Гребенной механизм вытяжногоприбора текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик iii821555 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2778933/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 01 Н 5/24

Гаеударствеииык квмитет (53) УДК 677.052..945 (088.8) ло делам изобретений и еткрытий

Опубликовано 15.04,81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

Л. Т. Лунев и В. П. Хавкин ) l(6 g

Орловское специальное конструкторское бюро текстильных ма (» ) Заявитель (54) ГРЕБЕННОЙ МЕХАНИЗМ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА

ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для ленточных и подобных им машин, перерабатывающих лубяные волокна, шерсть и аналогичные им волокна.

Известен гребенной механизм вытяжного прибора текстильной машины, например ленточной, содержащий пару дисков с расположенными по окружности отверстиями, установленных на приводном валу на расстоянии один от другого со смещением отверстий на половину их шага, в которых установлены гребенные валики, каждый из которых имеет кривошип, расположенный на одном его конце со стороны, противоположной кривошипу соседнего гребенного валика, и неподвижные криволинейные направляющие для размещения кривошипов гребенных валиков (1 ).

Конструкция данного механизма не позволяет разместить гребенные валики на возможно близком расстоянии один от другого вследствие установки обоих концов каждого из них в отверстиях диска, что снижает качество вытягивания волокнистого материала.

Цель изобретения — повышение качества вытягивания волокнистого материала за счет сокращения расстояния между гарнитурой соседних гребенных валиков.

Цель достигается тем, что на поверхности каждого диска, обращенной к другому диску, в зоне его отверстий выполнена кольцевая канавка и в ней размещены противоположные кривошипам концы гребенных валиков, при этом гребенные валики установлены в каждом диске с шагом, соответствующим двум их диаметрам.

10 На фиг. 1 изображен гребенной механизм, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Вытяжной прибор ленточной машины содержит питающую 1 и выпускную 2 пары

15 цилиндров, между которыми установлен гре,бенной механизм, имеющий пару дисков 3 и 4. Диски установлены на приводном валу

5 на расстоянии один от другого и связаны один с другим. На каждом диске выполнен ряд расположенных по окружности отвер2о стий 6. Диски установлены один относительно другого со смещением отверстий на половину их шага.

Гребенной механизм содержит гребенные валики 7 с гарнитурой 8, имеющие на

821555 одном конце кривошипы 9, размещенные в пазах неподвижных криволинейных направляющих 10. Валики 7 со стороны кривошипов установлены в отверстиях 6 дисков таким образом, что два соседних валика размещены в разных дисках и их кривошипы обращены в разные стороны.

На поверхности каждого диска, обращенной к другому диску, в зоне его отверстий выполнена кольцевая канавка 11, в которой размещены противоположные концы !2 гребенных валиков. Шаг расположения валиков 7 соответствует двум их диаметрам, а ширина канавок 11 равна диаметру концов 12 валиков.

Канавки ограничивают валики от радиального смещения, а соседние гребни — от сме-, щения по окружности.

Для удобства выемки гребенных валиков из дисков в них против отверстий 6 выполнены пазы 13 с шириной, меньшей диаметра цапф валиков. Гребенной валик в этом случае может иметь лыски 14, размер 20 которых меньше ширины пазов 13.

При вращении дисков вместе с ними перемещаются по окружности гребенные валики, осуществляя своей гарнитурой контроль волокон в вытягиваемом в вытяжном приборе волокнистом материале. Наличие небольшого (около 0,1 мм) зазора между гребенными валиками позволяет им сравнительно легко поворачиваться вокруг своих осей под воздействием кривошипов 9, управляемых криволинейными направляющими IO.

Данная конструкция гребенного механизма позволяет значительно сократить шаг

4 гребней, что улучшает контроль за движением волокон в вытяжном приборе и положительно влияет на качество вытягиваемого волокнистого материала.

Формула изобретения

Гребенной механизм вытяжного прибора текстильной машины, например ленточной, содержащий пару дисков с расположенными по окружности отверстиями, установленных на приводном валу на расстоянии один от другого и со смещением отверстий на половину их шага, в которых установлены гребенные валики, каждый из которых имеет кривошип, расположенный на одном его конце со стороны, противоположной кривошипу соседнего требенного валика, и неподвижные криволинейные направляющие для размещения кривошипов гребенных валиков, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вытягивания волокнистого материала за счет сокращения расстояния между гарнитурой соседних гребенных валиков, на поверхности каждого диска, обращенной к другому диску, в зоне его отверстий выполнена кольцевая канавка и в ней размещены противоположные кривошипам концы гребенных валиков, при этом гребенные валики установлены в каждом диске с шагом, соответствующим двум их диаметрам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2740996, кл. 19 — 236, опублик. 1956.

ФыгЗ

Составитель Н. Тимофеева

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 1729/44 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4