Способ приклеивания резиновой подошвы к текстильному и кожаному верху обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221) 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б, Коган, Г. Д. Пекарская, А. Л. Козловский, М. Г. Вулах и Х. Л. Дворкина

СПОСОБ ПРИКЛЕИВАНИЯ РЕЗИНОВОЙ ПОДОШВЬ!

К ТЕКСТИЛЬНОМУ И КОЖАНОМУ ВЕРХУ ОБУВИ

Заявлено 18 июля 1949 г. за М 401566 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Для приклеивания мягкой и твердой резины к поверхности кожи, ткани и другим материалам применяют различные клен и различные методы склеивания и подготовки склеиваемых поверхностей.

В известных способах подготовки резины к склеивашио часто поверхность резины обрабатывают одной серной кислотой с последующей тщательной промывкой водой или насыщенным раствором трехокиси хрома в серной кислоте.

Указанные способы являются громоздкими и не пригодны для всех сортов резины.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и основан на применении для обработки резины солей, катионы которых способны образовывать сульфиды нескольких типов, например, С|ь S и CLIS,FeS и Ре. Яв и аналогичные им.

Обработка резины солями металлов, способными образовать сульфиды, позволяет приклеивать ее к различным материалам как клеями

В раствОрах, так и IlpH помощи пленО|с или 1 леев жидких, применяемых растворителей, например фурановых, и клеев в расплав!CHHoii B |де, Особенно эффективным является применение этого, cllocoLIH!;L,1 приклеивания резины к пористым материалам: коже, ткани, древесине и др.

Наряду c BT»iI np» i потреб.1ении ;,леев Ha oc ioBe нитро|<1eT HBTIDI предлагается применять Не растворы ее, а ОтхО lhl ниllОП 1еHни в Виде так называемой битой H IeHI(II. Эти QTxoghi дост пны B бо.1h!LI!!x ко1и |сствах и применение их, помимо всего, дает экономию деg)HLLIITHhlx и дорогостоящих растворителей.

Пример 1. Поверхность резиновой подошвы подверга|от шершеванию, затем смачивают раствором азотнокислого железа в воде удельного веса 1,3 — 1,4, высушива|от в термостате, затем с помо и|но х eciкой щетки промывают проточной водой и снова высуи11;И1иот, На подго о Я213 1

Предмет изооретения

Способ приклеивания резиновой подошвы ному верху обуви с помощью нитроклетчатки, что нитроклетчатка применяется в виде старой подошва со стороны склейки предварительно ром азотнокислого железа. к текстильному и кожаотличающп и ся тем, кинопленки, а резиновая обрабатывается раствоРедактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Комарова.

Формат бум 70 .:;! 08 /iq.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский петр., д, Поди. к пеи. 22.111-61 г

Зак. 760/14

Об.вем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2. товленнуIО резинову10 подошву накладыва!от мыту10 кинопленку, смо" ченпую в течение 10 секунд в активных органических растворителях, после чего немедленно прикладывают подошву к следу обуви с тексти II»HI.I>i верхом, закрепляют тремя гвоздями и устанавливают в пресс, где выдер>клива1от в течение 30 минут и после пресса перед следующей операцией — еще 3 часа.

П р ii м е р 2. Пр11 изготовлении обуви с кожаным верхом все операции те жс, что и в примере 1, но добавляется еще одна операция: след обуви подвергают шершеванию и перед склейкой смывают растворителем.