Способ производства кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 82!47

Класс 10а, 21

СССР

1, I,ll 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Е. Протас и М. А. Нечаев

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОКСА

Заявлено 21 марта 1949 г. за ¹ 393913 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Обычные способы коксования угольной шнхты путем нагрева ес без доступа воздуха осуществляются на довольно сложных большого габарита установках с потреблением отопительного газа.

Предлагаемый способ производства кокса отличается от известных тем, что процесс коксования ведется методом IlpocBcbIBBHIIII в чашах или на лента (, аналогичных агломерацпонным, причем нагревание шпхты происходит за счет сжигания нскоторой части углерода шихты кислородом, содержащимся в самом угле, и регулируется подачей воздуха.

Газообразные и парообразные продукты коксования отсасываются с нижней стороны чаши при помощи эксгаустера. Углеводороды, удаляемые через более холодный нижний слой шихты, не подвергаются пиролизу, Скорость коксования в шесть — восемь раз больше, чем в ко»совых печах. Это обстоятельство позволяет добавлять в шихту нскоксующиеся угли.

Пример. В чашу загружают 100 кг каменноугольной шихты фракции до 3 л1л. Верхний слой IIIIIxTbl зажигают переносной газовой горелкой, и когда он раскалится, чаша герметически закрывается колпаком, имеющим регулируемое отверстие для просасывания воздуха при помощи эксгаустера. Включают эксгаустер, и процесс продолжается в течение двух-трех часов. По окончании процесса эксгаустер отключают и чашу переворачивают на решетку. Зола от сгоревшей части топлива проваливается через решетку, а кокс направляется в мокрое или сухое тушение. При таком спосоое llo;I ó Ißeòñß крх п!1Окх сковои кокс (75—

80 л1л1); выход годного составляет 60о в.

Предмет изобр стен ия

Способ производства кокса, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что процесс коксования ведется методом просасывания в чашах илп на лентах, аналогичны:(агломсрационным, причем нагревание шнхты происходит за счет сжигания некоторой части углерода шихты кислородом, содержащимся в самом угле, и регулируется подачей воздуха.