Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеееа Севетскик

Социаеистическик

Республик (»j821644 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 30. 05. 79 (21)2773341/29-15 с присоединением заявки ¹â€” р )м. к.з е 02 В 8/02

Гвеулврствеввмй «виитет

СССР яв лмаи «зввретеняй я вт«вытий (23) Приоритет (53) УДК Ы7.-,83 (088.8) Опубликованф 150481 Бюллетень Й9 14

Дата опубликования описания 15.04.81

3 (.А Êàëìûêîâ

Г сI

I

В.И.Дейнека, И.К.Никитин, A.A.Çàé÷åíêo и В! ь.", I

P2} Автори изобретения

Институт гидромеханики AH Украинской ССР{73) Заявитель (54) ВОДОзлБОРнОе сООРУжение

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к бесплотинным водозаборным сооружеКИЯМ

Известно водозаборное сооружение, включающее водоприемный канал с верховым питанием, и шлюз-регулятор с затворами (1j.

Недостатком данного устройства является сложность его управления и эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является водозаборное сооружение, включающее водоприемный канал с верховым питанием и донный ко ой порог переменной высоты l2) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что им для крупных водозаборов не обеспечивается защита от попадания наносов и льда в канал и выравнивание скоростей течения, приводящее к уменьшению водозахватной способности водозабора

Цель изобретения - повышение надежности водозабора путем уменьшения поступления наносов.и выравнивания скоростей.

Достигается это тем, что входная часть канала выполнена с поперечным .уклоном дна от низового откоса к верховому, а донный косой порог пере" менной высоты установлен в канале за входной частью и выполнен с прорезями, примыкающим своей повышенной частью к низовому откосу канала, при этом прорези в пороге выполнены до уровня дна входной части канала.

На фиг.1 изображено водозаборное сооружение в плане; на фиг.2 — то же, сечение. A A на фиг.1; на фнг.3 — то же, в аксонометрии.

Водозаборное сооружение включает водозаборный канал 1, входная часть

2 которого выполнена с поперечным

15 уклоном дна от низового откоса 3 к верховому откосу 4. За входной частью 2 установлен донный косой порог

5 с прорезями б, доходящими до уровня дна входной части 2 канала 1. По20 рог 5 имеет переменную высоту (ступенчатый) и своей повышенной частью примыкает к низовому -откосу 3, а у верхового откоса выполнен с проемом, 7, служащим для прохода судов..

Поперечный уклон входной части 2 канала 1 создает переменное по ширине его гидравлическое сопротивление входящему потоку, увеличивающееся по мере повышения дна канала от верхо

30 вого откоса 4 к низовому 3. Это спЕ821644 собствует ускоренному повороту потока и более равномерному распределению удельных расходов по ширине водоприем-: ного канала 1 и, кроме того, затрудняет поступление донных наносов в

Канал. Донный порог 5, имеющий переиенную высоту, а следовательно и оказывающий изменяющееся по ширине канала 1 сопротивление потоку, служит для окончательного выравнивания ско. Гостей течения в канале 1. Донный порог 5, являясь сопротивлением на. пути потока, вызывает во входной части 2 канала 1 местное повьыение уровня,.распространяющееся и на часть руслового потока, проходящего в. непосредственной близости от входа 15 в канал 1, что в свою очередь отклоняет придонные струи речного потока, как наиболее восприимчивые к местным перепадам давления в потоке, в сторону его понижения, т.е. от входной 2п части 2 канала 1 в сторону реки.

В водозаборном сооружении отсут-. ствуют регулирующие устройства, выдвинутые в реку, что позволяет обеспечить беспрепятственный пропуск по

pere шуги, льда и плавника. Кроме того, отпадает необходимость в ограждающих укрепленных строительных перемычках в реке и в производстве сложных подводных работ. Выравнивание скоростей течения по ширине водоприемного канала, то есть исключение водоворотных зон с повышенными скоростями течения, позволяет значительно облегчить крепление дна и откосов канала и повысить надежность сооружения.

Формула изобретения

Водозаборное сооружение, включающее водоприемный канал с .верховым питанием и донный косой порог переменной высоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшенйя поступления наносов и выравнивания скоростей, входная часть канала выполнена с поперечным уклоном дна от низового откоса к верховому, а донный косой порог переменной высоты установлен в канале за входной частью и выполнен с прорезями, примыкающим своей повышенной частью к низовому откосу канала, при этом прорези в пороге выполнены до уровня дна входной части канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алтунин С.Г. Водозаборные узлы и водохранилища. M., 1964, с.4647.

2. Бондаренко В.С. Бесплотинный водозабор для рек с тяжелым гидрологическим и наносным режимами. Сб, "Гидротехнические сооружения мелио- ративных систем", т.ХУ1 вып.6, Новочеркасск, 1975.

821644

Река . Составитель Т.Зорина

Редактор М.Дылын Техред Н.Майорец Корректор В.Синицкая

Заказ 1742/48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4