Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскид

Сое4ивлистическиа т есеублик (и> 821540 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 18.12.78 (21) 2698470/28-12

<з )м. к.

0 01 В 1/06 с присоединением заявки М— (23) Г3риоритет—

Государетеемныя аомнтет

СССР яо девам азобретеня1 к открытая (53) УДК 677. 051. .21(088.8) Опубликовано 150481.бюллетень l49 14

Дата опубликования описания 25. 04. 81 (72) Авторы изобретения

Р, В, Корабельников, Н.Г. Гильманов, и В. Х. Назыров

Ташкентский институт текстильной и (7! ) Заявитель (54} ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к текстильной промыаленности и может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян — валичных джинах.

Известен отбойный орган валичного джина, содержащий вал и смонтированные на нем лопасти, связанные с амортизатором fij .

В конструкции лопастей этого отбойного органа связь с валом происходит через эластичйукi,оболочку. B местах крепления лопастей на валу имеются пазы, и лопасти на таком отбойном органе не регулируются, что ус ложняет настройку джина, так как в случае нарушения зазора между лопастями и неподвижным ножом джина резко возрастает поврежденность семян, т.е. снижается технологическая надежность машины.

Цель изобретения — повышение тех- нологической надежности джина и воэможность регулирования положения лопастей отбойного органа.

Это достигается тем, что отбойный орган снабжен кронштейнами, установленными на валу с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном его оси, и имеющими продольные пазы, при этом каждый амортизатор закреплен в пазу кронштейна, На фиг. 1 показана схема узла джиннрования; на фиг. 2 — лопастьу на фиг ° 3 и 4 - варианты исполнения рабочих органов хлопкоочистительных машин.

Узел джинирования содержит рабочий ð валик 1 с прижатым к нему ножом 2 и отбойный орган, состоящий иэ вала 3, .к которому с помощью болтов 4 и планок 5 крепятся кронштейны 6 с продольными пазами в которых закреплены амортизаторй 7 с лопастями 8. Лопасть удерживается в амортизаторе посредством отверстий или изменения формы основания лопасти (фиг. 2). На фиг. 3 и 4 показаны средства удержания рабочих органов хлопкоочистительных машин в амортизаторах.

Волокна летучки затягиваются. рабочим валиком 1 эа нож 2. Лопасть 8 при вращении вала 3 наносит упругий удар по семени, благодаря амортизатору 7.

Оптимальная и одинаковая упругость, всех лопастей обеспечивается однород ностью материала амортизатора 7, находящегося в пазу кронштейна 6. Кронш тейн 6 выполнен с поперечным пазом, В21Ь40. йаэволяющим регулировать его гйложеМийу а значит размер отбойного органа ае диаметру.

ВредлагаемОе устройство отбойного органа поэволяет повысить технологиМаскую надежность работй джина эа счет установления необходимого зазора между ножом и лопастями.

Формула изобретения

Отбойный орган валичного джина, садержащий вал и смонтированные на ием лопасти сйяэанные с амортиза"тором, отличающийся тем, что, с целью повиаения надежности в работе .за счет регулирования положения лопастей, он снабжен несколькими, по числу лопастей, кронштейнами, установленными на. валу с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном его оси и имеющими продольные пазы, при этом каждый .амонтизатор закреплен в пазу кронштейна.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 429144, .кл. 9 01 В 1/06, 1972.

821540 ис.

4, Тираж 2 Подписное

ВНИИПИ Государстванного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель И. Воронина

Редактор О. Персиянцев . Техрад И.Асталош Корректор.О.Билак