Метод интенсификации процессов получения ковкого чугуна из белого с содержанием хрома до 0,4%

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 82158

Класс 18с, 12е1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

А, Д. Ассонов, Д. И. Иванов и М. А. Коган

МЕТОД ИНТЕНСИФИКАЦИИ Н! ОЦЕССОВ !!О. !УЧЕНИЯ КОВКОГО

ЧУГУНА ИЗ БЕЛОГО С СОДЕРЖАНИЕМ ХРОМА ДО 0,4%

Заявлено 11 июня 1949 г. за № 398946 в Гостехнику СССР

Известны методы интенсификации процессов получения ковкого чугуна, например создание дополнительных центров кристаллизации в чугуне путем введения титана, алюминия и др. злемеитов или ускорение периода отжига чугуна с помощью предварительной его термической обработки.

Основными затруднениями в производстве конного чугуна «в: «ются длительность процесса томления и необходимость применения чугуна и лома, содержащих хром в минимальном количестве п позволяющих выплавить белый чугун с содержанием хрома не более 0,07%.

Описываемый метод устраняет указанные недостатки, позволяет значительно ускорить процесс отжига белого чугуна и получить ковкий чугун с содержанием хрома до 0,4 to с более высокими механическими свойствами.

Отличие оппсыьаемого метода от известных заключается в том, ято в шихту пли ковш, и зависимости от метода выплавки чугуна. вводят присадку-кристаллизатор (в виде порош на с размерами зерен 3 — 5 мм), содержащую в своем составе титан в виде ферротитана в таком количестве, которое обеспечивает введе ие титана в готовые отливки в пределах 0,10 — О, 15% (алюминия в присадке должно быть не более 5% и магния не более % ) .

Присадка-кристаллизатор такого состава интенсифицирует иропесс графитизации в период кристаллизации и способствует образовашпо дополнительных центров кристаллизации, олагодаря чему ускоряется процесс распада карбидов и диффузия углерода.

Кроме того, присадка-кристаллизатор указанного состава позволяет производить отжиг белого чугуна с содержанием хрома до 0,4% и ускоряет эту операцию в 2 — 2,5 раза. При применении описываемого метода отжиг чугуна ведут по следующему графику: нагрев до 950, вы.хс 82158 держка,, прц "отой температуре для полного прогрева металла, быстрое охлаждение ло 760" и выдержка при 700 — 720 . Продолжительность нагрева иЪыдержки зависит от веса садки и типа печи.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г, Ф. Загребельная

Информационно-издательский отдел. Подп

Объем 0,17 и. л. Заказ 2251. Тираж 250.

Гор Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры

Гр. 68 к печ. 15/Ш-1960 r, Цена 25 коп; чувашской АССР.

I, Метод интенсификации процессов получения ковкого чугуна из белого с содержанием хрома до 0,4%, отличающийся тем, что в шихту или ковш вводится присадка-крнсталлизатор.

2. Присадка-крнсталлизатор по п. 1> о тл и ч à ю II(а я ся тем, что она содержит в своем составе титан в количестве, которос должно обеспечить введение его в состав металла отливок в пределах 0,10 — 0,15%, алюминия в присадке должно быть не более 5% и магния не оолее 1%.

3. Ковкий угун по п. 1, отличающийся тем, что on содержит в своем составе до 0,4% хрома вместо обычных по ГО(:Т 0,05%.

4. Ковкнй чугун но пп. 1 и 3, отличающийся тем, что его выплавка может производиться в вагранке или в печи с введением присадктг-кристаллизатора непосредственно в печь пли в ковш перед разливкой металла.

5. Про ;есс отжига чугуна по и. 1, отличающийся тем, что обработка деталей из ковкого чугуна может производиться в обычных печах с сокращением (лптсльности операции отжпга в 2 — 2,5 раза против общепринятой.