Устройство для выдергиваниякостылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОММ Св ИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаяистичвских

Республик (63) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 319778 (23) 265207 3/29-11 (5цю. ка3

Е 01 В 29/26 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (5З) УДЯ 625. 17:

:65,011.5(088.8) Опубликовано. 1504.81. Бюллетень 8914

Дата опубликования описания 15048 1, П.М.Тарасов, А.Д.Солодовников и В.М.СоболЕв

i

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕРГИВАНИЯ КОСТЫЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для выдергивания из грунта косты лей, на которых закрепляются стойки для подвешивания в полевых условиях предупредительных транспарантов и кабелей, идущих от передвижных электростанций к потребителям. Наиболее делесообраэно применение этдго устройства там, где требуется частая. смена мест стоянки передвижных электростанций.

Кроме того, устройство может быть использовано для выдергивания костылей, крепящих рельсы к шпалам.Известно устройство для выдерги- 15. вания костылей из железнодорожных шпал, содержащее опору и шарнирно соединенный с нею рычаг, оканчивающийся загнутой лапой 1).

Недостатком этого устройства является малое вертикальное перемещение загнутой лапы рычага, которое недо" статочно для выдергивания костылей из грунта, так кж глубина погруже- 25 иия костылей в грунт больше, чем глубина их забивания в шпалы. Для полного выдергивания костылей из грунта необходимо в процессе их извлечения устанавливать под опору 3Щ

2 допопнительную подстав ку, что снижа- ет производительность труда.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для выдергива- . ния костылей, содержащее опору, рычаг и упор, смонтированный на опоре и взаимодействующий с рычагом (2), Это устройство обладает малой производительностью иэ-эа того, что в процессе выдергивания костылей необходимо прерывать работу один или несколько раз для того, чтобы установить в отверстия упора съемный штырь, посредством которого усилие от.сычага передается на опору, и, кроме того, необходимо передвигать по направлению к костылю опору, вдавленную в грунт усилием выдергивания костыля. При этом, усилие, затрачиваемое на передвижение опоры к костылю, не способствует его извлечению из грунта, а лишь приводит к преждевременной утомляемости работающего, что также ведет к снижению производительности труда.

Цель изобретения » повышение произв одительности труда.

Для достижения этой цели в опоре выполнены вертикальные пазы, а рычаг шарнирно закреплен на оси, концы

821637 которой размещены в пазах, при этом упор одним концом шарнирно закреплен на опоре под пазами и подпружинен пружиной кручения относительно опоры.

Кроме того, на втором конце упора выполнен вырез для рычага. 5

На фиг. 1 изображено устройство общий вид; на фиг. 2 - схема взаимо действия упора с рычагом; на фиг. 3 разрез A-A на фиг. 1; на.фчг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для выдергивания костылей содержит опору 1, рычаг 2 и упор

3. В боковых стенках опоры 1 выполнены вертикальные пазы а,под которыми установлен валик 4, на котором одним концом шарнирно закреплен упор 3, подпружиненный относительно опоры 1 пружиной 5 кручения. На втором конце упора 3 выполнен вырез б, Рычаг 2 имеет захват б, заводимым под головку костыля 7, и шарнир- 2О но закреплен на оси 8, концы которой размещены в пазах- а. От бокового смещения рычаг,3 удерживается втулками

9. На стенке опоры 1 установлен штифт

10, ограничивающий поворот упора 3 5 вокруг валика 4, Выдергивают костыли следующим образом.

Опору 1 устанавливают около костыля 7, как показано на фиг. 1 и, .закручивая пружину 5, поворачивают вниз yrrop 3. Под действием массы рычага 2 ось 8 опускается по пазам а в нижнее положение, Захват б заводят под головку костыля 7 и, нажимая на свободный конец рычага 2, частично извлекают костыль 7 иэ грунта, выдергивая его на величину вертикального перемещения захвата б. После этого приподнимают рычаг 2, перемещая ось

8 по паэам а в верхнее положение. <О

Упор 3, подпружиненный пружиной 5 относительно опоры 1, пов орачивается вверх до соприкосновения со штифтом °

l0. Затем опускают рычаг 2 вниз, при этом втулки 9 заходят в вырез б упора 3, который, таким образом, вступает во взаимодействие с рычагом

2.

После этого, вторично нажимая на рычаг 2, полностью выдергивают костыль 7 из грунта.

Данное устройство обеспечивает повышение производительности труда, так как не требуется прикладывать усилие на передвижение к костылю вдавленной в грунт опоры и не нужно устанавливать съемный штырь в отверстия упора.

Формула изобретения

1. Устройство для выдергивания костылей, содержащее опору, рычаг, и упор, смонтированный на опоре и взаимодействующий с рычагом, о т л ич ающеес ятем, что, с целью повышения производительности, в опоре выполнены вертикальные пазы, а рычаг шарнирно закреплен на оси, концы которой размещены в пазах, при этом упор одним концом шарнирно закреплен на опоре под пазами и нод1 пружинен пружиной кручения относитель:,но опоры.

2. Устройство по rt. 1, о т л и ч а ю ttt е е с я тем, что на втором конце упора выполнен вырез для рычага.

- Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР:

9 109233, кл. E 01 В 29/26, 25 .02.57.

2. Патент СССР В 4273, кл. E 01 В 29/26, 12.05.26 (прототип) . 821637

@ив.3

Я-Б

Составитель H.Ïðûòêñåà

РедактОр E.Äîðîøåíêî Техред Н.Майорош Корректор Л.Иван

Заказ 1741/48 Тираж 561

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г Ужгород, ул. Проектная, 4