Устройство для ликвидации сводовв бункерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„821321

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскик

Соцмалмстееескик

Респубпмк

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.78 (21) 2587672/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 D 88/68

Гвеудлретееииый комитет ссср

lo делам изаеретеиий и открытий (53) УДК 621.86. .067(088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81

И. М. Лабоцкий, Е. Н. Михасенок, В. В. МайонЬв, А. Д. Селезнев, А. Ю. Норейка, P. Ю. Песецк/ас и В. Л. Игнатьев t

1

Центральный научно-исследовательский институтмеханизации, и электрификации сельского хозяйства Нече )наземной зоны СССР и Головное специализированное конструкторское :

/ бюро по машинам для приготовления витаминизированный--- кормов (72) Авторы изобретенмя (7l) Заявнтелм (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ СВОДОВ

В БУНКЕРАХ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, а именно к устройствам для ликвидации сводов в бункерах.

Известны устройства для ликвидации сво дов в бункерах, содержащие расположенную в бункере. вертикальную штангу, соединенную с приводом ее вращения, и установленный на ней с возможностью осевого перемещения обрушающий орган (1).

Недостатком такого устройства является ограниченность зоны действия обрушающего устройства, что приводит к образо- 1о ванию сводов в тех зонах бункера, которые не охвачены обрушающим органом.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для ликвидации сводов в бункерах, содержащее расположенный в бункере вертикальный приводной вал, на котором установлены подвижные лопасти, сидящие на втулках, и обрушающие элементы (2).

Однако это устройство также недостаточно эффективно в работе.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Цель достигается тем, что каждая втулка лопасти снабжена полумуфтой, прикрепленной к ее нижней части, а обрушающие элементы закреплены на указанных втулках, при этом приводной вал снабжен жестко закрепленными на нем упорами, ограничивающими перемещение лопасти вверх, и неподвижными полумуфтами, входящими в зацепление с полумуфтами втулок.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство содержит расположенный в бункере 1 вертикальный приводной вал 2, установленный в подшипниковых опорах 3.

На валу установлены втулки 4, снабженные винтовыми лопастями 5. Втулки с лопастями имеют возможность перемещения вдоль вала. К нижней части втулок 4 прикреплены полумуфты 6. Обрушающие элементы выполнены в виде цепей 7, прикрепленных к втулкам 4. На валу 2 жестко закреплены упоры 8 и неподвижные кулачковые полумуфты 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении полумуфты 6 и 9 находятся в зацеплении.

При включении привода (не показан) вращается вал 2 с полумуфтами 9. Враще821321

Формула изобретения

А-А

Составитель И. Конаш

Редактор Е. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 1696/32 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние передается через полумуфты 6 втулкам

4 и сводообрушающим элементам 7.

При нормальном истечении материала из бункера, т. е. при отсутствии зависания и сводообразования, под действием осевой составляющей силы Р, действующей на винтовую поверхность лопасти, втулка 4 поднимается вверх, выходит из зацепления с полумуфтой 9 и прекращает вращение. При образовании зависания материала (сводов), т. е. при отсутствии материала под лопастью втулка 4 под действием веса G опускается вниз, входит в зацепление с неподвижной полумуфтой 9 и начинает вращаться.

Под действием центробежной силы цепи 7 выпрямляются и разрушают свод. После разрушения свода втулка 4 снова под действием осевой составляющей, действующей на винтовую лопасть, выходит из зацепления с неподвижной полумуфтой 9 и прекращает вращение.

Продвижение по валу втулки 4 ограничивается упором 8.

Таким образом, осуществляется автоматическая работа устройства, т. е. включение цепей в работу в момент сводообразования и остановка при нормальном истечении материала из всех зон бункера. При этом значительно уменьшается переизмельчение материала и связанная с этим энергоемкость процесса разгрузки бункера. Кроме того, плавное непрерывное движение материала во всех зонах бункера уменьшает динамические нагрузки на его стенки.

Таким образом, эффективность работы устройства повышается.

Устройство для ликвидации сводов в бункерах, содержащее расположенный в бункере вертикальный приводной вал, на котором установлены подвижные лопасти, сидящие на втулках, и обрушающие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, каждая втулка лопасти снабжена полумуфтой, прикрепленной к ее нижней части, а обрушающие элементы закреплены на указанных втулках, при этом приводной вал снабжен жестко закрепленными на нем упорами, ограничивающими перемещение лопасти вверх, и неподвижными полумуфтами, входящими в зацепление с полумуфтами втулок.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 351715, кл. В 29 В 5/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 668859, кл. В 65 G 65/70, 15.02.78 (прототип) .