Смеситель для смешивания древесныхчастиц co связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТЬРСКЬМУ Св ЮТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнсгнческнк

Республнк (щ821201 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 310179 (21) 2719653/29-15 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет

Опубликовано 150481.Бюллетень ИВ 14

Дата опубликования описания 150481 (5!)и. кл.з

В 29 J 5/02

Государстаеиимй комитет

СССР яо ямам изобретеиий и открытий (53) УДК 674. 815-41(088.8) (72) Автер изобретения

И.Т. Глебов

Уральский лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (71) 3аявитель (54у CNECHTEJIb ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ

СО СВЯЗУЮЩИМ

Изобретение относится к смесителям для смешивания древесной стружки или волокна со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промьяаленности.

Известен смеситель, состоящий из .корпуса с загрузочным патрубком н выпускным отверстием. Внутри корпуса установлен приводной вал с загрузочны.ми и перемешивающими лопастями, которые опорными поверхностями повернуты к оси вала под острым углом. Смеситель снабжен генератором тумана из связующего, который выполнен в виде охлаждаемой камеры, соединенной с корпусом смесителя через стенку с регулируемыми по величине окна ми, а внутри камеры установлен распылитель в виде пустотелого приводного вала с форсунками 11 .

При работе лопастной вал не только вращает кольцо древесных частиц и продвигает его вдоль своей оси. Лопастной вал подобно вентилятору засасывает и проталкивает s осевом направлении воздух и туманообраэное связующее,, которое,,проходя в зоне загрузки че- .. рез древесные частицы, покрывает их.

Однако в зоне загрузки туманообраэное связующее кратчайшим путем попадает в полость вращающегося кольца частиц н с наименьшим сопротивлением двигается дальше в полости кольца к выпускному отверстию.. Поэтому значительная часть капелек связующего не успевает в зоне загрузки осесть на древесные частицы, она оседает затем на вал, лопасти и частично на внутреннюю поверхность вращающегося кольца частиц.

В связи с этим древесные частицы проклеиваются недостаточно качественно н часть связующего теряется, загрязняя детали смесителя.

Известен также смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, включающий цилиндрический корпус с участком нанесения связующего, загрузочный и выгруэочный люки, расположенный внутри корпуса ротор в виде вала с каналами для связующего, распыливателями и радиальными и тангенциальными лопастями $2/ .

Однако в этом смесителе качество смешивания связующего со стружкой также невысоко, а расход связующего велик. Это объясняется тем, что при струйном введении связующего оно подается каждой трубкой концентрированно и омывает ограниченный, небольшой объем частиц. Значительная часть час821201 тиц пролетает мимо трубок, не получает свящующего и осмоляется в дальнейшем путем перемазывания капелек связующего по поверхностям частиц в процессе перемешивания. В результате этого при высоком расходе связующего качество проклейки получается недостаточно высоким.

Цель изобретения — повышение качества смешивания и снижение расхода связующего. 10

Это достигается тем, что ротор выполнен иэ двух частей, радиальные лопасти которых соединены между собой тангенциальными лопастями, распылители выполнены в виде конусообразных чашек и расположены между частями ро- 15 тора, а внутренняя часть корпуса на участке нанесения связующего имеет винтовую нарезку.

На фиг. 1, схематически показан смеситель, общий вид; на фиг. 2 — 20 разрез А-A на фиг. 1, на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Смеситель состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочным люком 2 и выгруэочным люком 3 ° Внутри кор- 5 пуса соосно ему установлена ось 4, в которой имеется односторонняя полость, образующая клееподводящий канал 5, и сопла 6 в виде радиальных отверстий, соединенных с клееподводя- 30 щим каналом. На оси 4 в подшипниковых опорах смонтирован ротор, соединенный через шкив 7 с приводом. Ротор выполнен иэ двух частей: ведущей 8 и ведомой 9. На ведущей части ротора закреплены радиальные перемешивающие лопасти 10, а на ведомой части — радиальные загрузочные лопасти 11. Лопасти 10 и 11 опорными поверхностями повернуты к оси ротора под острым углом. Ведущая и ведомая 40 части ротора соединены между собой тангенциальными лопастями 12 (расположенными перпендикулярно к радиальным), выполненным в виде троса или цепи, концы которых жестко связаны 45 с концами радиальных лопастей 10 и

11 на соответствующих частях ротора. При этом в промежутке между частями ротора на его ведущей и ведомой частях закреплены распылители, выполненные в вице конусообразных чашек 13 с конической внутренней поверхностью. Чашки установлены так, что сопла б находятся внутри них. Кроме того, в промежутке между частями ротора на участке смешивания на внут55 ренней стенке корпуса 1 смесителя выполнена винтовая нарезка 14. Корпус смесителя снабжен охлаждающей рубашкой 15.

