Усреднитель концентрации сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 82|25

Класс 85с, 6от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Ванякин

УСРЕДНИТЕЛЬ КОНЦЕНТРАЦИИ СТОЧНЪ|Х ВОД

Заявлено 28 июня 1948 г. за )Ха 381077 в Гостехнииу СССР

Известно применение резервуаров-усреднителей достаточной емкости, для усреднения концентрации сточных вод, в которых накопленная сточная жидкость перемешивается с помощью различных механизмов (мешалки, насосы, барботеры воздуха). Применение механизмов для перемешивания часто затрудняется, вследствие агрессивности большинства промышленных сточных вод.

Известны также усреднители концентрации сточных вод, работающие без применения механизмов по принципу разделения этик вод на отдельные потоки, протекающие по разделенным глухими стенками коридорам.

Описываемый усреднитель отличается от таких усреднителей особым конструктивным оформлением отбора и стока вод, прошедших Iio коридорам разной длины.

На фиг. 1 и 2 изображен резерв ар-усреднитель, тип А (прямоугольный); на фиг. 3 и 4 — то же, тип 5 (круглой формы).

Усреднитель конструкции типа А представляет собой прямоуго.riный резервуар, разделенный на две части глухой перегородкой 1, расположенной по диагонали. Сточная жидкость, подходящая к резервуаруусреднителю, делится на два потока, направляемые в правую и левую его половины и работающие параллельно На перегородке 1 с обеих ес сторон укреплены сливные желоба 2. Для упорядочения движения жидкости по резервуару-усреднителю, вдоль движения потока жидкости установлены вертикальные перегородки 8, образующис продольные коридоры различной длины.

Жидкость, поступившая в резервуар-усрсднителb, движется по Ilpo. до, II Hblì коридорам, причем, из короткого коридора она быстро сливается в сливной желоб, где смешивается с жидкостью, сливающейся в желоб из других коридоров, т. е, подошедшей к резервуару-усредни гелю раньше. жидкость, поступившая в наибо Iee длинный коридор. подойдет к сливному желобу и сольется в него значительно позже. Диагональное расположение глухой перегородки и приемных желобов обеспсчиваст равномерность и непрерывность процесса дифференцирования стока Il усреднения концентрации в сборном желобе.

¹ 82125 а

Усреднитель конструкции типа Б представляет собой резервуар круглой формы, в котором установлена глухая перегородка 4, расположенная по радиусу, от стены резервуара-усреднителя до его центра. По одну сторону глухой перегородки укреплен подающий желоб 5, из которого жидкость попадает в коридоры, образуемые глухими концентрическими перегородками 7, установленными в резервуаре-усреднителе, жидкость, поступившая в резервуар-усреднитель, движется по концентрическим коридорам и подходит к сливному желобу б, расположенному с другой стороны радиальной перегородки. Так как длина коридоров различна, порции сточной жидкости, поступающие в коридоры резервуара-усреднителя, подходят к сливному желобу в разное время (по коридорам, расположенным ближе к центру резервуара-усреднителя жидкость подойдет быстрее, чем по более удаленным) . При смешении различных потоков жидкости происходит усреднение концентрации.

Предмет изобретения

1. Усреднитель концентрации сточных вод, в котором сточные воды разделены глухими стенками на отдельные потоки так, что воды, подошедшие к усреднителю в одно время, сливаются из него в разное время, о тл и ч а ю шийся тем, что в усреднителе прямоугольной формы сливной желоб установлен на глухой стенке, расположенной по диагонали.

2. Осуществление изобретения по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в усреднителе цилиндрической формы, подающий и сливной желоба установлены на глухой стенке, расположенной по радиусу.