Укладчик листов в пакеты на поддоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 190379 (21) 2737884/27-11 ®)+

В 65 G 57/14 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Госуаарственный коинтет.СССР но аемаи изобретений н открытн й

Опубликовано 1504.81, Бюллетень М 14 (53) УДК621. 771. .23(088.8) Дате опубликования описания 180481

91

Криклий", ., (l2) Авторы изобретения

В. И. Дунаевский, A. П. Самарин, Н.

A. Г. Чуев, Ю. И. Фролов и В. Ф.

Славянский филиал Всесоюзного ордена научно-исследовательского и проектно-к института металлургического машиностро (21) Заявитель (54) УКЛАДЧИК ЛИСТОВ В ПАКЕТЫ НА ПОДДОНЫ

Изобретение относится к производству листов из, черных и цветных металлов и может быть использовано в агрегатах поперечной резки.

Известен укладчик листов в пакеты на поддоны, содержащий подающие конвейеры и последовательно установленные приемные секции, каждая из которых включает в себя раму, приемную подъемно-опускную платформу, боковые центрирующие линейки и ограничительные упоры, закрепленные на упомянутой ра„е (1 ) Недостатком известного укладчика является небольшая производительность, обусловленная необходимостью предварительной подготовки секции уклад чика перед началом формирования паке та листов на поддоне, заключающейся в предварительной ручной укладке первого листа на деревянный поддон в стороне от укладчика и последующей установки этого поддона на приемный стол. 25

Цель изобретения — повышение производительности укладчика листов на поддоны путем обеспечения запаса поддонов и механизированной укладки первого листа на поддон.

Цель достигается тем, что каждая приемная секция укладчика снабжена механизмом подачи .порожних поддонов, содержащим установленный на общем основании подъемно-опускной стол, сталкиватель, закрепленный на упомянутом столе с возможностью перемещения от привода в горизонтальной плоскости, и приспособлением для укладки первого листа на поддон, смойтированным на боковых центрирукщих линейках.

Кроме того, приспособление для укладки первого листа выполнено в виде поворотных от привода створок, закрепленных на боковых центрирующих линейках, при этом каждая створка изогнута по радиусу, а приемная подъемно-опускная платформа каждой секции снабжена гравитационным рольгангом, закрепленным на ней с возможностью изменения угла наклона, при этом ролики рольганга выполнены биконическими и снабжены обгонными муфтами, а сталкиватель снабжен центрирующим упором, жестко закрепленным на нем.

На фиг. 1 изображен укладчик, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А

821356 на фиг. 1 на фиг. 3 — узел 7 на фиг. 2.

Укладчик листов на поддоны содержит ряд ленточных подающих конвейеров 1 с разветвлением транспорт- ных;потоков в вертикальной плоскости. Каждая ветвь транспортного потока заканчивается приемной секцией.

Каждая приемная секция содержит раму (не показано), представляющую собой две продольные балки, расположенные по бокам приемной секции и опираю- щиеся по краям на стойки, устанавливаемые на фундамент. Приемная секция содержит также -подающие ролики 2, закрепленные на упомянутой раме боковые центрирующие линейки 3 и ограничительные упоры 4 и 5, подъемноопускную платформу 6 и установленный на общем основании механизм подачи порожних поддонов. Упор 4 ограничивает перемещение укладываемых листов, 20 а упор 5 — перемещение порожнего поддона. На боковых центрирующих линейках 3 смонтировано .приспособление для укладки первого листа на поддон, выполненное в виде поворотных от при- 25 вода 7 створок 8 изогнутых по радиусу °

На подъемно-опускной платформе 6 шарнирно закреплен гравитационный рольганг 9 с роликами 10. Ролики роль-ЗО ганга выполнены биконическими с уклоном в сторону оси укладчика и снабжены обгонной муфтой 11. Рольганг 9 установлен с возможностью изменения угла наклона посредством гидроцилиндра 12, также установленного на подъемно-опускной платформе 6.

Механизм подачи порожних поддонов установлен сбоку от каждой приемной секции и содержит подъемно-опускной от привода 13 стол 14, на котором 4О закреплен, с воэможностью перемещения по столу в горизонтальной плоскости от привода 15, сталкиватель 16 с жестко закрепленным на нем центрирующим упором 17 и приемный стол 18. 4S

С противоположной стороны каждой приемной секции расположено устройство для вывода из секции готового пакета, состоящего иэ ряда стационарных балок 19 и расположенных между щ ними подвижных балок 20, снабженных приводом перемещения 21 и подъемными стойками 22.

Укладчик листов работает следующим образом. 55

Боковые центрирующие линейки 3 устанавливаются на ширину укладываемых листов, ограничительный упор 4 устанавливается на длину укладываемых листов, подъемно-опускная плат,.форма 6 находится в нижнем положении„ dO гравитационный рольганг 9 устанавливается горизонтально, подвижные балки 20 устройства для вывоца пакета выдвинуты вправо от платформы 6 и находятся в нижнем положении, стал- 65 киватель 16 механизма подачи порожних поддонов выдвинут влево от плат- формы 6 и находится в верхнем положении.

