Аппарат непрерывного действия для производства свинцовых окислов и тому подобной продукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 82133

Класс 22f, 1

22, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Петухов

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СВИНЦОВЫХ ОКИСЛОВ И ТОМУ ПОДОБНОЙ ПРОДУКЦИИ

Заявлено 27 сентября 1947 г. за М 370299 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные подобного рода аппараты состоят из сосуда, в котором плавится свинец, и камеры окисления с вентилятором, в которую подается форсункой расплавленный свинец. Вентилятор применяется для отсо. са полученного продукта.

Отличительной особенностью предлагаемого аппарата является то. что, с целью использования теплоты реакции, камера окисления и .о. суд для плавления свинца выполнены в виде усеченных конусов, вставленных один в другой концентрически так, что теплота реакции в камере окисления служит для расплавления продукции в мс>кстенном пространстве конусов.

Для осуществления непрерывности процесса и регулирования его окислительная камера включена в общую LIHpl<)ëÿöèoííóþ систему с вентилятором, теплообменником и осадителем, а также снабжена верх.ей передвижной трубой с заборными окнами, живое сечение коlopblx допускает изменение скорости прохода пылеобразного продукта.

На фиг. 1 дан главный вид с продольным разрезом и схема осадптеля и теплообменника; на фиг. 2 — показано соединение диффузора с нижней частью концентрических конусов иа фланцах, форсунки и трубы, которые подают расплавленный металл в форсунку.

Аппарат состоит из двух конусов 1 и 2, вставлен lblx один в другой

В узкой нижней части конусы 1, 2 соединены между собой фланцами и к этим фланцам присоединен диффузор 3 с боковым отверстием в средней суженной части. Нижним фланцем диффузор соединен с вентилятором 4, а в среднюю часть диффузора вмоьтирована форсунка 5, соединяемая трубкой б с межстенным пространством концентрических конусов 1 и 2.

Внутренний конус 1 имеет крышку 7 с фланцевым уплотнением (сальником), в который вставлена труоа 8. Труба 8 передвигается г сальнике вверх и вниз. Пространство между конусами 1 и 2 служит для нагрева и расплавления металлов и тому подобной продукции, подле№ 82133 жащей окислению. Для этого используется теплота реакционного пространства, а также нагревается электронагревателями известной конструкции (на чертеже не указано). Сверху пространство между конусами закрыто крышкой 9. Материал, подлежащий окислению, в жидком виде под давлением подается тонкими струйками через форсунку 3 в диффузор 8, где подхватывается струей окисляющей среды (окисляющий газ или смесь газов); струя подается вентилятором 4 и проходит в этом месте с большой скоростью. Окисляющая среда подхватывает струйки расплавленного металла, подаваемого форсункой, и разбрызгивает их на мелкие частички в реакционном пространстве внутреннего конуса 1.

Окисленный в реакционном пространстве металл вместе с газами выносится через окно внизу трубы 8 и подается на осаждение в осадитель 10, в качестве которого могуг служить циклон, сухие и мокрые камеры и т. п. Очищенный от полученного продукта газ может быть возвращен обратно в окислительный аппарат, будучи предварительно охлажден в теплообменнике 11 до требуемой температуры. Если же газ после очистки не мо;кет быть исполь:ol aII в аппарате, то он выорасывается в атмосферу или направляется для использования в другое место.

Тонкость уносимых из аппарата частиц в расчетных пределах регулируется поднятием или опусканием трубы 8.

Температура в реакционном пространстве регулируется колнчесгвом подаваемого вентилятором газа и его температурой.

Предмет изобретения

Аппарат нспрсрывного действия для производства свинцовых окислов и тому подобной продукции в окислптельной среде, состоящий из сосуда для плавления свинца и камеры окисления с вентилятором, в которую форсункой подается расплавленный свинец (вентилятор применяе гся для отсоса полученного продукта), отличающийся тем, что, с целью использования теплоты реак llll, камера окисления и сосуд для плавления выполнены в виде усеченных конусов, вставленных один в другой концентрически так, что теплота реакции в камере окисления служит для расплавления продукции в межстенном пространстве конусов, а для осуществления непрерывнос1и процесса и регулирования его окислительная камера включена в общу|о циркуляционную систему с вентилятором, теплообменником и осадителем, а также снабжена верхней передвижной трубой с заборными окнами, живое сечение которых допускает изменение скорости прохода пылеобразного продукта.

¹ 82133

Редактор А. И. Дышельман, Техрсд А. А. Кудрявнцкая Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6952

По п.

Цена 50 коп. Тираж 250 одп. к печ. 24Х111-60 г. Формат бум. 70 108 / . Обьем 034 п л нформационно-издательский отдел Комитета по де. а и б лам изо ретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д..2/6

Т ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,