Магнитное грузозахватное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалист ически к

Республик

«» 821379 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.75 (21) 2194568/29-11 (51) М. Кл з с присоединением заявки №вЂ”

В66С 1/04

Геоударотвеииый комитет

СССР

° е моем изебретеиий, и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.86. .061 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81

Н. В. Мудров, В. Т. Сакулин и А. И. Порохо (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАГНИТНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, в частности к магнитным захватным устройствам.

Известно магнитное грузозахватное устройство, содержащее корпус с установленными в нем блоками подвижных и неподвижных постоянных магнитов, механизм управления замыканием и размыканием магнитного потока, состоящий из подпружиненной подвески с зубчатыми рейками, взаимодействующими с зубчатыми секторами, и шарнирно свяфнных с ними и с блоками подвижных магнитов поворотных рычагов (1).

Однако блоки подвижных магнитов перемещаются параллельно блокам неподвижных магнитов, при этом возникают пиковые силы сопротивления передвижению блока подвижных магнитов, которые увеличиваются пропорционально увеличению магнитных характеристик.

Целью изобретения является увеличение грузоподъемности путем исключения возможности возникновения пиковой силы сопротивления при перемещении блоков подвижных магнитов за счет обеспечения радиусной траектории движения блоков подвижных

2 магнитов, а также предотвращение самопроизвольного разрыва магнитного потока.

Поставленная цель достигается тем, что блоки неподвижных и подвижных магнитов связаны между собой шарнирно закрепленными на них тягами, а поворотные рычаги также шарнирно связаны с блоками неподвижных магнитов, образуя с упомянутыми тягами шарнирный параллелограмм.

Предотвращение самопроизвольного разрыва магнитного потока достигается тем, щ что поворотные рычаги связаны с корпусом через демпфирующие элементы, выполненные в виде подпружиненных пальцев.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлены блоки неподвижных постоянных магнитов 2 и блоки подвижных постоянных магнитов 3.

К блокам неподвижных магнитов на осях з, 4 прикреплены тяги 5, другие концы которых закреплены шарнирно на блоках подвижных магнитов.

К блокам неподвижных магнитов также шарнирно прикреплены концы поворотных

821379

Формула изобретения рычагов 6, связанных с блоками подвижных магнитов 3 при помощи оси 7.

Поворотные рычаги 6 с помощью тяг 8 и осей 9 соединены с пальцами 10 кривошипов 11, установленных на валах 12, с которыми жестко связаны храповики 13 и свободно надеты зубчатые секторы 14 с установленными на них, на осях 15, собачками 16, взаимодействующими с храповиком 13.

Зубчатые секторы 14 находятся в зацеплении с зубчатыми рейками 17, жестко связанными с подвижной подвеской 18, в которой установлена пружина 19.

Подвеска 18 установлена в направляющей 20, снабженной упором 21.

Поворотные рычаги 6 связаны с корпусом 1 посредством демпфирующих элементов, выполненных в виде пальцев 22 с пружинами 23.

Работает устройство следующим образом.

В подвешенном к крюку грузоподъемном устройстве под действием собственного его 20 веса пружина 19 сжата, а подвеска 18 находится в крайнем верхнем положении. При установке устройства на деталь подвеска 18 под действием пружины 19 опускается по направляющей 20, при этом зубчатые рейки 17 поворачивают зубчатые секторы 14 с

25 собачками 16, которые, взаимодействуя с храповиком 13, поворачивают валы 12 с кривошипами 11.

Пальцы 10 кривошипов с помощью тяг

8 ВОздействуют на поворотные рычаги 6, 30 которые, поворачиваясь вокруг осей 4, перемещают блоки подвижных магнитов 3 относительно блоков неподвижных магнитов 2, по радиусной траектории, обеспечивая захват детали с помощью магнитного поля.

При этом палец 22 под действием пружины

23 создает дополнительную силу, способствующую передвижению подвижного блока.

При подъеме устройства с деталью, под действием веса устройства, пружина 19 сжимается и подвеска. 18 с закрепленными на ней зубчатыми рейками 17 перемещается вверх до упора 21.

При этом зубчатые секторы 14 поворачиваются на 160, собачки 16 проскальзывают по храповикам 13, а валы 12, кривошипы 11, тяги 8 и поворотные рычаги б 45 остаются в покое — их перемещению препятствуют пальцы 22.

При перемещении блоков подвижных магнитов 3 магнитный поток замыкается и деталь удерживается действием магнитного потока.

Автоматический сброс детали производится следующим образом.

Как только деталь опускается на место разгрузки, пружина 19 начинает разжиматься, подвеска 18 с зубчатыми рейками опускается и поворачивает зубчатые секторы 14.

Собачки 16 входят во взаимодействие с храповиком 13 и поворачивают валы 12 и кривошипы 11, тяги 8 и поворотные рычаги 6, которые перемещают подвижные блоки одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях — происходит отключение рабочего потока и отсоединение детали.

При подъеме устройства подвеска 18 с зубчатыми рейками 17 движется вверх, пружина 19 взводится, а зубчатые секторы свободно проворачиваются на валах 12. Собачка 1" проскальзывает по храповику 13, а поворотные рычаги б остаются в покое.

1. Магнитное грузозахватное устройство, содержащее корпус с установленными в нем блоками неподвижных и подвижных постоянных магнитов, механизм управления замыканием и размыканием магнитного потока, состоящий из подпружиненной подвески с зубчатыми рейками, взаимодействующими с зубчатыми секторами, шарнирно связанные с ними и с блоками подвижных магнитов поворотными рычагами, отличающееся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности путем исключения возможности возникновения пиковой силы сопротивления при перемещении блоков подвижных магнитов за счет обеспечения радиусной траектории движения последних, блоки неподвижных и подвижных магнитов связаны между собой шарнирно закрепленными на них тягами, а поворотные рычаги также шарнирно связаны с блоками неподвижных магнитов, образуя с упомянутыми тягами шарнирный параллелограмм.

2. Магнитное захватное устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного разрыва магнитного потока, поворотные рычаги связаны с корпусом через дембфирующие элементы, выполненные в виде подпружиненных пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 304811, кл. В 66 С 1/04, 10.03. 1969.

821379

21

Составитель Г. Теркулецкая

Редактор Н. Вирко Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 1701 35 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4