Способ изготовления металлокерамическим путем изделий и заготовок из кобальтжелезных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40Ь, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. А BENT:IIHH

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМ ПУТЕМ

ИЗДЕЛИЙ И ЗАГОТОВОК ИЗ КОБАЛЬТ-ЖЕЛЕЗНЪ|Х СПЛАВОВ

Заявлено 28 мая 1948 г ва М 379322 в 1-Q>IIITcT по нвобрстглннпll и открытиям при Совстс .11нннстров СССР

Известно применение металлокерампчсского способа для пзготов. ления магнитных изделий. Так кс Il3BccTHo изготовление изделий пз железных сплавов путем смешиванч.-. порошков железа с порошками других металлов и спекания смесей таких порошков в восстановитсль11ой атмосфере или в вакууме.

Свойства кобальт-железных сп IBBQII, в частности, их магнитная проницаемость и магнитное насыщение, зависят от качества применяемых компонентов.

Преимущество описываемого способа заключается в том, что полу 1аемы- сплавы п1 яктнчески не содс13и .ат паях!есе1й! 3 1лсродя. кнс !Орода, фосфора, серы и азота, отличаются мелкозернистостью, куются и прокатываются в горячем и холодном состоянии лучше, чем сплавы аналогичного состава, полученные литьсх1, а изделия или заготовки пз них имеют х1акси. 1альнмю Вь1С01;" 10: 1агннтнмlо проницаемость и ня и большее магнитное насы UCHHE .

Предложенный способ отлпчастся от известных тем, что, с цельк! получения изделий или заготовок максимально высокой проницаемости и наибольшего магнитного насыщения, шпхту составляют из порошков электролитического;келеза и коояльтя.

Предельные концентрации 1 Омпопептов в коояльт-жслсзн11x cU lавах, применяемых для изготовления металлокерамнческих изделий по предлагаемому способу, рекомендуются сзедi ющне (В ",, вес.}: железа 40 — 70 О, кобальта 30 — 60%, ванадия 0 — 3 о.

Примеры:

1. Кобальта — 50 .0; ванадия — 1.7".о; железа — 48.,3" .

2. Кобальта — 50%; железа — 50"", .

Порошки должны быть не крупнее 100 меш. аявление прессоваш!я

5--15 т/см, оптимальное давление — 10 т1см . Тсмпсрят ра спекяния % 32Ио " Ф

Предмет изобретения

Способ изготовления металлвкврамическим путем изделий и заготовок из кобальт-железных сплавов с факультативной добавкой ванадия, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью получения изделий H;IH заготовок максимально высокой магнитной проницаемости и наиболь1цего магнитного насыщения, шихту составляют из порощков электро,.1итического 1келеза и кобальта.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 161

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к печ. 2/VI-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л, Заказ 3107, Гор, Алатырь, тийография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

900 — 1 00 . Спекание производят в водороде или вакууме, азоте нли другой нейтральной атмосфере,