нем отделение жира из сырья производится путем непрерывного пропускания сырья тонким слоем через несколько пар прессующих и нагреваюших сырье цилиндров, вращающихся в противоположные стороны, с последующим прохождением этого уже нагретого сырья между вращающимися цилиндрами с перфорированной поверхностью, предназначенными для отжимания жира.

Преимушеством описываемого непрерывно действующего аппарата для отделения жира является то, что он. производя обработку сырья путем нагревания и механического сдавлива|шя, обеспечивает выделение жира, с одновременным его отделением от остатков жиротопления.

Эта особенность аппарата позволяет достигнуть большего обезжиривания сырья и увеличить процент выхода жира.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен аппарат в дв .х проекциях.

Аппарат состоит из следующих основных частеи: питательного рукава 1, прессующих вальцев 2, смонтированных на подвижны. . подшипниках и обогрезаемых паром, фильтруюших вальцов 8 с сетчатой поверхностью, приемных лотков 4, жиросборника 5, ленточного конвейера 6, приемника 7 для обезжиренного сырья, скребков 8 и трубопроводов 9.

Работа аппарата происходит следующим образом.

Измельченное сырье по питательному рукаву 1 направляется и верхним обогреваемым и прессующпм вальцам 2. Выделяющийся жир вместе с плотным веществом направляется на фильтруюшие вальцы 8, из них стекает на лотки 4 и затем по трубопроводу 9 направляется в ж и рос бор ни к 5. № 82120

Плотное вещество с поверхности фильтрующих вальцев 8 направляется на следующую пару прессующих вальцев 2 и т. д. С последней пары вальцев плотное (сухое) вещество падает на ленточный конвейер б и транспортируется в сборник 7 обезжиренного сырья.

Скребки 8 очищают поверхности вальцев 2 и 3 от остатков прилипающего к ним плотного вещества.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующий аппарат для отделения жира при помощи вращающихся цилиндров, отличающийся тем, что в нем отделяемый жир непрерывно отводится из тонкого слоя сырья, которое пропускается через несколько пар прессующих нагреваемых цилиндров., вращающихся в противоположные стороны, а отделение жира производится при прохождении нагретого сырья между вращающимися цилиндрами с. перфорированной поверхностью, установленными после нагреваемых цилиндров.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что в нижней части вращающихся цилиндров установлены скребки ддя их очистки.

Фиг 1

Корректор Л. С. Киммель

Техред А. Л. Резник

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Формат бум. 70 +108 6, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 5/II — 62 r

3ак. 149/11

Типография, пр. Сапунова, 2.