Устройство для отламывания оголовковсвай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 821653

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2724071/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 D 9/00

Гасударственный квмнтет

СССР

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 624.155..8 (088.8) Г по делам нэвбретеннй н вткрытнй (72) Авторы изобретения

Ю. М. Бушмелев и С. И. Охман

1.,, л, 1

Ь

"- "::; - "--:! .2

Пермское специальное проектно-конструкторское и хнологическое - -"- I бюро Министерства промышленности строительных м те ийпэЬ- C C42. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛАМЫВАНИЯ ОГОЛОВКОВ СВАЙ

Изобретение относится к возведению оснований и фундаментов, преимущественно к устройствам для отламывания концов железобетонных свай, возвышающихся над грунтом.

Известно устройство для отламывания оголовка предварительно напряженных,железобетонных свай, включающее установленный на рукояти экскаватора посредством приводного поворотного рычага рабочий орган в виде установленных один над другим вилообразных рычагов, одни концы которых соединены между собой шкворнем, а другие — силовым цилиндром, и

П-образную вилку, один конец которой шарнирно соединен с поворотным приводным рычагом (1).

Однако излом свай может происходить в любой плоскости между двумя опорами, что ведет к неодинаковой высоте отламывания оголовков свай и требует дополнительных затрат ручного труда для выравнивания всех свай под одну проектную отметку, а периферийное расположение шарйирного соединения П-образной вилки с поворотным рычагом относительно центра тяжес. ти устройства затрудняет поворот его npu наведении на сваю. Все это отрицательно влияет на производительность устройства.

Известно устройство для отламывания оголовков железобетонных свай, включающее установленные один над другим вилообразные рычаги, одни концы которых соединены между собой шкворнем, а другие— силовым цилиндром,,упоры, закрепленные посредством горизонтальных осей на вилообразных рычагах (2).

Н а нижнем, вилообразном рычаге установлены регулируемые клиновые ножи, расположенные на одной геометрической оси с осью шкворня, а на верхнем вилообразном рычаге установлен упор, служа1 щий для передачи усилия от силового цилиндра на сваю, создающего изгибающий момент относительно плоскости зажима.

Регулируемые клиновые ножи, определяющие плоскость излома, расположены в нижнем рычаге, а упор, передающий усиэо лие на сваю — в верхнем. Этим самым применение известного устройства ограничивается минимальной длиной оголовков свай, близкой к расстоянию между клиновыми ножами и упором, и обработка свай

821653 с указанной длиной оголовков требует дополнительных затрат ручного труда.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем установленные один над другим вилообразные рычаги, одни концы которых соединены между собой шкворнем, а другие — силовым цилиндром, упоры, расположенные посредством горизонтальных осей на вилообразных рычагах, последние выполнены в виде двурогих башмаков и установлены на осях подвижно, а шкворень снабжен механизмом регулировки, причем горизонтальная ось шкворня размещена между горизонтальными осями двурогих башмаков.

Подвижная установка двурогих башмаков на горизонтальных осях, расположенных по обе стороны относительно горизонтальной оси шкворня, снабженного механизмом регулировки, позволит производить отламывание свайных оголовков любой длины и, следовательно, расширить эксплуатационные возможности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном рабочем положении; на фиг. 2— вид сверху в положении настройки на сваю; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Верхний 1 и нижний 2 вилообразные рычаги (фиг. 1 и 2) соединены между собой независимыми соосными шарнирами 3 и 4, в которых выполнены прямоугольные отверстия для установки шкворня 5 (фиг. 2 и 4). Шкворень 5 закреплен с обоих концов клиньями 6, кроме того, в нем установлены поворотные сегменты 7. Противоположные концы вилообразных рычагов 1 и 2 (фиг. 1) соединены: верхний 1 — с корпусом силового цилиндра 8, нижний 2— с его штоком. При этом в обоих рычагах

1 и 2 на осях 9, 10 (фиг. 2 и 3) подвижно установлены по два двурогих башмака 11, 12.

Устройство работает следующим образом.

Концы рычагов 1 и 2 после снятия шкворня 5 заводят сбоку или сверху на сваю до соприкосновения ее поверхности с башмаками 11, 12, после чего шкворень 5 поджимают .с помощью клиньев 6 к поверхности сваи. С пульта управления включают рабочий ход цилиндра 8, усилие от которого передается через двурогие башмаки 11, 12 на сваю. При дальнейшем движении рычагов 1 и 2 происходит излом сваи. Затем включают обратный ход силового цилиндра 8, по окончании которого рычаги 1 и 2 возвращаются в исходное положение, шкворень 5 снимают, освобождая устройство для повторного рабочего цикла.

Использование изобретения позволит уменьшить стоимость работ за счет исключения ручных операций по обработке свай с минимальной длиной оголовков. Таких свай в свайном поле около 30 /о. Следовательно, годовой экономический эффект от использования предлагаемого устройства увеличится по сравнению с годовым эконо20 мическим эффектом от использования известного устройства на 300/q.

Формула изобретения

Устройство для отламывания оголовков свай, включающее установленные один над другим вилообразные рычаги, одни концы которых соединены между собой шкворнем, а другие — силовым цилиндром, упоры, зв закрепленные посредством горизонтальных осей на вилообразных рычагах, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, упоры выполнены в виде двурогих башмаков и подвижно установлены на осях, а шкворень снабжен механизмом регулировки, причем горизонтальная ось шкворня размешена между горизонтальными осями двурогих башмаков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 393403, кл. Е 02 D 9/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2585132/29-33, кл. Е 02 Э 9/00, 23.02.78.

821653

Составитель В. Мосалов

Редактор И. Нестерова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 1743/49 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4