Устройство для упаковки таблетокв термосклеивающуюся пленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Сееетсник

Сециаеистнчесннк

Респубамк

К АВТ©РСК©ИУ СВИДЕТЕЛЬСВ (И ).Допоямительнее н авт. саид-еу (22) Заявляемо 25.06. 79 (2I)2783552/28-13 @ М с ьрисоедииенэам заавнщИФ (23) ПриеритетВ 65 В 5|1O

ГосуаяРетяеяямй кевнтет

СССР ю дмаа изебретеяяМ

tt етярмтяй

Опубвинееаще 15,04,81, Ьолгниеиь М9 14

f53) ИЖ 621 ° 798. 4 (ОВ8.8) Дата ееубаииеваиея оаисаииа 15. О 4. 81

t0. 3. Мацин, И. И. Пейсахов и Н.,А. Филипие (72) АвтоРы изобретения i

Специальное проектно-конструкторское бюро Мафицйнской;, промышленности Ленинградского научно-проирводстфенного " объединения технологического оборудования для производства " .готовых лекарственных средств "Прогре с" -- .:

{73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ТАВЛЕТОК

В ТЕРИОСКЛЕИВИОЩУЮСЯ ПЛВНКУ

Изобретение относится к технике упаковки в пленочный материал, и может быть использовано в химикофармацевтической промышленности.

Известно устройство для укладки штучных предметов в ячейковую тару. Устройство содержит рулойодержатель для пленки, формовочный барабан, загрузочный барабан с ячейкамИ дяя таблеток и барабан термасклейки (1). ©

Недостатком данного устройстsa является то., что оно может укладывать в отформованные ячейки только штучные предметы одного вида и поэтому при упаковывании гигросконичес33 ких таблеток не обеспечивает загрузку в упаковку влагрноглотителя.

Цель изобретения — обеспечение одновременной упаковки влагопоглоти« теля для гигроскопических таблеток. 26

Указанная цель достигается еем, что над загрузочным барабаном ддя таблеток установлены бункер для гранулированного влагопоглотителя и отбойный валик, смонтированный И под последним, загрузочный барабан и барабан термосклейки сопряжены с поверхностью формовочного барабана, а на поверхности загруэочиог( барабана выполнены дополнительные 30 дозирующие ячейки для влагопоглотителя, размер которых меньше размера ячеек, отформованных в пленке.

Отбойный валик установлен параллельно оси загрузочного барабана с зазором относительно его поверхности, меньшим размера гранул влагопоглотителя.

Кроме того, с целью удобства обслуживания, бункер для влагопоглотителя установлен с возможностью перемещения вдоль оси загрузочного барабана. Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены: иа фиг.1 изображено устройство для упаковки таблеток в термосклеивающувся пленку, общий вид; на фиг.2 - узел загрузки таблеток и влагопоглотителя, разрез; на фиг.3упаковка гигроскопичных таблеток, ttsготовлаемая устройством.

Устройство для упаковки таблеток в термосклеивающуюся пленку состоит иэ смонтированных на раме 1 рулонодержателя 2 для пленки, -рулонодержателя 3 для фольги, формовочного ба» рабана 4, и сопряженных с ним нагревательного устройства 5 и загрузочного барабана 6. На поверхности барабана 6 выполнены ячейки 7 для

821294

5 !

О

3D

40

65 таблеток и дополнительные дозирующие ячейки 8 для гранулированного влагопоглотителя, размер которых меньше ячеек, отформованных в пленке. С формовочным барабаном 4 сопряж н также барабан 9 термосклейки.

Сад загрузочным барабаном б смонтированы бункер 10 для влагопоглотителя, отбойный валик 11 и питатель

12 для таблеток, к котороМУ шарнирно прикреплен лоток 13 для подачи таблетОк в загрузочный барабан. Отбойный валик 11 установлен параллельно оси эагрузочното барабана;б с зазором .относительно его поверхности, меньшим размера гранул влагопоглотителя. Йа . раме 1 смонтированы также ножи 14 продольной резки, ножи 15 поперечной резки и механизм протяжки 16.

Загрузочный барабан б укреплен на валу 17, установленном в стакане

18 на раме 1. На валу 17 закреплена шестерня 19, которая входит в зацепление с шестерней 20 привода (не показана) . Отбойный валик 11 укреплен на валу 21, смонтированном в стакане 22., На валу 21 закреплена шестерня 23, входящая в зацепление с шестерней 24 привода. Барабан 6 имеет Гладкий цилиндрический участок 25.