Перед началом работы Укладчика листов производится загрузка стопы поддонов на приемный стол 18 механизма подачи порожних поддонов. Для этого стопа поддонов цеховым подъемным средством устанавливается на верхнюю рабочую плоскость сталкивателя 16 и центрируется по упору 17.

После этого сталкиватель 16 приводом 15 передвигается в сторону подъемно-опускной платформы 6. Величина хода сталкивателя 16 выбрана такой, что стопа поддонов при полном перемещении располагается над приемным столом 18. Затем приводом

13 сталкиватель 16 опускается ниже верхней плоскости приемного стола

18, в результате чего стопа поддонов принимается столом 18, а сталкиватель 16 в опущенном положении возвращается в исходное положение, а затем привоцом 13 поднимается вверх.

При втором ходе сталкиватель 16 выталкивает нижний поддон на гравитационный рольганг 9, при этом остальные поддоны остаются на верхней плоскости сталкивателя 16. Затем стал» киватель 16 опускается и возвращается в исходное положение.

Принятый гравитационным рольгангом 9 поддон перемещается в сторону ограничительного упора 5, для чего гравитационный рольганг 9 гидроцилиндром 12 наклоняется в сторону упора 5. После скатывания поддона по рольгангу в сторону упора 5 рольганг 9 опускается в горизонтальное положение. Центрирование поддона по оси укладчика при его движении по гравитационному рольгангу 9 обеспечивается биконическими роликами 10.

Самопроизвольное движение поддона в обратную сторону исключается эа счет наличия в роликах обгонных муфт 11.

Поддон подъемно-опускной платформой 6 поднимается в зону укладки листов . Для укладки первого листа между боковыми центрирующими линейками 3 вводятся поворотные створки 8.

Укладываемыи первый лист, транспортируемый подающими роликами 2, скользит по верхним кромкам створок 8 и после достижения упора 4 останавливается, после чего створки 8 выводятся из эоны укладки и укладываемый лист опускается на поддон. После укладки первого листа производится набор пакета листов. По мере набора пакета листов подъемно-опускная платформа 6 опускается и при достижении заданной высоты пакета листов, поток укладываемых листов направляется в другую секцию. Уложенный на поддоне пакет листов и платформа 6 опускаются в нижнее положение, где производится

82135á поддонов и механизированной укладки первого листа на поддон, каждая приемная секция укладчика снабжена механизмом подачи порожних поддонов, содержащим установленный на общем основании подъемно-опускной стол, сталкиватель, закрепленный на упомянутом столе с возможностью перемещения от привода в горизонтальной плоскости, и приспособлением для укладки первого листа на поддон, смонтированным на боковых центрируккцих линейках.

2. Укладчик по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что приспособление для укладки первого листа вы.полнено в виде поворотных от привода створок, закрепленных на боковых центрирующих линейках, при этом каждая створка изогнута по радиусу.

3. Укладчик по и. 1, о т.л ич а ю шийся тем, что приемная

2Q подъемно-опускная платформа каждой секции снабжена гравитационным рольгангом, закрепленным на ней с возможностью изменения угла наклона, при этом ролйки рольганга выполнены биконическими и снабжены обгонными муфтами.

Формула изобретения

1 ° Укладчик листов в пакеты на поддоны, содержащий подающие конвейеры и последовательно установленные приемные секции, каждая из которых включает в себя раму, приемную подьемно-опускную платформу, боковые центрирующие линейки и ограничительные упоры закРепленные на упомя- 35 нутой раме, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения запаса его выгрузка. Для этого подвижные балки 20 с помощью привода перемещения 21 вводятся в зону платформы б, проходя между роликами гравитационного рольганга 9. Затем с помощью подъемных стоек 22 подвижные балки

20 поднимаются выше верхней образующей роликов, тем самым снимая пакет с роликов рольганга 9. Подвижные балки 20 в поднятом положении возвращаются в исходное положение, перемещая пакет листов на один шаг.

После этого балки 20 с помощью подъемных стоек 22 опускаются ниже верхней плоскости стационарных балок

19 и пакет листов опускается на верхнюю плоскость этих балок. Число необходимых шагов при выгрузке пакетов листов определяется конструктивными особенностями укладчика листов.

Наличие в укладчике листов нескольких секций укладки обеспечивает непрерывность укладки листов. При этом принцип работы каждой из секций аналогичен описанному выше.

4. Укладчик по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сталкиватель снабжен центрирующим упором, жестко закрепленным на нем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Терентьев В.С. и Цалюк M. Б.

Адъюстаж тонколистовых станов.

Металлургиздат, 1961, с. 311-314.

821356

Составитель Н. Ухабина

Редактор А, Долинич Техред Н.Ковалева Корректор Н. Швыдкая

Закаэ 1698/34 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4