Порошковый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. М. Иванов, В, Ф, Кузовиткин и С, П. Склизко

1 (71) Заявитель (54) ПОРОШКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для образования газо-порошковой смеси. и может быть использовано в качестве по рошкового питателя при газотермических методах нанесения покрытий.

По основному авт. св. Мо 526677 из5 вестен порошковый питатель, содержащий герметичную емкость с загрузочной горло-. виной, закрытой резьбовой пробкой, разгрузочной горловиной, переходящей в сме-. сительную камеру, патрубком, соединенным с воздухопроводящим .трубопроводом, конец которого соединен с диаметрально противоположным расходным трубопроводом, рабочий орган, представляющий собой стальной. стержень с упругой спиралеобразной навивкой и крестовинами, и вклю- чающий вертикально подвижный сердечник, смонтированный в кожухе и выПолненный из немагнитного материала, электромагнит, эластичное уплотнение, пружину и болт,.предназначенный для регулировки длины хода сердечника. В процессе работы в емкость засыпают порошок, repметически закрывают пробкой и по трубопроводу подают транспортирующий газ, (например, сжатый воздух, аргон и пр.).

Часть газа поступает через патрубок в емкость и уравновешивает давление между емкостью и смесительной камерой. Одновременно с подачей газа включают электромагнит. Взаимодействуя с магнитным полем, сердечник совершает вертикальные перемещения. Регулировка качества подаваемого порошка достигается увеличением или уменьшением частоты подачи электри ческих импульсов на электромагнит (1).

Недостаток данного устройства заключается в том, что наблюдается просыпание порошка через внутреннюю полость спирали; а это снижает точность регулировки его подачи.

Цель изобретения — повышение точности регулирования подачи порошка.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган дополнительно снабжен стержнем, установленным внутри его спирали, при этом верхний конец стержня выполнен в виде конуса.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вищ на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Питатель содержит герметичную емкость 1 с загрузочной горловиной, закрытой резьбовой пробкой 2, разгрузочную горловину 3, переходящую в смесительную камеру 4, патрубок 5, соединенный с воздухопроводящим трубопроводом 6, конец которого соединен с диаметрально противополсикным расходным трубопроводом 7, рабочий орган 8, представляющий собой упругий, например, стальной стержень с крестовинами 9, со спиралеобразной навивкой 10 .и стержнем 11, введенным в спиральную навивку 10, вертикально-подвижный сердечник 12, смонтированный в кожухе 13 из немагнитного материала, электромагнит 14, эластичное уплотнение. 15,.пружину 16, болт 17 регулировки хода сердечника 12. Верхний конец стержня 11 выполнен в виде конуса.

При растяжении и сжатии витков навивки 10, порошок перемешается по межвитковому винтообразному пространству, Формула изобретения

Порошковый питатель по авт, св.

N 526677, отличающийся тем, что, с целью повышения точности

20 регулирования подачи порошка, рабочий орган дополнительно снабжен стержнем, установленным внутри его.спирали, при этом верхний конец стержня выполнен в виде конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 526677, кл. С 23 С 7/00, 1974.

25 ограниченному с наружной стороны стенкой горловины З,и поверхностью стержня с>

11. Порошок из емкости 1 перемещается в камеру 4 и затем подхватывается струей газа, проходящего по трубопроводу 6 и в виде газо-порошковой смеси через расходный трубопровод 7 подается в распылительное устройство.

Использование изобретения обеспечит .

10 более полное проплавление материала, улучшит качество покрытия за счет стаби— льности режимов работы газоструйных горелок.

Составителц В. Трегубов

Редактор Н. Ромжа Техред К.Мидьо Корректор М. Йемчик

Заказ 1725/42 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4