Способ контроля особо ответственных тонкостенных изделий и листов из медных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, Зо1

42k, 23о1

СС C Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Поляков, И. М. Кельберин и В. Д. Смирнов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОСОБО ОТВЕТСТВЕН НЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ЛИСТОВ ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 28 апреля 1949 г. за X 396361 в Гостехннну СССР

Необходимым требованием при изготовлении мсмбран, трубок ЬурIoH3 и тому подобных особо ответственных тонкостенных изделий и листов из медных сплавов, например из бернллиевой бронзы„устойчивых против длительных динамических и виорационных нагрузок и обладающих надежной герметично:тью, является наличие плотного материала без расслоений, pBKQBIIII, о«ясных вкл1очен11й и 1p I г11х Iloдобных дефектов. Для изготовления указ31шых издел11й обычно применяют материал толщ1гной от 0,3л1.11 до 0,03.11.11.

Определение внутренних дефектов такого материала известными способами (рентген, ультразвук, флюоресценция) не дает надежных результатов.

Предлагаемый способ, основанный на использован11и явле 11я водородной болезни медных сплавов, обеспечивает безошибочную отбраковку некачественного матер11ала и дает возможность контролировать качество литья, например бериллиевой бронзы.

Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том, что контролируемые изделия нагревают в атмосферс. содержащей атомарный водород, и по появлепшо на издслиях внешних признаков водородной болезни определяют степеш, загрязненности материала изделий окислами.

Контроль изделий по новому способу осуществляют следующим образом.

Изделие, предварительно освобожденное от поверхностных окислов механической обработкой, перед закалкой нагрева1от в среде диссоциированного аммиака. При этих условиях выявляются внутреннис дефекты материала в виде вздутий на его поверхности за счет образующегося давления, создаваемого продуктами соединения продиффундироваьшего атомарного водорода с находящимися в материале окислами. № 82143.

Предмет изобppтени5f

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете 1Ч1инистров СССР

1 едактор T. Ф. Загребельная

Гр. 173

Поди. к печ. 31/111-1900 г.

Тпраьк 250. Цена 25 коп, Информациоино-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2651, Гор. Алатырь, типография X 2 Ч1ш1истерства культуры Чувашской ACCP.

Способ контроля особо ответственных тонкостенных изделий и листов из медных сплавов„например бериллиевой бронзы, о т л ич а K) щи и ся тем, что контролируемые изделия нагревают в атмосфере, содержащей атомарный водород, например в диссоциированиом аммиаке, и по появлению на этих изделиях внешних признаков во.1ородной болезни судят о степени загрязненности материала изделий окислами.