Устройство для стабилизации соот-ношения древесной стружки и связующего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнаюктических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСИОМУ СВ ИМЬСМВУ нц821200 (е1) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 0404.78 (2т) 2599486/29-15 с присоединением заявки М— (23)Приоритет

Опубликовано 1504,81. бюллетень М 14

Дата опубликования описания 1504.81

Р1>ц,. g„.з

В 29 J 5/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (S3) УДЫ.6 74 . 816 .. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. А. Андриевский, С. A. Êàæäàí, П. Ве Ползик

Д И.Чечко

q (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ СООТНОШЕНИЯ

ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ И СВЯЗУЮЩЕ1 О

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по производству древесно-стружечных плит, Известно устройство для регулирования подачи древесной стружки и связующего, включающее весовые дозаторы и привод (11 .

Известно также устройство стабилизации соотношения древесной стружки и связующего, включакщее измери-тель активной мощности, задатчик,соотношения связующее — стружка и регулируемые приводы мехнизма подачи стопы и стружки (2) .

Недостатком известных устройств является большая динамическая ошибка.

Цель изобретения — снижение величины динамической ошибки. 20

Это достигается тем, что устройство снабжено включенными параллельно фильтром и блоком компенсации, причем входы фильтра и блока компенсации подключены к измерителю активной мощности, а их выходы подключены посредством усреднителя к входу задатчика соотношения связующее-стружка.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства для стабилизации ЗО соотношения древесной стружки и связующего.

Устройство содержит изеритель 1 активной мощности, величина выходного сигнала которого зависит от нагрузки, воспринимаемой электродвигателем 2.

Блок 3 компенсации холостого хода и параллельно ему включенный фильтр 4, входы которых связаны с измерителем 1 активной мощности, а выходы — с усреднителем 5.

Выход усреднителя S соединен с входом задатчика 6 соотношения связующее — стружка, который связан с регулируемыми приводами механизма подачи смолы 7 и стружки 8, размещенными на смесителе 9.

Работа устрой тва осуществляется следующим образом.

Стружка поступает в смеситель 9, где лопатки распределяют ее по всей длине смесителя 9, при этом стружка, попав между корпусом смесителя 9 и лопатками вала, создает нагрузку на электродвигатель 2, для компенсации этого сигнала введен фильтр 4, который включен параллельно блоку 3 компенсации холостого хода привода смесителя 9.

На вход усреднителя 5 подается сигБелорусский технологический институт им. .М.Кйроваэ и ыостонское проиэнодствеиное деревообрабатывайбре— объединение "Мостовдрев"

821200

Формула изобретения

Составитель A. Сафонов

Техред Е.Гаврилешко Корректор Г. Решетник

Редактор . Батанова

Заказ 1679/26 Тираж 694 Подписно

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нал, пропорциональный количеству поступающей стружки в смеситель 9.

Отфильтрованный, компенсированный и усредненный сигнал, пропорциональный среднему количеству стружки в смесителе 9 поступает в эадатчик соотношения связующее-стружка, где преобразуется и подается на регулируемые приводы механизма подачи смолы 7 и стружки 8, которые обеспечивают стабилизацию соотношения смолы и стружки.

Устройство для стабилизации соотношения древесной стружки и связующего, включающее измеритель активной мощности, задатчик соотношения связующее-стружка и регулируемые приводы механизма подачи смолы и стружки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения величины динамической ошибки, устройство снабжено включенными параллельно фильтром и блоком компенсации, причем входы фильтра и блока компенсации подключены к измерителю активной мощности, а нх выходы подключены посредетв<м4 усреднителя к входу задатчика соотношения связующее-стружкае

Источиаки информации, принятые во внимание при экспертизе

1, АвторсхоЕ свидетельство СССР

В 360241, кл. В 29 J 5/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 636102, кл. В 29 J 5/02, 1977.