Рулонодержатель 2 для пленки содержит ленту термосклеивающей пленки 26, рулонодержатель 3 для фольгиленту фольги 27. В упаковку 28 упаковываются таблетки 29. Бункер 10 со-. держит гранулы 30 влагопоглотителя.

Устройство для упаковки таблеток в термосклеивающуюся пленку работает следукщим образом.

Лента пленки 26 с рулонодержателя.

2 подается к формовочному барабану

4, где она нагревается нагревательным устройством 5 и в ней при помощи вакуума формуются ячейки для таблеток, ячейки для гранул 30 влагопоглотителя и соединяющие нх каналы, глубина которых меньше размера гранул 30 влагопоглотителя. Отформованная пленка подается под загрузочный барабан 6. Граиулы 30 влагопоглотителя иэ бункера 10 загружаются в дозирующие ячейки 8, а таблетки 29 из питателя 12 по лотку 13 - в ячейки 7 на поверхности загрузочного барабана 8. При этом загрузочный барабан б вращается от привода через шестерни 19 и 20, а отбойный валик . 11 через шестерни 23 и 24 вращается в направлении, противоположном направлению вращения загрузочного барабана б. При этом гранулы 30 влаго,поглотителя, загруженные в ячейки

8 загрузочного барабана 6, вьые уровня его наружной поверхности, .отбрасываются отбойным валиком 11, который, кроме того, ворошит гранулы 30 влагопоглотителя, обеспечивая„этим отсутствие заклинивания гранул между загрузочным барабаном

6 и стенкой бункера 10.

При вращении загрузочного ба-. рабана 6 таблетки 29 н дозированное количество гранул 30 влагопоглоти еля, определяемое раэмеоом ячейки 8 загрузочного барабана 6, загружаются в отформованные ячейки ленты пленки 26.

Лента фольги.27 подается а рулонодержателя 3 н накладывается поверх отформованной пленки с упаковываемыми таблетками и гранулами 30 влагопоглс гителя на поверхности загрузочного барабана 6, и обе пленки подаются к барабану термосклейки 9, сопряженному с формовочным барабаном б.

Далее склеенные ленты пленки и фоль-, ги подаются механизмом 16 протяжки к ножам 14 продольной резки, которые отрезают края ленты, проходят между валиками механйзма 16 протяжки,где наносится серия, и поступают к ножам

15 поперечной резки, которая.разделяет ленту на готовые упаковки 28.

Наличие в устройстве бункера для влагопоглотителя и отбойного валика, установленных над загрузочным ба- рабаном, на поверхности которого выполнены дополнительные дозируккцие ячейки для гранул влагопоглотителя, обеспечивает дозированную загрузку в упаковку гигроскопичных таблеток н гранулированного влагопоглотите,ля, что увеличивает срок годности гигроскопнчных таблеток в упаковке.

Устройство имеет небольшие габариты, удобно при обслуживании и при наладке.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки таблеток в термоскленвающуюся пленку, содержащее рулонодержатель .для пленки,формовочный барабан, загрузочный барабан с ячейками для таблеток и барабан тер москлейки, о т л"и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения одновременной упаковки влагопоглотителя для гигроскопичных таблеток, оно снабжено бункером для гранулированного влагопоглотителя » и смонтированным под ним отбойным валиком, установленьщюи над загрузочным барабаном для таблеток, загрузочный барабан и барабан термосклейки сопряжены-с поверхностью формовочного барабана, а на поверхности загрузочного бараблна выполнены дополнительные дозирука ие ячейки для влагопоглотителя, размер которых меньше размера ячеек, отфор-. мованных в пленке.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что отбойный валик установлен параллельно .оси загрузочного барабана с зазором относи821294

28 тельно его поверхности, меньшим раз мера гранул влагопоглотителя.

3. Устройство по п.1, о т л и. ч аю ш е е с я тем, что, с целью удобства обслужнвания, бункер для влагопоглотителя установлен с возможностью перемещения вдоль оси загрузочного барабана.

Ксточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторске свидетельство СССР в 632613, кл. В 65 .В 5/10, 1977 °

821294

Составитель E. Бокова

Редактор Н. Воловик Техред Н.Иайорош Корректор С. Шек ар, Заказ 1694/31 . Ъираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Î35, Иосква, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4