Вытяжной прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!)821553 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05;79 (21) 2781083)28-12 с присоединением заявки №вЂ”

/ (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 01 Н 5/00

Геаударствеииый комитет

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14 (53) УДК 677.051 (088,8): по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.04.81

А. А. Макарии, И. И. Рыжиков и А. С. Вин радов. ..,, .г:,;:..; (72) Авторы изобретения

Ивановское специальное конструкторское бюро +сальных маШйд,; (71) Заявитель (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ленточных или чесальных машинах.

Известен вытяжной прибор с круглыми зубчатыми валиками, находящимися в зацеплении с зазором между зубьями, причем глубина зацепления может регулироваться.

Зубья на валиках расположены винтообразно, валики расположены попарно, пары смонтированы последовательно (1).

Недостатком данного вытяжного прибора является сложность в изготовлении из-за 1р необходимости применения высокоточного привода, обеспечивающего отсутствие контактов между зубьями, а также недостаточная степень параллелизации и распрямленности волокон.

Цель изобретения — повышение степени .распрямленности и параллелизации волокон в ленте.

Указанная цель достигается тем, что вытяжной прибор снабжен зубчатым барабанчиком, установленным с разводкой между нижними валиками питающей и выпускной пар и под вытяжными зубчатыми валиками, при этом вытяжные зубчатые валики смонтированы с разводкой по отношению к верхним валикам питающей и выпускной пар, зубчатому барабанчику и по отношению друг к другу.

Межцентровое расстояние вытяжных зубчатых валиков выполнено равным или меньше длины волокна.

На чертеже схематически изображен вытяжной прибор.

Верхний питающий валик 1 имеет обрезиненную поверхность и смонтирован над нижним питающим валиком 2, поверхность которого выполнена рифленой. Нижний питающий валик 2 смонтирован с разводкой к вытяжному барабанчику 4, имеющему зубчатую поверхность, в свою очередь верхний питающий валик 1 смонтирован с разводкой к вытяжному заднему валику 3. Вытяжные валики задний 3, средний 5 и передний 6 смонтированы с разводкой друг к другу и с разводкой к вытяжному барабанчику 4 и имеют зубчатую поверхность. Зубчатая поверхность вытяжного, барабанчика 4 и вытяжных валиков заднего 3, среднего 5 и переднего 6 может быть образована посредством установки пильчатых лент или набора зубчатых кольцевых пластин.

Диаметр вытяжных валиков 3, 5 и 6 вы821553 полнен не более длины волокна, межцентровое расстояние между ними менее длины волокна. Верхний выпускной валик 7 установлен с разводкой к вытяжному переднему валику 6 и расположен над нижним выпускным валиком 8, который в свою очередь установлен с разводкой к вытяжному барабанчику 4.

Верхний выпускной валик 7 имеет гладкую обрезиненную поверхность, а нижний выпускной валик 8 имеет рифленую поверхность. В результате совместного вращения >0 верхнего питающего валика 1 и нижнего питающего валика 2 с равными окружными скоростями (V< = V») и взаимного прижатия их друг к другу лента из волокнистого материала подается к вытяжному барабанчику 4, скорость которого V4)V» = V>, за счет чего образуется вытяжка Е, ) 1, частичная параллелизация волокон за счет вытяжки и дальнейшее движение вперед получаемой мычки. Вытяжной задний валик 3 вращается с окружной скоростью ЧЗ, при- 20 чем V = V» (Чз < V4. За счет разницы скоростей вытяжка Е >1, так как V4 >Уз.

Средний вытяжной валик вращается с окружной скоростью Vq = V4 что обеспечивает движение волокон вперед за область

25 контакта валика с вытяжным барабанчиком без вытяжки.

Вытяжной передний валик 6 вращается с окружной скоростью V<>V = Vg, в результате чего вытяжка K.< >1. За счет того, что расстояния между центрами заднего вытяжного валика 3, среднего вытяжного валика 5 и переднего вытяжного валика 6 равны между собой и меньше длины волокна, обеспечивается постоянное натяжение волокон, проходящих через зоны ЕМ и МН.

Однако, по сравнению с обычными вытяжными приборами, в которых расстояния между зонами больше, чем длина волокон, нарушения целостности волокон не происходит, так как натяжение волокон осуществляется за счет зубьев зубчатых поверхно40 стей валиков. Зубья, имеющие большую скорость, сдвигают и выпрямляют волокно в направлении движения относительно зубьев зубчатых поверхностей, имеющих меньшую скорость. В зонах АЕ со стороны питания и

НС со стороны выпуска также происходит 4 аналогичный процесс с той лишь разницей, что волокна в зонах А и С зажаты между гладкими эластичными и жесткими рифлеными поверхностями, причем в зоне АЕ волокна вычесываются из точки А в точку Е

4 зубчатыми поверхностями, в зоне НС волокна из точки Н вытягиваются в точку С из зоны зубчатых поверхностей вдоль их движения, что обеспечивает значительное увеличение их распрямленности и параллелизации.

Верхний выпускной валик 7 и нижний выпускной валик 8 вращаются с окружнв ми скоростями Vy = Vg, причем Чт = Vg>

>VS >V4, в результате чего вытяжка )1.

Далее параллелизованная н распр мленная масса волокон выходит из вытяжного прибора и может быть направлена, наппимер,в лентоукладчик.

Преимущество предлагаемого вытяжного прибора заключается в том, что его применение на чесальной машине или первом переходе ленточной машины обеспечит степень параллелизации и распрямленности волокон свыше 80%, что равноценно степени параллелизации и распрямленности волокон после второго перехода ленточных машин.

Полученная лента с высокой параллелизацией и распрямленностью волокон позволяет исключить при выработке средних толщин пряжи оба ленточных перехода, а при выработке высоких толщин пряжи, ниточной пряжи — один ленточный переход.

Формула изобретения

1. Вытяжной прибор, содержащий питающую и выпускную пары валиков и расположенные между ними зубчатые валики, отличающийся тем, что, с целью повышения степени распрямленности и параллелизации волокон в ленте он снабжен зубчатым барабанчиком, установленным с разводкой между нижними валиками питающей и выпускной пар и под вытяжными зубчатыми валиками, при этом вытяжные зубчатые валики смонтированы с разводкой по отношению к верхним валикам питающей и выпускной пар, зубчатому барабанчику и по отношению друг к другу.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что межцентровое расстояние вытяжных зубчатых валиков выполнено равным или меньше длины волокна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «MeLLi AND TEXTILBERICHTE», 1976, № 5.

821553

Редактор Т. Парфенова

Заказ,1729 44

Составитель В. Новиков

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4