Способ очистки газа от сероводорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82130

Класс 26d, 9

26d, 13эо

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Т. Раудсепп и А. Я. Аарпа

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА

Заявлено 20 нюня 1947 г. за М 357020 в Главгазгоппром при Совете Мэп:петров СССР

Одной из основных проблем при использовании как природных газов, так и газов швелевания и крекпнга яээляется вопрос очистки газа от сероводорода. Очистка газа имеет важное значение как прп его целевом использовании, так и для извлечения пз пего серы, имеэощей ир мепение в народном хозяйстве.

Из существующих мокрых способов газоочистки наиболее известны: мышьяковощелочпый, фенолятный, этаполампповьш и аминокэ|слотньш.

Из пих последние два более широ о используются в промышленности благодаря большой сероемкости применяемых абсорбциониых средств, а также вследствие возможности использования этих способов при очистке газов, содержащих углекислоту. Последнее обстоятельство является особенно важным при сероочистке газов игвелевания, содержапэих до

15 — 20% углекислоты. Однако абсорбциошиле растворы, применяемые в этих способах, состоят из остродефицитпых химикатов, что затрудняет более широкое их использование. Применение для извлечения сероводорода из газа более дешевой смеси пз суммарных фенолов и кислых веществ первичных смол затруднено пз-за расслапгания продуктов, составляющих эту смесь.

Предлагаемьш способ не имеет этих недостатков и заключается в том, что, с целью устранения расслаивапия смеси, состоящей из щелочных растворов суммарных фенолов первичных смол и карооловых кислот, в смесь дополнительно вводят карооиовые кислоты, доводя содержание их не менее чем до 25 — 50%. В качестве кислот используются карбоиовые кислоты первичных смол, нафтопо кислоты п высгиие кислоты от рафинирования жиров. Раствор смеси суммарных фенолов и органических кислот в щелочи является наиболее подходящэ:и раствором для абсорбировапия сероводорода. При этом содержание углекислоты в газе не мешает регенерированию абсороэ;ионного раствора. Кроме того, большое парциальное давление сероводорода ири темпе|эатуре ре¹ 82130 генерирования раствора дает возможность выделить значительную часть сероводорода простым нагреванием абсорбционного раствора и сэкономить необходимую для регенерации абсорбцпонного раствора теплоту на 40 о.

Пример. Абсорбционный раствор газоочистки содержит в 1 л 1,25 г-мол суммарных фенолов, 1,25 г-мол суммарных карбоновых кислот сланцевой смолы и 4 г-моля щелочи. Абсорбирование сероводорода производят в колонне при 20 — 25". Регенерацию раствора производят продувкой водяным паром при температуре кипения раствора в десорбционной колонне. Сероемко сть раствора выражается около 40 г HqS на 1 л раство|ра. Абсорбционпая установка работает прп атмосферном давлении. Степень очистки газа достигает 98 — 99%.

Предмет изобретения

1. Способ очистки газа от сероводорода при помощи щелочных растворов суммарных фенолов первичных смол и карбоновых кислот, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения расслаиванпя раствора, в последний вводят карбоновые кислоты в количестве от 25 до 50 "о.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающ пй с я тем, что в качестве карбоновых кислот используются карбоновые кислоты ггервичных смол, нафтеновые кислоты и высшие кислоты от рафинирования жиров.

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 24 /VI-1860 г.

Объем 0,17 й. ; Закай 4187, Тираж 250. Цена 25 коп.

l ор Алатырь, тилограрил сьь р ййииистерстиа иульттры IYBal ской АссР.