Способ перевода сульфидов тяжелых металлов в растворимые соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 82164

Класс 12п, 8

СССР

П. М. Исаков

СПОСОБ ПЕРЕВОДА СУЛЬФИДОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

В РАСТВОРИМЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Заявлено 30 августа 1949 г. за М 103551 в 1-омитет по изооретенням н открытиям при Совете Ъ1нннстров СССР

Для перевода B растворимые соединения природных или искусственно полученных сульфидов тяжелых металлов применяются концентрированные соляная и азотная кислоты пли царская водка. После растворения сульфидов производят удаление кислот путем выпаривания их.

Последняя операция связана с отравлением воздуха в лаборатории, а иногда и с потерей определяемого металлического элемента.

Так, например, по существующим способам 1иноварь растворяют в царской водке, а затем длительным нагреванием удаляют азотную кислоту. В процессе выпаривания "çîòí,îé кислоты улетучиваются значительные количества хлорида рту ги, что при количественных определениях служит препятствием для получения точных результатов анализа.

П едлагаемый способ перевода сульфидов тяжелых металлов

PBcTBoPHMbIe соединениЯ IHIIILH .-казанных HB+ocTBTKo3. OH ре ван на химическом взаимодействии между собою веществ в твердом виде H позволяет переводить нерастворимые сульфидь1 в растворимое состояние путем растирания их с кристаллическим иодом и иодидом калия.

П р и м e p 1. Навеок1 киновари рЯстирЯ!От с рассчитаннь!м 1 оли чеством кристаллического иода до образования иодида ртути и выделения сульфидной серы, согласно уравнени1о; h +

П нные вещества повторно растирают с кри=таллическим иоолуче д1идом калия до образования растворимой комплексной соли (g 4,.

Смесь водою переводят на воронку с фильтром, где дополнительно обрабатывают ее также водою. В результате вся ртуть в виде комплексной соли К (HgJ:) переходит в фильтрат, я на фильтре остаются сера и другие примеси. Весь процесс перевода киновари в № 82.164

Предмет изобретения

Способ перевода сульфидов тяжелых металлов в растворимые соединения, о т л и ч и ю шийся TcI, что сК льфиды тяжелых метал лов, например, ртути, растирают сначала с кристалл!Ическим иодом, а затем с иодидом калия для образования растворимой соли ртути к.(нц; ).

Комитет IIQ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Поди, к печ. 15jV-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2296.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. растворимое состояние продолжается 15 — 20 мин., вместо 7 — 8 час. при работе с царской водкой.

Ф

Пример 2. Навеску сульфида серебра растирают с рассчитанным количеством кристаллического иода до образования иодида серебра и выделения сульфидной серы. Полученные вещества повторно растирают с иодидом калия до образования растворимой соли

К(АоА). С помощью небольшого объема 25%-го раствора иодида калия смесь переводят на воронку с фильтром. В результате все серебро переходит в фильтрат, а и"". фильтре остаются сера и другие примеси.

Аналогично могут быть переведены в растворимое состояние сульфиды свинца, Висмъ та, кадмия, сиpbAIbI, мышьяка и меди.