Смеситель можно разделить на три 60 зоны. В первой зоне, зоне загрузки древесных частиц, расположена ведомая часть ротора с радиальными загрузочн.1ми лопастями. Во второй зоне, -зоне нанесения связующего, расположе- Я ны распылители, тангенциальные лопасти и винтовая нарезка корпуса. В третьей зоне, зоне интенсивного перемешивания, расположена ведущая часть ротора с радиальными перемешивающими лопастями.

Устройство работает следующим образом.

Ротор получает вращательное движение от привода через шкив 7. При этом тангенциальные лопасти 12, выполняя функцию эластичной муфты, передают крутящий момент от ведущей 8 части ротора к ведомой 9 части. В результате ротор вращается на оси 4 как единое целое с радиальными загрузочными 11, перемешивающими 10 лопастями и тангенциальными лопастями 12.

Древесные частицы подают в корпус смесителя через загрузочный люк 2.

Частицы попадают на радиальные загрузочные лопасти 11, отбрасываются ими к стенкам корпуса, образуя вокруг них вращающееся кольцо. Лопасти 11, будучи повернутыми опорными поверхностями по отношению к оси вращения под острым углом, обеспечивают, кроме того, осевое продвижение кольца древесных частиц к выгрузочному люку 3. Вращательное и поступательное перемещение древесных частиц обеспечивается винтообразной траекторией движения каждой из частиц. Шаг винтовых траекторий частиц равен:

5= — ), (и где S — шаг винтовой траектории, мм, длина эоны загрузки, мм, Т вЂ” время осевого продвижения частицами зоны загрузки, с, n — частота вращения ротора, об/с.

Величина шага S регулируется временем Т и частотой вращения ротора и и может назначаться оператором.

Пройдя зону загрузки, вращающееся кольцо частиц попадает на винтовую нарезку 14 корпуса 1. Винтовая нарезка выполнена таким образом, что шаг ее 5 в несколько раз (К раз) больше расчетного значения шага винтовой траектории древесных частиц в зоне загрузки, т.е. 1= . » > где К)1.

Попадая на винтовую нарезку корпуса, вращающееся кольцо древесных частиц начннает перемещаться в осевом направлении с большей скоростью, чем в зоне загрузки, кольцо частиц растягивается, толщина его стенок становится меньше. Тонкостенное кольио древесных частиц в этой зоне вращается тангенциальными лопастями 12, которые, обладая большей угловой скоростью по сравнению с угловой скоростью кольца, перемешивают частицы в кольце.

821201

Связукщее подается в смеситель по клееподводящему каналу 5 через соп.ла 6. Оно равномерной струей вытекает из сопел и попадает на коническую внутреннюю поверхность чашей 13, закрепленных на ведущей и ведомой частях ротора. Струя связующего растека5 ется по внутренней конической поверх-ности вращающихся чашек ровной тонкой пленкой, которая под действием центробежных сил вытекает из чашки, дробится в воздухе и равномерно обливает по окружности внутреннюю поверхность тонкостенного кольца древесных частиц.

Пройдя вторую зону, зону нанесения связующего, древесные частицы попада- ют в зону интенсивного перемешивания радиальными перемешивающими лопастями, где частицы так же, как и в зоне загрузки, двигаются по винтовым траекториям, шаг которых меньше шага 20 винтовой нарезки 14. В результате этого стенки вращающегося кольца древесных частиц становятся толще, и процесс перемазывания капелек клея по поверхностям частиц происходит интенсивнее. Качество.проклейки частиц повышается.

Проклеенные древесные частицы выгружаются из смесителя через разгрузочный люк 3.

В предлагаемом смесителе связующее наносится на внутреннюю поверхность вращающегося и перемещающегося в осевом направлении кольца древесных частиц с растянутыми тонкими стенками.

Связующее наносится тонкой пленкой и охватывает все частицы по окружности кольца. При этом s тонком кольце связующее наносится равномерно на все древесные частицы, что улучшает качество их проклейки. Кроме того, связующее подается к древесным частицам направленно, только в радиальном направлении от оси вращения чашек, и это предотвращает налипание

его на ось и ротор.

Формула изобретения

Смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, включающий цилиндрический корпус с участком нанесения связующего, загрузочный и выгрузочный люки, расположенный внутри корпуса ротор в виде вала с каналами для связующего, распылителями и радиальными и тангенциальньми лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания и снижения расхода связующего, ротор выполнен иэ.двух частей, радиальные лопасти которых соедннены между собой тангенциальными лопастямч, распылители выполнены в виде конусообразных чашек и расположены между частями ротора, а внутренняя часть корпуса на участке нанесения связующего имеет винтовую нарез- ку, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

522068, кл. В 28 J 5/02,. 1976.

2. Заявка ФРГ Р 2658243, кл. В 28 J 5/02, 1978 (прототип).

821201

Составитель A. Балин

Редактор И. Циткина Техред М.Голинка корректор Ю. Иакаренко.

Заказ 1679/2б Тирам 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4