Прибор для установки противоугонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Iii)821638 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08. 04. 77 (21) 2475360/29-11 (51)М. Кл .з

E 01 В 29/32 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 150481 (53) УДК 8 2 Ь.143. S (088 . 8) (72) Автор изобретения

II.II.Супрун

Хабаровский институт инженеров железнодоро транспорта (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОТИВОУГОНОВ

Изобретение относится к механизации работ в путевом хозяйстве на железнодорожном транспорте.

Известна машина для установки противоугонов, содержащая установленную на ходовые тележки раму с насосным агрегатом, на которой шарнирно закреплены рукоять и нажимной рычаг, между которым установлен силовой цилиндр $1).

Однако это устройство, хотя и обеспечивает полную механизацию установки противоугонов, имеет большой вес и поэтому при его работе требуется наличие больших "окон" 15 в расписании движения железнодорожного транспорта.

Наиболее близким по технической с1лцности к предлагаемому является 20 прибор для установки противоугонов, содержащий сйобу с закрепленным на ней упором, нажимные рычаги и рукоять, соединенную жестко со скобой.

11ля установки заранее иаживленного2з этим прибором противоугона необходимо поставить нажимней рычаг вертикально, а затем потянуть рукоять на себя. После этого, удерживая рукоять одной рукой, поднять весть прибор и 30 перенести его на очередную позицию

Г2 1.

Такой прибор вследствие его малого веса не требует наличия больших

"окон" в расписании движения железнодорожного транспорта, однако вызывает быструю утомляемость рабочего, так как установка им противоугонов требует выполнения сложных .движений, чтс в конечном итоге приводит к снижению производительности труда.

Цель изобретения — повышение производительности прибора.

Указанная цель достигается тем, что прибор для установки противоугонов, содержащий скобу с закрепленным на и ай упором, нажимные рычаги н рукоять, соединенную со скобой, снаб жен педалью, шарнирно закрепленной на скобе и связанной с ней посредством возвратной пружины, нажимные рычаги выполнены в виде пары звеньев, шарнирно соединенных по концам с педалью и скобой, а рукоять, взаимодействующая с нажимными рычагами, соединена со скобой через шарнир.

Кроме того, нижняя часть скобы выполнена в виде параллельно расположенных щек, на которых закреплены поперечина и опорныи ригель.

821638

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1741/48 Тираж 561 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

Для облегчения перемещения прибора по рельсу на скобе установлены ролики.

На чертеже показан прибор для установки противоугонов, общий вид.

Прибор для установки противоугонов содержит скобу 1, верхний конец которой располагается над головкой рельса и удерживается от бокового

Ьмещения при работе прибора упором

2, закрепленным на ней, а нижний конец, образованный параллельно расположенными щеками 3, опирается на шпалы через опорный ригель 4, закрепленный на этих щеках. Между щеками

3 установлена поперечина 5, служащая для упора рукояти 6 при перекатывании 15 прибора на другую позицию. Между щеками скобы установлены также педаль

7, шарнирно закрепленная на скобе, возвратная пружина 8, соединяющая педаль со скобой, и нажимные рычаги, 2О выполненные в виде пары звеньев 9.

Звенья нажимных рычагов шарнирно со единены между собой, а по концам — с педалью и скобой. Для облегчения перемещения прибора по рельсу он снабжен роликами 10, установленными на скобе. Рукоять 6 шарнирно закреплена на скобе и может быть выполнена, на.пример в виде фермы.

Прибор функционирует следующим образом.

При положении прибора, показанном на чертеже, рабочий нажимает на рукоять 6 либо руками, воздействуя на верхний пояс фермы, либо становится ногой на нижний пояс фермы, воэдей- ЗS ствуя на рукоять своей массой до эащелкивания противоугона на подошве рельса. При этом рукоять давит на нажимные рычаги, которые, поворачиваясь через педаль, устанавливают 4Q противоугон. Затем рукоять приподнимают до упора в поперечину 5 и прибор перекатывают на следующую позицию, При этом педаль 7 с помощью возвратной пружины 8 отводится в исходное положение.

В данном устройстве за счет выполнения нажимных рычагов в виде пары звеньев, приводимых в действие от рукояти, снижено усилие, необходимое для установки противоугона, а также упрощена работа с прибором. Все это позволяет повышает производительность работы прибора, снизив при этом утомляемость при его обслуживании.

1. Прибор для установки противоугонов, содержащий скобу с закрепленным на. ней упором, нажимные рычаги и рукоять, соединенную со скобой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности прибора, он снабжен педалью, шарнирно закрепленной на скобе и связанной с ней посредством возврат-. ной пружины, нажимные рычаги выполнены в виде пары звеньев, шарнирно соединенных по концам с педалью и скобой, а рукоять, взаимодействующая с нажимными рычагами, соединена со скобой через шарнир.

2. Прибор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что нижняя часть скобы выполнена в виде параллельно расположенных щек, на которых закреплены поперечина и опорный ригель.

3. Прибор по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что для облегчения его перемещения по рельсу он снабжен роликами, установленными на скобе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3095826,кл.104-2, опублик.1963.

2. Авторское свидетельство СССР гг 107262, кл. Е 01 В 29/33, 1956 (прототип).