Осушительная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Советсник

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (u>821 648

К АВТОРСКОМУ СВЦДЕИЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 08. 78 (21) 2655022/29-15 (1М <л с присоединением заявки ¹

Е 02 В 11/00

Гоеудврствеввыя комитет

СССР во деяаи язооретений и открытий (23) Приоритет,Опубликовано 150481. Бюллетень Н9 14 (53} УДК 626.8,6 (088.8) Дата опубликования описания 15 . 04 . 81

Ll.H. Кереселидзе, P.М. Махароблидзе, Г.Е. Надарейшвили и В.И. Амиранидзе (72) Авторь изобретения

Грузинский научно-исследовательский ин механизации и электрификации сельского хозяйства им. К.М. Амираджиби (И ) заявитель

- с1. с:,.

1. (54) ОСУШИТЕЛЬНАЧ СИСТЕМА

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при осушении переувлажненных земель.

Известна осушительная система, включающая дренажные каналы или поглотители с каменным заполни,телем (11.

Недостатком указанной системы является невозможность предотвратить переосушение почвы в засушливые годы и недолговечность системы из-за засоренности и заклинивания дренажных каналов.

Известна осушительная система, включающая систематическую сеть открытых дренажных каналов и профилирование поверхности между ними, причем дренажные каналы подсоединены к собирателю (2), Недостатком укаэанной системы является низкий коэффициент земельного использования, сложность механизированной обработки осушенных земель и невозможность предотвратить переосушение.

Цель изобретения — расширить эксплуатационные возможности системы повысить эффективность осушения и коэффициент земельного использования.

Это достигается тем, что дренажные каналы выполнены с уложенными в них перекрытиями в виде перфорированных плит с размещенными на них гравийными подушками и установленными на расстоянии друг от друга гравийными колодцами.

10 При этом собиратели выполнены в виде водосборных бассейнов, соединенных траншеями, имеющими запорные элементы с дренажными каналами.

Кроме того, в дренажных каналах" уложена проволока с выведенными наружу концами для подсоединения очистителя.

На фиг. 1 — показана осушительная система, общвй вид; на фиг.2

29 то же, в работе.

Осушительная система включает дренажные каналы 1, на которых на заданной глубине параллельно дну и с зазором относительно друг друга

25 уложены железобетонные плиты 2,снабженные водопропускными отверстиями для свободного просачивания вод, поверх железобетонных плит 2 уложена под уровень земли гравийная подушка

30 3.

821648

На гравийной подушке 3 с определенным расстоянием друг от друга расположены водоприемные гравийные колод цы 4, выполненные, например, в виде плетеных корзин из полимера и засыпанные щебнем. 5

По всей трассе дренажных каналов 1 выполнены открытые водосборные каналы 5, сообщенные с водоприемными гравийными колодцами 4, а по дну каналов 1 проложена проволока 6, соеди- о ненная с очистителем 7, например, конусообразным, для очистки каналов от заклинивания.

Для сохранения воды в засушлнвое время года осушительная система оборудована закрытым водосборным бассей- 15 ном 8, связывающим его и дренажные каналы 1 траншеями 9, снабженными эапорными элементами 10.

Водосборный бассейн соединен с накопительной напорной емкостью 11 20 посредством насосов 12.

Осушительная система работает следующим образом.

Поверхностные и дренажные воды, 25 просачиваясь через водоприемные гравийные колодцы 4, направляются по дренажным каналам 1 и соединенным с ними траншеям в водосборный бассейн

8, откуда с помощью насосов 12 перекачиваются в накопительную емкость 11, иэ которой в засушливое время года с помощью дох<девательных установок (устройств) вода может подаваться для орошения тех же участков. При этом запорными элементами 10 путем их перекрытия задерл<ивают определенное количество воды в каналах 5 для увлажнения растений через корневую систему и регулирования воды в осушительных каналах 1 и предотвращают 40 переосушение почвы в засушливые годы.

В случае заклинивания осушительных каналов 1 по их дну протягивают очиститель с помощью закрепленной на нем проволоки 6, концы которой выводят наружу.

Осушительная система позволяет рационально испольэовать земли, максимально проводить комплексную механизацию на осушенной площади,,а также обеспечивает регулирование процесса осушения и использования дренажной воды для орошения тех же участков в засушливые годы.

Формула изобретения

1. Осушительная система, включающая дренажные каналы, подсоединенные к собирателю, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей системы, повышения эффективности осушения переувлажненных земель и коэффициента земельного использования, дренажные каналы выполнены с уложенными в них перекрытиями в виде перфорированных плит с размещенной на них гравийнои подушкой и установленными на расстоянии друг,от друга гравийными колодцами.

2. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, собиратель выполнен в виде водосборного бассейна, соединенного траншеями, имеющими .запорные элементы с дренажными каналами.

3. Система по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в дренажных каналах уложена проволока с выведенными наружу концами для подсоедине- . ния очистителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 215095. кл. Е 02 В 11/00, 1968.

2. Биркай А.Ф. Мелиорация болот и заболоченных земель влажных субтропиков. Тбилиси, "Ганатлоба", 1967, с. 272 (прототип).

821648

Составитель И. Кульвановская

Редактор М. Циткина Техред Н.Майорош Корректор Л.Иван

Заказ 1742/48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная.4